Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Анна писал(а):
Здравствуйте! У матери 56 лет артроз правого г/с сустава 2 ст., плантарный энтезит справа.Врачи говорят, что таблетки типа "артра" уже бесполезны. Нужна операция. Но может бы т стоит сначала попробовать ферматрон? Эффективен ли он на такой стадии?? Спасибо!


Здравствуйте! Можете выложить рентгеновские снимки. Эти, и все другие препараты при выраженном артрозе неэффективны, поэтому и оперируют.
С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Думин Вячеслав Генрихович писал(а):

денис писал(а):

Добрый день, у меня после травмы разрыв миниска. сделали операцию. сейчас врач прописал укол Русвикса. почитали отзывы о препарате и засомневались. Подскажите пожалуйста, стоит ли колоть данный препарат или лучше заменить другим ?




Здравствуйте! После артроскопиского удаления травматического разрыва мениска все жалобы проходят максимум через 2-3 недели, никакие уколы в сустав не назначаются. Спросите этого врача зачем он это назначил. С уважением Вячеслав Думин



Категорически не согласен с коллегой. Инъекции Вам показаны для полноценного восстановления после операции (если она вообще была необходима?) и предепреждения неизбежного артроза. Опишите когда была сделана операция, какая именно, Ваши жалобы на сегодня. Если длелали МРТ до и после выложите протоколы. Тогда ответить можно будет более определенно. Препрат русвиск ничем не отличается от других аналогичных препаратов гиалуроновой кислоты. Можете все прислать на мою почту адрес на этом сайте при входе в мой личный кабинет. Удачи!
Написал(а):
Думин Вячеслав Генрихович писал(а):

Светлана писал(а):

Добрый день уважаемый доктор. Моей маме 76 лет, на рентгенограмме деформирующий остеоартроз коленных суставов 3 стадии, бурсит. Прокололи по три инъекции ферматрон плюс в каждое колено месяц назад. После этих уколов стало ещё хуже, постоянные боли, слабость в коленях вообще невозможно даже стоять не то что ходить. Подскажите, пожалуйста, это осложнение после инъекций, воспаление или что это и как лечить? Заранее благодарна.




Здравствуйте! Скорее всего это проявление гонартроза и показано эндопротезирование. Для исключения гнойного воспаления нужно определить СРБ, если он повышен сделать пункцию сустава и микробиологическое исследоваие этой жидкости. С уважением Вячеслав Думин



Здравствуйте, Светлана. Могу сразу сказать , что скорее всего ухудшение связано с тем , что вводили ферматрон не вылечив предварительно синовиты. Надо разбирарться. Выкдадывайте фото рнтгенограмм, ног Вашей мамы в плавках без обуви спереди и сзади,анализы какие делали. Все это пришлите на мою почту адрес при входе в мой личный кабинет на этом сайте.
Написал(а):
Уколы назначили после пластики крестообразной связки. Отек колена немного меньше, появился отёк ступни
Написал(а):
Надежда писал(а):
Уколы назначили после пластики крестообразной связки. Отек колена немного меньше, появился отёк ступни



Скрее всего это аллергическая реакция, Вы так и не написали какой препарат Вам кололи.
Написал(а):
моему мужу40л. сделали операцию-артроскопическую резекцию мениска,назначили 3 укола ферматрон плюс,эти уколы обязательно надо сделать? или жидкость в колене сама востановится?
Написал(а):
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня 10 лет назад была артроскопия правого коленного сустава: хондромаляция сустава 2 степени, синовит. На протяжении нескольких лет были незначительные воспаления, которые купировались физиотерапией (лазеролечение, магнит) Сейчас беспокоит отек уже 3 недели, на УЗИ признаки синовита, бурсита, артроза. Колено сгибается, жидкость ни разу не откачивали, травматолг говорит не так много, чтобы пунктировать. Теблетки Найз и гели Кетопрофен + Диклофенак не очень помогают, боль снимают, а отек остается. Скажите, пожалуйста, какие еще процедуры можно пройти, прежде всего, чтобы избавиться от БУРСИТА И СИНОВИТА. Заранее спасибо. С уважением, Юлия.
Написал(а):
любовь писал(а):
моему мужу40л. сделали операцию-артроскопическую резекцию мениска,назначили 3 укола ферматрон плюс,эти уколы обязательно надо сделать? или жидкость в колене сама востановится?



