Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Добрый вечер. Ребенку 17 лет после артроскопии и удаления внешнего мениска назначены 3 укола ферматрона. Скажите пожалуйста, действительно ли они необходимы и не "подсажу" ли я дочь на уколы на всю жизнь? Спасибо.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Маша писал(а):

Здравствуйте, Владимир Борисович, читаю всё, что появляется на форуме, Мой Вопрос: анализы крови на мочевую кислоту 369 при норме 150-350 мкмоль/л. Сдаю анализы 2 раза в год и всё время мочевая кислота завышена. На вопрос доктору стоит ли обращать на это внимание, получаю ответ , что нужно изменить питание и ничего страшного. Извините, что отнимаю Ваше время на такие пустяки









Здарствуйте!
У моей мамы (60 лет, вес 70 кг) артроз. На рентгене обоих коленных суставов в 2-ух проекциях написано: "Форма и размеры костных элементов не изменены. Костная структура обычная. Кортикальный слой сохранен. Суставные щели обеих коленных сусьавов не сужены. Суставные края заострены. Костная структура выраженно не изменено". Врач назначил терафлекс, алфитоп (кажется почерк не разобрать) и ферматрон. Раньше у нее колени почти не болели, она даже активно занималасть скандинавской хдьбой. Но этой зимой из-за неудачного движения колено начало болеть, и боль проходить только в покое и под обезбаливающими. Моя мама отказывается у себя в маленьком городе колоть в сустав ферматрон. Потому что там может быть нет врача, соответствующей квалификации. Кто должет колоть ферматрон в сустав? ортопед хирург? и какие могут быть осложнения после неудачного укола? если 4 месяца ждать когда она приедет в большой город, состояние сустава без ферматрона ухудшися да?




Маша, внимательно прочтите мои предыдущие посты на этой и др ветках по артрозу. Терафлекс и алфлутоп в/м бесполезны алфлутоп только в/суставно., чтобы сказать конкретно какое лечение Вашей маме, надо видеть фото рентгенограмм, если есть МРТ желательно (так как похоже на травму мениска), фото ног в плавках без обуви, анализы крови на мочевую кислоту. Все это на мою личную почту адрес в моем личном кабинте на этом сайте.
Написал(а):
Здравствуйте! Мне сделали укол гиалуром CS в оба колена. Сначала чувствовала скованность в коленях. Прошло 6 дней появилась боль в коленях, под чашечкой как буд-то, чтото мешает. Что мне делать?
Написал(а):
Вера писал(а):
Здравствуйте! Мне сделали укол гиалуром CS в оба колена. Сначала чувствовала скованность в коленях. Прошло 6 дней появилась боль в коленях, под чашечкой как буд-то, чтото мешает. Что мне делать?



Теперь ничего. Лечить синовит, который часто возникает после введения таких высокомолекулярных препаратов. Устал уже об этом писать. итайте мои предыдущие посты. Если бы прочитали перед введением, потом не было бы подобных вопросов. Мази, компрессы.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый вечер. Ребенку 17 лет после артроскопии и удаления внешнего мениска назначены 3 укола ферматрона. Скажите пожалуйста, действительно ли они необходимы и не "подсажу" ли я дочь на уколы на всю жизнь? Спасибо.



