Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Думин Вячеслав Генрихович писал(а):

Татьяна писал(а):

Здравствуйте. У моего сына 3 года назад на уроке физ-ры произошла травма наружный вывих надколенника, гемартроз правого колен сустава. Пункции, гипсовая лонгета 3 недели и физиопроцедуры после выписки. В ноябре 2016 года, колено стало болеть, и блокировать при ходьбе. Сделали артроскопию. Парциальная резекция заднего рога медиального мениска. Сейчас ему 19 лет. Опять боль в правом коленном суставе. Сделали мрт признаки разрыва заднего рога медиального мениска 4 степени. И ещё сделали мрт в новом диагностическом центре в Ялте там следующее заключение:Мр-картина может соответствовать лоскутному разрыву тела и линейному разрыву заднего рога медиального мениска.хондромаляция внутреннего мыщелка б.берцовой кости. Как сыну вылечить ногу? Спасибо.




Здравствуйте! МРТ это только вспомогательный метод, является вспомогательным средством для врача, который проведет очный прием Вашего сына. Очень часто картина МРТ не соответствует клинике. Решение принимается на основании клиники.

Скорее всего показана артроскопия, кроме удаления мениска есть много разных возможностей, вплоть до трансплантации хряща или искуственного мениска, операции на связках и костях, решение принимается во время артроскопии.

С уважением Вячеслав Думин



Здравстуйте, Татьяна. Коллега прав. заключение МРТ это не диагноз именно для Вас написано мелким шрифтом как правило внизу об этом. Главный момент в принятии решения это жалобы Вашего сына, есть "блокада" сустава его заклинивание. Учитывая молодой возраст Вашего сына надо попытаться провести консервативное лечение, если оно окажется неэффектиным решатьь вопрос об артроскопии с минимальным вмешательством - убрать фрагмент мениска, который болтается. Будут вопросы по консервативному лечению пишите мне на мою почту адрес на этом сайте в моем личном кабинете. Здоровья Вашему сыну!
Написал(а):
Владимир Борисович! Мне врач посоветовал лучше одноразово Ферматрон С в оба колена, у меня деформирующий артроз 3 степени и гонартроз и грыжа в шейном, и протрузии в поясничном, давление и учащенный пульс. А я если правильно поняла Вы не советуете сразу Ферматрон С, лучше меньше дозу, но больше уколов. так я Вас поняла? Извените, если спутанно объяснила, очень переживаю, на что решиться, хотя уже колола в колени. но другие препараты, помогало не надолго. при нагрузках боль все время
Написал(а):
татьяна писал(а):
Владимир Борисович! Мне врач посоветовал лучше одноразово Ферматрон С в оба колена, у меня деформирующий артроз 3 степени и гонартроз и грыжа в шейном, и протрузии в поясничном, давление и учащенный пульс. А я если правильно поняла Вы не советуете сразу Ферматрон С, лучше меньше дозу, но больше уколов. так я Вас поняла? Извените, если спутанно объяснила, очень переживаю, на что решиться, хотя уже колола в колени. но другие препараты, помогало не надолго. при нагрузках боль все время



Здравствуйте, Татьяна. Да, Вы все правильно поняли. Я в своей практике пользуюсь только низкомолекулярной гиалуроновой кислотой , т.е 1% Ферматроном, который вводят 5 раз, т.к. во время каждого введения происходит дополнительная стимуляция выработки Вашей собственной смазки. Искусственно созданные более вязкие препараты в т.ч. и Ферматрон С будут просто дольше "болтаться" в суставе раздражая его и вызывать синовит, о чем и пишет на этом форуме каждый второй. Правильно проведенное лечение должно давать эффект не менее чем на 6 мес. Лечение включает не только ферматрон, оно комплексное. Почему У вас хватает не надолго надо разбираться конкретно с Вами. Будут вопросы по лечению пишите на мою почту адрес в моем личном кабинете на этом сайте. Удачи!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