Здравствуйте, Любовь. Уколы показаны, но советую сделать не 3 , а 5 уколов обычного 1% ферматрона.
Написал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня 10 лет назад была артроскопия правого коленного сустава: хондромаляция сустава 2 степени, синовит. На протяжении нескольких лет были незначительные воспаления, которые купировались физиотерапией (лазеролечение, магнит) Сейчас беспокоит отек уже 3 недели, на УЗИ признаки синовита, бурсита, артроза. Колено сгибается, жидкость ни разу не откачивали, травматолг говорит не так много, чтобы пунктировать. Теблетки Найз и гели Кетопрофен + Диклофенак не очень помогают, боль снимают, а отек остается. Скажите, пожалуйста, какие еще процедуры можно пройти, прежде всего, чтобы избавиться от БУРСИТА И СИНОВИТА. Заранее спасибо. С уважением, Юлия.



Здравствуйте, Юлия. синовит не возникает на пустом месте, значит есть причина, которая его поддержиаает. Советую сделать МРТ коленного сустава (узи не информативно), кроме того надо сдать анализы крови на ревмопробы: РФ, СРБ, АЦЦП, мочевая кислота крови, мазки на ИППП методом ПЦР.
Написал(а):
Отеки колен после артроскопии и просто сезонного обострения очень хорошо снимают пиявки. Даже если есть синовит, то пиявки также помогают. У меня недавно было жесточайшее обострение колен, гонартроз 2 степени. Я принимала антибиотики, плюс физиотерапию. На ночь прикладывала лед на оба колена. Синовит и кисту я победила. Сейчас пиявки. Колени сгибаются. Синовит исчез. Хожу почти нормально.
Написал(а):
варвара писал(а):
Отеки колен после артроскопии и просто сезонного обострения очень хорошо снимают пиявки. Даже если есть синовит, то пиявки также помогают. У меня недавно было жесточайшее обострение колен, гонартроз 2 степени. Я принимала антибиотики, плюс физиотерапию. На ночь прикладывала лед на оба колена. Синовит и кисту я победила. Сейчас пиявки. Колени сгибаются. Синовит исчез. Хожу почти нормально.



Здравствуйте, Варвара. Лечение синовита пиявками возможно только точно зная причину синовита, т.е. диагноз, вне стадии обострения и под контролем врача и анализов. Совершенно непонятно с какой целью Вы принимали антибиотики?
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Юлия писал(а):

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня 10 лет назад была артроскопия правого коленного сустава: хондромаляция сустава 2 степени, синовит. На протяжении нескольких лет были незначительные воспаления, которые купировались физиотерапией (лазеролечение, магнит) Сейчас беспокоит отек уже 3 недели, на УЗИ признаки синовита, бурсита, артроза. Колено сгибается, жидкость ни разу не откачивали, травматолг говорит не так много, чтобы пунктировать. Теблетки Найз и гели Кетопрофен + Диклофенак не очень помогают, боль снимают, а отек остается. Скажите, пожалуйста, какие еще процедуры можно пройти, прежде всего, чтобы избавиться от БУРСИТА И СИНОВИТА. Заранее спасибо. С уважением, Юлия.




Здравствуйте, Юлия. синовит не возникает на пустом месте, значит есть причина, которая его поддержиаает. Советую сделать МРТ коленного сустава (узи не информативно), кроме того надо сдать анализы крови на ревмопробы: РФ, СРБ, АЦЦП, мочевая кислота крови, мазки на ИППП методом ПЦР.