Наталья Вы так пишете о ферматроне как будто речь идет о наркотике. Хотите иметь тяжелый и быстро развивающийся артроз не колите. Будете колоть артроз будет все равно (это расплата за удаление мениска ), но Вы его оттяните на долгие годы. Вот и вся арифметика.
Написал(а):
Добрый день! У меня последняя стадия гонартроза коленного сустава в связи с тем, что болею ревматоидным артритом с детства. После артроскопии мой врач посоветовал попробовать поставить укол ферматрон s . Вчера поставили, боль ужасная в колене второй день. Скажите это нормальное явление или нет??? Уже начала сомневаться, а нужен ли мне был этот укол
Написал(а):
Здравствуйте Владимир Борисович! У меня двусторонний коксартроз тазобедренных суставов 3 ст. Внутрисуставно ввели три инъекции ферматрон плюс. Стало значительно легче. Но этого облегчения хватило меньше месяца,хотя врач гарантировал полгода. Вторую инъекцию мне делал другой врач,т.к. предыдущий врач заболел. И мне показолось ,что он неопытный врач в этом деле,потому-что он спрашивал меня в какое именно место колол предыдущий врач, а потом попросил мед.сестру пригласить какого-нибудь врача,но врачи были заняты на операции. И он ввёл лекарство сам,при этом приговаривая,что всё равно лекарство попадёт в сустав. А третий укол сделал предыдущий врач,который делал первый укол. Может эта ситуация повлиять на то,что у меня так быстро снова появилась боль в суставах?
Написал(а):
Галина писал(а):
Здравствуйте Владимир Борисович! У меня двусторонний коксартроз тазобедренных суставов 3 ст. Внутрисуставно ввели три инъекции ферматрон плюс. Стало значительно легче. Но этого облегчения хватило меньше месяца,хотя врач гарантировал полгода. Вторую инъекцию мне делал другой врач,т.к. предыдущий врач заболел. И мне показолось ,что он неопытный врач в этом деле,потому-что он спрашивал меня в какое именно место колол предыдущий врач, а потом попросил мед.сестру пригласить какого-нибудь врача,но врачи были заняты на операции. И он ввёл лекарство сам,при этом приговаривая,что всё равно лекарство попадёт в сустав. А третий укол сделал предыдущий врач,который делал первый укол. Может эта ситуация повлиять на то,что у меня так быстро снова появилась боль в суставах?



Галина, конечно если препарат не попал в сустав то и эффекта он не даст. Сказать куда ввел лекарство первый или второй врач я не могу т.к. при этом не присутствовал.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Галина писал(а):

Здравствуйте Владимир Борисович! У меня двусторонний коксартроз тазобедренных суставов 3 ст. Внутрисуставно ввели три инъекции ферматрон плюс. Стало значительно легче. Но этого облегчения хватило меньше месяца,хотя врач гарантировал полгода. Вторую инъекцию мне делал другой врач,т.к. предыдущий врач заболел. И мне показолось ,что он неопытный врач в этом деле,потому-что он спрашивал меня в какое именно место колол предыдущий врач, а потом попросил мед.сестру пригласить какого-нибудь врача,но врачи были заняты на операции. И он ввёл лекарство сам,при этом приговаривая,что всё равно лекарство попадёт в сустав. А третий укол сделал предыдущий врач,который делал первый укол. Может эта ситуация повлиять на то,что у меня так быстро снова появилась боль в суставах?




Галина, конечно если препарат не попал в сустав то и эффекта он не даст. Сказать куда ввел лекарство первый или второй врач я не могу т.к. при этом не присутствовал.



Хочу добавить, что введенгие в тазобедренный сустав технически сложная процедура, которой владеют далеко не все ортопеды.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день! У меня последняя стадия гонартроза коленного сустава в связи с тем, что болею ревматоидным артритом с детства. После артроскопии мой врач посоветовал попробовать поставить укол ферматрон s . Вчера поставили, боль ужасная в колене второй день. Скажите это нормальное явление или нет??? Уже начала сомневаться, а нужен ли мне был этот укол



Наталья, препараты гиалуроновой кислоты противопоказаны при ревматоидном артрите. Очень грустно, что Ваш доктор этого не знает.
Написал(а):
Владимир Борисович! А если я предъявлю претензию к врачу, он обязан будет как-то компенсировать мои расходы? Я заплатила за препарат в количесте 6шт.(для двух суставов)-около 36тыс.руб. и получилось что я эти деньги пустила на ветер! Или это бесполезно,он не несёт никакой ответственности за свои действия?
Написал(а):
Галина, мне не очень понятно как Вы собираетесь доказывать вину врачей. Ведь это все Ваше субъективное мнение. Запись процедуры не проводилась.
Написал(а):
Добрый день. Может кто в Москве знает граммотного врача для укола ферматроном?
Написал(а):
Владимир Борисович. Дотаточно рентгена и совета врача-хирурга об уколах, у меня артроз 1-2ст, назначили ферматрон плюс 3 укола (мне 36 лет). Или лучше сделать еще и МРТ и проконсультироваться у ортопеда? А то тут начиталась про синовит, жидкости и тд
Написал(а):
Семенова Юлия писал(а):
Владимир Борисович. Дотаточно рентгена и совета врача-хирурга об уколах, у меня артроз 1-2ст, назначили ферматрон плюс 3 укола (мне 36 лет). Или лучше сделать еще и МРТ и проконсультироваться у ортопеда? А то тут начиталась про синовит, жидкости и тд



