Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Я понимаю, что нужно показать врачу и т.п., но хочу спросить:
Может ли кожа на руках раздражаться от холода и если да, то кроме смазывания детским кремом, надо ли что-то делать?
Написал(а):
Встречный вопрос: а можете поподробнее описать проблему? Как выглядит, кроме того что шелушится? Какая часть кисти шелушится? Есть ли покраснение, зуд? После чего усиливается? В какое время года? После чего исчезает? Есть ли у вас какие-нибудь хронические (в т.ч. некожные) заболевания? Аллергии?
Думаю, описав проблему по этой примерной схеме, вы имеете шанс получить более подробный ответ, чем сейчас ;)
Кстати, ответ:
1. Да, может. Даже понятие есть "холодовая аллергия".
2. Да. Как минимум, одевать теплые варежки. А остальное уже зависит от вашего ответа :)
Написал(а):
[QUOTE=Real;10545]Встречный вопрос: а можете поподробнее описать проблему? Как выглядит, кроме того что шелушится? Какая часть кисти шелушится? Есть ли покраснение, зуд? После чего усиливается? В какое время года? После чего исчезает? Есть ли у вас какие-нибудь хронические (в т.ч. некожные) заболевания? Аллергии?
Думаю, описав проблему по этой примерной схеме, вы имеете шанс получить более подробный ответ, чем сейчас ;)
Кстати, ответ:
1. Да, может. Даже понятие есть "холодовая аллергия".
2. Да. Как минимум, одевать теплые варежки. А остальное уже зависит от вашего ответа :)[/QUOTE]

Легкое покраснение на тыльной поверхности кисти. Зуда нет, усиливаеться после того, как неодену перчатки на улице. Появляеться с заморозками - осень, зима, весна. Мажу детским кремом. Аллергий и явной хрони нет.
Написал(а):
Focus, думаю, что имеет место, выражаясь по-медицински, "простой контактный дерматит": на бытовом наречии - раздражение кожи, вызванное неблагоприятными климатическими факторами (ветер, холод, повышенная влажность). По-крайней мере, если действительно настолько четко прослеживается зависимость от погодных условий. Можно попробовать начать с простейших мер:
1. Использование защитной одежды (проще говоря - обязательно ношение перчаток). Кстати, если кожа у Вас все-таки сильно чувствительная, то лучше выбирать перчатки не шерстяные, так как шерсть может оказывать раздражающее механическое воздействие на и без того раздраженную кожу. Мягкие и теплые материалы типа флиса подойдут в самый раз.
2. Использование защитных кремов перед выходом на улицу (как пример - крем Барьедерм от фирмы "Урьяж" (продается в аптеке). Не требует втирания в кожу, наносится поверхностно перед вероятным контактом с раздражающим фактором).
3. Использование восстанавливающих средств по прибытию в помещение (в самый раз подойдут мази или крема с пантенолом. Форма мази или крема выбирается по степени выраженности шелушения и комфортности использования того или иного средства).
4. Как дополнительная рекомендация - дополнительное ограничение контакта с другими возможными разражителями: бытовая химия (а она у нас сейчас очень агрессивная!) и прочие агрессивные средства.
Кстати, если беспокоит именно изменение цвета кожи кистей (особенно появление застойного синюшного оттенка в период холодов) в отсутствие какого-либо шелушения, зуда и других симптомов, но в сочетании с такими симптомами, как понижение-повышение давления, повышенная потливость и др., то возможно имеет смысл обратиться дополнительно на консультацию к невропатологу: такие симптомы могут быть проявлениеми вегето-сосудистой дистонии.
Написал(а):
очень хорошо мазать наа ночь руки маслами и надевать перчатки х/б. масла, можно, например, масло какао использовать.
http://www.kosmi.ru/28.htm
Написал(а):
Julia07, тоже вариант, конечно, но мне кажется, что не самый удобный в быту. Особенно учитывая большой выбор менее жирных и быстрее впитывающихся увлажнающих и восстанавливающих кожу средств.
Написал(а):