Уважаемый Владимир Борисович! Спасибо за ответ! Все перечисленные Вами анализы были мною сданы. Никаких отклонений от показаний по крови нет, кроме увеличения мочевой кислоты 374 мкМоль.л. мазки на ИППП методом ПЦР в норме.
Написал(а):
Юлия писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Юлия писал(а):



Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня 10 лет назад была артроскопия правого коленного сустава: хондромаляция сустава 2 степени, синовит. На протяжении нескольких лет были незначительные воспаления, которые купировались физиотерапией (лазеролечение, магнит) Сейчас беспокоит отек уже 3 недели, на УЗИ признаки синовита, бурсита, артроза. Колено сгибается, жидкость ни разу не откачивали, травматолг говорит не так много, чтобы пунктировать. Теблетки Найз и гели Кетопрофен + Диклофенак не очень помогают, боль снимают, а отек остается. Скажите, пожалуйста, какие еще процедуры можно пройти, прежде всего, чтобы избавиться от БУРСИТА И СИНОВИТА. Заранее спасибо. С уважением, Юлия.




Здравствуйте, Юлия. синовит не возникает на пустом месте, значит есть причина, которая его поддержиаает. Советую сделать МРТ коленного сустава (узи не информативно), кроме того надо сдать анализы крови на ревмопробы: РФ, СРБ, АЦЦП, мочевая кислота крови, мазки на ИППП методом ПЦР.




Уважаемый Владимир Борисович! Спасибо за ответ! Все перечисленные Вами анализы были мною сданы. Никаких отклонений от показаний по крови нет, кроме увеличения мочевой кислоты 374 мкМоль.л. и увеличение показателя креатинин 99мк.моль.л, мазки на ИППП методом ПЦР в норме.
Написал(а):
Юлия писал(а):

Пастель Владимир Борисович писал(а):




Юлия писал(а):



Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня 10 лет назад была артроскопия правого коленного сустава: хондромаляция сустава 2 степени, синовит. На протяжении нескольких лет были незначительные воспаления, которые купировались физиотерапией (лазеролечение, магнит) Сейчас беспокоит отек уже 3 недели, на УЗИ признаки синовита, бурсита, артроза. Колено сгибается, жидкость ни разу не откачивали, травматолг говорит не так много, чтобы пунктировать. Теблетки Найз и гели Кетопрофен + Диклофенак не очень помогают, боль снимают, а отек остается. Скажите, пожалуйста, какие еще процедуры можно пройти, прежде всего, чтобы избавиться от БУРСИТА И СИНОВИТА. Заранее спасибо. С уважением, Юлия.




Здравствуйте, Юлия. синовит не возникает на пустом месте, значит есть причина, которая его поддержиаает. Советую сделать МРТ коленного сустава (узи не информативно), кроме того надо сдать анализы крови на ревмопробы: РФ, СРБ, АЦЦП, мочевая кислота крови, мазки на ИППП методом ПЦР.




Уважаемый Владимир Борисович! Спасибо за ответ! Все перечисленные Вами анализы были мною сданы. Никаких отклонений от показаний по крови нет, кроме увеличения мочевой кислоты 374 мкМоль.л. мазки на ИППП методом ПЦР в норме.



Повышение небольшое, но может провоцировать синовит. Для начала зафиксируйте ногу наколенником, надевайте его сразу при вставании с кровати и носите весь день, МРТ коленного сустава
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):

Юлия писал(а):




Пастель Владимир Борисович писал(а):




Юлия писал(а):



Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня 10 лет назад была артроскопия правого коленного сустава: хондромаляция сустава 2 степени, синовит. На протяжении нескольких лет были незначительные воспаления, которые купировались физиотерапией (лазеролечение, магнит) Сейчас беспокоит отек уже 3 недели, на УЗИ признаки синовита, бурсита, артроза. Колено сгибается, жидкость ни разу не откачивали, травматолг говорит не так много, чтобы пунктировать. Теблетки Найз и гели Кетопрофен + Диклофенак не очень помогают, боль снимают, а отек остается. Скажите, пожалуйста, какие еще процедуры можно пройти, прежде всего, чтобы избавиться от БУРСИТА И СИНОВИТА. Заранее спасибо. С уважением, Юлия.