татьяна писал(а):

Владимир Борисович! Мне врач посоветовал лучше одноразово Ферматрон С в оба колена, у меня деформирующий артроз 3 степени и гонартроз и грыжа в шейном, и протрузии в поясничном, давление и учащенный пульс. А я если правильно поняла Вы не советуете сразу Ферматрон С, лучше меньше дозу, но больше уколов. так я Вас поняла? Извените, если спутанно объяснила, очень переживаю, на что решиться, хотя уже колола в колени. но другие препараты, помогало не надолго. при нагрузках боль все время




Здравствуйте, Татьяна. Да, Вы все правильно поняли. Я в своей практике пользуюсь только низкомолекулярной гиалуроновой кислотой , т.е 1% Ферматроном, который вводят 5 раз, т.к. во время каждого введения происходит дополнительная стимуляция выработки Вашей собственной смазки. Искусственно созданные более вязкие препараты в т.ч. и Ферматрон С будут просто дольше "болтаться" в суставе раздражая его и вызывать синовит, о чем и пишет на этом форуме каждый второй. Правильно проведенное лечение должно давать эффект не менее чем на 6 мес. Лечение включает не только ферматрон, оно комплексное. Почему У вас хватает не надолго надо разбираться конкретно с Вами. Будут вопросы по лечению пишите на мою почту адрес в моем личном кабинете на этом сайте. Удачи!



Спасибо, доктор! Буду подходить взвешенно теперь, все обмозгую и с Вами поссоветуюсь!
Написал(а):
Уважаемый Владимир Борисович!
Подскажите пожалуйста, что мне делать с моей проблемой. Я обратилась к ортопеду с паховой болью слева, меня направили на рентген.
Рентген показал двухсторонюю дисплазию тазобедренных суставов (справа - 1 ст., слева -2 ст.) Описание рентгена: на рентгене правого тазобедренного сустава определяется расширение суставной щели, уплощение вертлужной впадины; подвывих головки бедра к наружи; костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется.
На гентгене левого тазобедренного сустава в двух проекциях определяется расширение суставной щели, уплощение вертлужной впадины; подвывих головки бедра к верху и к наружи; костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется.
Боль возникает сейчас в паху слева, когда хожу по улице, когда хожу по дому, то боли практически нет. Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать? Я знаю, что дисплазия лечится у новорожденных, но у меня наверное ее никто не заметил, мне сейчас 36 лет.
Огромное спасибо!
С уважением, Елена
Написал(а):
Елена писал(а):
Уважаемый Владимир Борисович!

Подскажите пожалуйста, что мне делать с моей проблемой. Я обратилась к ортопеду с паховой болью слева, меня направили на рентген.

Рентген показал двухсторонюю дисплазию тазобедренных суставов (справа - 1 ст., слева -2 ст.) Описание рентгена: на рентгене правого тазобедренного сустава определяется расширение суставной щели, уплощение вертлужной впадины; подвывих головки бедра к наружи; костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется.

На гентгене левого тазобедренного сустава в двух проекциях определяется расширение суставной щели, уплощение вертлужной впадины; подвывих головки бедра к верху и к наружи; костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется.

Боль возникает сейчас в паху слева, когда хожу по улице, когда хожу по дому, то боли практически нет. Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать? Я знаю, что дисплазия лечится у новорожденных, но у меня наверное ее никто не заметил, мне сейчас 36 лет.

Огромное спасибо!

С уважением, Елена



Здравствуйте, Елена. Во-первых сколько Вам лет? Во -вторых подробно опишите свои боли , есть ли хромота, укрочение ног, выложите фото рентгенограмм, все это пришлите мне на мою почту адрес есть на этом сайте в моем личном кабинете. Удачи!
Написал(а):
Сделали укол Синвиск 6 мл, в 11 часов дня, к вечеру поднялась сильная боль! Почему ?
Написал(а):
Марина писал(а):
Сделали укол Синвиск 6 мл, в 11 часов дня, к вечеру поднялась сильная боль! Почему ?