Юлия, здравствуйте! Прохожу восстановление после перелома надколенника (в декабре играл в хоккей, неудачно упал на колено). Сделал 2 укола ферматрона из пяти в "Медси" на Белорусской у врача травматолога-ортопеда Ерофеевой Ольги Юрьевны. Почитал эту ветку, тут пишут про какие-то обезболивания перед инъекцией. Переживал, что будет что-то болючее. Но оказалось, что совершенно напрасно переживал - нисколько не больно. Может это ещё и от врача конечно зависит.
Написал(а):
Сергей Кукотенко писал(а):

Семенова Юлия писал(а):

Владимир Борисович. Дотаточно рентгена и совета врача-хирурга об уколах, у меня артроз 1-2ст, назначили ферматрон плюс 3 укола (мне 36 лет). Или лучше сделать еще и МРТ и проконсультироваться у ортопеда? А то тут начиталась про синовит, жидкости и тд




Юлия, здравствуйте! Прохожу восстановление после перелома надколенника (в декабре играл в хоккей, неудачно упал на колено). Сделал 2 укола ферматрона из пяти в "Медси" на Белорусской у врача травматолога-ортопеда Ерофеевой Ольги Юрьевны. Почитал эту ветку, тут пишут про какие-то обезболивания перед инъекцией. Переживал, что будет что-то болючее. Но оказалось, что совершенно напрасно переживал - нисколько не больно. Может это ещё и от врача конечно зависит.



Юлия, здравствуйте. Если Вы начитались про синовиты после ввдения, то значит и прочитали, что уколы должен делать специалист с опытом введения в суставы это как правило ортопед. Я пользуюсь только обычным ферматроном который вводят 5 раз почему много раз уже писал почитайте.
Написал(а):
Владимир Борисович, интересно ваше мнение: при травме колена с диагнозом "Дегенеративные изменения медиального мениска правого коленного сустава. Синдром умеренной гоналгии справа" Гиалуром (или другие подобные препараты) имеет смысл применять? Или стоит пройти остальной комплекс лечения на 3 мес (физио+Артра+НПВСтабл+НПВСгель+ЛФК) а далее смотреть по состоянию?
Написал(а):
Денис писал(а):
Владимир Борисович, интересно ваше мнение: при травме колена с диагнозом "Дегенеративные изменения медиального мениска правого коленного сустава. Синдром умеренной гоналгии справа" Гиалуром (или другие подобные препараты) имеет смысл применять? Или стоит пройти остальной комплекс лечения на 3 мес (физио+Артра+НПВСтабл+НПВСгель+ЛФК) а далее смотреть по состоянию?



Денис, найдите время и прочитайте все мои предыдущие ответы на подобные вопросы на этой ветке, а также артроз коленного сустава, и вопросы в моем кабинете. Остануться вопросы поговорим.
Написал(а):
Здравствуйте, Владимир Борисович!
сейчас прохожу внутрисуставную терапию озоном + цель т
далее предстоит введение синовиальной жидкости, врач порекомендовал 2 препарата на выбор
подскажите на каком внутрисуставном препарате лучше остановиться?
1.ферматрон 1%
2.ферматрон плюс
3.версан флюид
спасибо!
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте, Владимир Борисович!

сейчас прохожу внутрисуставную терапию озоном + цель т

далее предстоит введение синовиальной жидкости, врач порекомендовал 2 препарата на выбор

подскажите на каком внутрисуставном препарате лучше остановиться?

1.ферматрон 1%

2.ферматрон плюс

3.версан флюид

спасибо!



Я пользуюсь 1% ферматроном, почему? : читайте мои предыдущие ответы на вопросы больных.
Написал(а):