Здравствуйте, Юлия. синовит не возникает на пустом месте, значит есть причина, которая его поддержиаает. Советую сделать МРТ коленного сустава (узи не информативно), кроме того надо сдать анализы крови на ревмопробы: РФ, СРБ, АЦЦП, мочевая кислота крови, мазки на ИППП методом ПЦР.




Уважаемый Владимир Борисович! Спасибо за ответ! Все перечисленные Вами анализы были мною сданы. Никаких отклонений от показаний по крови нет, кроме увеличения мочевой кислоты 374 мкМоль.л. мазки на ИППП методом ПЦР в норме.




Повышение небольшое, но может провоцировать синовит. Для начала зафиксируйте ногу наколенником, надевайте его сразу при вставании с кровати и носите весь день, МРТ коленного сустава



Обязательно диета найдите в интернете диету при подагре это важно. Протокол МРТ может прислать мне на почту адрес при входе в мой кабинет на этом сайте.
Написал(а):
Здравствуйте, доктор. Можно ли к Вам обратиться опять же по поводу гонартроза и нарушения мениска. Врач назначил мне обезбаливающие препараты (артрозон, аэртал, хондрогард) и собирается вводить мне в колено 3 раза Ферматрон. Праваильно ли я понимаю - его действие не более чем на полгода, а потом этот курс надо повторять? И посылаю ВАм МРТ - посоветуйте, что делать. Мучаюсь с болью примерно год. Операции боюсь - возраст, гипертония. Поможет ли Ферматрон без операции? Заранее спасибо.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте, доктор. Можно ли к Вам обратиться опять же по поводу гонартроза и нарушения мениска. Врач назначил мне обезбаливающие препараты (артрозон, аэртал, хондрогард) и собирается вводить мне в колено 3 раза Ферматрон. Праваильно ли я понимаю - его действие не более чем на полгода, а потом этот курс надо повторять? И посылаю ВАм МРТ - посоветуйте, что делать. Мучаюсь с болью примерно год. Операции боюсь - возраст, гипертония. Поможет ли Ферматрон без операции? Заранее спасибо.



Елена н7е надо задавать одни и те же вопросы на разных ветках это только усложняет общение с Вами.
Написал(а):
Владимир Борисович, извините, что я задала вопрос не так.
Но все-таки по поводу моего вопроса, ответьте, пожалуйста, очень прошу Вас.
Написал(а):
Елена писал(а):
Владимир Борисович, извините, что я задала вопрос не так.

Но все-таки по поводу моего вопроса, ответьте, пожалуйста, очень прошу Вас.




Елена писал(а):
Владимир Борисович, извините, что я задала вопрос не так.

Но все-таки по поводу моего вопроса, ответьте, пожалуйста, очень прошу Вас.



Елена. Я уже ответил как мог на Ваш вопрос на ветке артроз коленного сустава. Вы спрашиваете на разных ветках одно и то же и даже не смотрите потом ответы на свои вопросы!
Написал(а):
Здравствуйте, доктор! Моей маме 52 года,14 февраля провели артроскопию коленного сустава (повреждение мениска). 2 раза откачивали жидкость, теперь сказали мазать Индовазином. Колено до сих пор опухшее, болит, опек выше колена, над коленом прям шишка что ли... похоже что мышца, и уже немного отекают икры, сгибается плохо, вообщем по ощущениям хуже чем до операции, к сожалению... Еще осложнено артрозом 2й степени. Врач рекомендукт введение Хаймовиса.
Доктор, подскажите пожалуйста, возможна ли настолько длительная реабилитация? Стоит ли применять Хаймовис при отечности и боли? Стоит ли рассмотреть другой препарат? Переживаем очень... Информации о применении Хаймовиса нет... Помогите, пожалуйста!
Написал(а):