Здравствуйте, Марина, таких как Вы на этом сайте много. Это частая реакция на синвиск и другие высокомолекулярные препараты гиалуроновой кислоты. Нехочу снова все подробно описывать просто прочитайте все мои предыдуще посты на этой и других ветках которые указаны в моем личном кабинте справа. Останутся вопросы пишите мне на мою почту адрес в моем кабинете. Будьте здоровы!
Написал(а):
Три дня назад ввели Синвиск в коленный сустав, но боли не проходят, какие были до укола, такие и после него. Как долго эти боли будут продолжаться и поможет ли вообще этот прпарат?
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Три дня назад ввели Синвиск в коленный сустав, но боли не проходят, какие были до укола, такие и после него. Как долго эти боли будут продолжаться и поможет ли вообще этот прпарат?



Здравствуйте, Татьяна. Вы не одиноки среди пациентов которым вводят синвиск или другие препарты высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. Их введение очень часто осложняется синовитом. Почему так происходит и что надо делать может посмотреть мои многочисленные посты на этой и других ветках перечисленных в моем личном кабинете справа.
Написал(а):
Здравствуйте. Занимался единоборствами и порвал пкс. 8 месчцев назад сделал пластику пкс. Сейчас нога сгибается на 90%. А силовое развитие где-то 70% относительно здоровой. Беспокоят болевые ощущения при глубоком сгибание и нагрузке и сильный хруст. Подскажите какой из препоратов лучше колоть в сустав?
Написал(а):
Александр. писал(а):
Здравствуйте. Занимался единоборствами и порвал пкс. 8 месчцев назад сделал пластику пкс. Сейчас нога сгибается на 90%. А силовое развитие где-то 70% относительно здоровой. Беспокоят болевые ощущения при глубоком сгибание и нагрузке и сильный хруст. Подскажите какой из препоратов лучше колоть в сустав?



Здравствуйте, Александр! Для начала нужно выяснить причину Ваших жалоб, для этого нужно при очной консультации оценить подвижность сустава, стабильность связочного аппарата, мышечный рельеф, и много других важных симптомов, увидеть протокол операции и выписной эпикриз. Нужно знать какова была подвижность сустава непосредственно перед операцией, через какое время после травмы она сделана. Возможно потребуются рентген и МРТ. Причины бывают разные, иногда достаточно интенсивной физиотерапии и ЛФК, иногда приходиться прибегать к повторной операции. Бывают случаи когда значительно улучшить ситуацию невозможно. Поэтому не зная причины Ваших проблем, невозможно дать рекомендацию по лечению. Единственное что можно сказать без обследования, никакие уколы в сустав не улучшат подвижность сустава и не увеличат развитие мышц. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Операция была сделана через 4 месяца после травмы. После операции делал ренген. Проходил курс физиотерапии и лфк. Лфк больше сам занимался. Через 2 месяца был на осмотре у врача. Он сказал, что все хорошо, связка держит как нужно, и посоветовал мне сделать уколы ферматрона. Я почитал отзывы и мне показалось, что на ферматрон очень много жалоб. Поэтому хотелось узнать про его аналоги. В любом случае спасибо за отзыв.
Написал(а):
Александр писал(а):
Операция была сделана через 4 месяца после травмы. После операции делал ренген. Проходил курс физиотерапии и лфк. Лфк больше сам занимался. Через 2 месяца был на осмотре у врача. Он сказал, что все хорошо, связка держит как нужно, и посоветовал мне сделать уколы ферматрона. Я почитал отзывы и мне показалось, что на ферматрон очень много жалоб. Поэтому хотелось узнать про его аналоги. В любом случае спасибо за отзыв.



Здравстуйте, Александр. Ваш врач правильно посоветовал Вам колть препараты гиалуроновой кислоты. Это поможет предупредить дальнейшее пргрессирование артроза и улучшит движения в суставе. Но разработкой злоупотреблять не следует, чтобы протез не порвался. Теперь о препарате. Дело не в самом ферматроне, а в его молекулярном весе по простому его густоте. Действительно высокомолекулярные препараты гиалуроновой кислоты часто дают осложнения в виде синовита, но это происходит и при синвиске (наиболее часто) и при дьюралане и при ферматроне С и S. Дело не в производителе. Поэтому я в своей практике использую только низкомолекулярный препарат - обычный 1% ферматрон или его аналоги . Хочу еще добавить, что лечение артроза и Вашего состояния после операции должно быть комплексным. Будут интресовать детали может писать мне на почту адрес на этом сайте в моем кабинете. Удачи!
Написал(а):
Спасибо за консультацию.
Написал(а):
Скажите, пожалуйста, есть ли разница между гиалрипайер 02 и ферматрон плюс? Что лучше?
Написал(а):
Вера писал(а):
Скажите, пожалуйста, есть ли разница между гиалрипайер 02 и ферматрон плюс? Что лучше?



Здравствуйте, Вера. Линейка препаратов гиалрепаер создана именно для введения подкожу для контурной пластики в косметологии вот сайт, http://medcosmetologiya.com/biorevitalizacija/hyalrepair.html, где подробно описана вся линейка этих препратов. В их состав помимо выскокомолекуляроной гиалуроновой кислоты входят витамин С, и аминокислоты, которые при лечении артроза будут лишними. Описано возможность его введения в сустав, но это не основное его предназначение. в ферматрон плюс входит только гиалуроновая кислотва среднего молекулярного веса. В своей многолетней практике использую только низкомолекулярные препраты гиалуроновой кислоты, т.к. дпугнгие очень часто дают осложнения в виде синовитов. Обэтом пишет каждый второй участник этого сайта. Почему- прочтите все мои посты на эту тему на этой и других ветках, которые перечислены в моем личном кабинете справа.
Написал(а):
Подскажите, пожалуйста, нужно обязптельно выкупать ферматрон на весь курс из одной серии или даты выработки? Если на сайте РЛС за этот год отслеживается движение определенных серий препарата, то нужно искать эти серии, чтобы избежать подделок? Или достаточно проверить штрих код на упаковке?
Написал(а):
Светлана писал(а):
Подскажите, пожалуйста, нужно обязптельно выкупать ферматрон на весь курс из одной серии или даты выработки? Если на сайте РЛС за этот год отслеживается движение определенных серий препарата, то нужно искать эти серии, чтобы избежать подделок? Или достаточно проверить штрих код на упаковке?



Здравствуйте, Светлана. У меня напрмер были реакции на введение одной конкретной серии 1% ферматрона сейчас не помню каокой записана на работе. Поэтому серия важна и лучше сразу на весь курс не закупать. Очень интересно про РЛС напишите где это можно посмотреть.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Светлана писал(а):

Подскажите, пожалуйста, нужно обязптельно выкупать ферматрон на весь курс из одной серии или даты выработки? Если на сайте РЛС за этот год отслеживается движение определенных серий препарата, то нужно искать эти серии, чтобы избежать подделок? Или достаточно проверить штрих код на упаковке?




Здравствуйте, Светлана. У меня напрмер были реакции на введение одной конкретной серии 1% ферматрона сейчас не помню каокой записана на работе. Поэтому серия важна и лучше сразу на весь курс не закупать. Очень интересно про РЛС напишите где это можно посмотреть.



Спасибо. Может позднее номер серии найдется?
https://www.rlsnet.ru/lc_prep_id_510552.htm
Подскажите, пожалуйста, какой конкретно или с какими-то определенными характеристиками наколенник нужно носить после уколов в коленный сустав.
Написал(а):