Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Добрый день, дорогие форумчане. Я в принципе полностью здоровый человек, ну по определению так считал, пока на УЗИ случайно не выявили кисту в почке почти полтора см. Ни раньше ни сейчас мочеполовая система меня не беспокоила. Обследование было рядовой профилактикой и на тебе. Я, мягко говоря, удивлен. Врачи говорят, что все нормально и если она не будет расти и не будет негативных признаков, то ничего делать не нужно. Я несколько растерян, потому что даже таблеток мне не назначили, сказали что надо теперь постоянно делать узи, следить за тем чтобы небыло переохлаждений и травм. Но я еще молодой, мне всего 32 года, а уже доброкачественное новообразование. Я занимаюсь плаваньем, может это от этого или от хлорки, нужно ли мне продолжать плаванье или со спортом лучше завязать? Будет хорошо если кто-то напишет о совей проблеме, может есть советы или мнения какието?
Написал(а):
sokoloval757 писал(а):
Добрый день, дорогие форумчане. Я в принципе полностью здоровый человек, ну по определению так считал, пока на УЗИ случайно не выявили кисту в почке почти полтора см. Ни раньше ни сейчас мочеполовая система меня не беспокоила. Обследование было рядовой профилактикой и на тебе. Я, мягко говоря, удивлен. Врачи говорят, что все нормально и если она не будет расти и не будет негативных признаков, то ничего делать не нужно. Я несколько растерян, потому что даже таблеток мне не назначили, сказали что надо теперь постоянно делать узи, следить за тем чтобы небыло переохлаждений и травм. Но я еще молодой, мне всего 32 года, а уже доброкачественное новообразование. Я занимаюсь плаваньем, может это от этого или от хлорки, нужно ли мне продолжать плаванье или со спортом лучше завязать? Будет хорошо если кто-то напишет о совей проблеме, может есть советы или мнения какието?


Добрый день. Это медицинский форум, потому пишу от имени врача, а не пациента.
Киста почки - не доброкачественное образование, а полость с жидкостью. Кроме того, полость такого размера может оказаться дивертикулом чашечки. В случае сомнения целесообразно выполнить КТ органов мочевой системы с контрастированием.
Рекомендации ваших врачей правильные: беспокоиться не о чем, регулярный контроль. Достаточно УЗИ диагностики, для скрининга
Написал(а):
Добрый день! Две недели назад был удален камень 6 мм из мочеточника через мочевой пузырь. Стент не ставили. При выписке из больницы снимки с контрастом, узи и анализы нормальные. Пью канефрон и антибиотики, но до сих пор ощутимо болит низ живота. Меня это очень беспокоит. Это вообще нормально?
Написал(а):
Ирина писал(а):
Добрый день! Две недели назад был удален камень 6 мм из мочеточника через мочевой пузырь. Стент не ставили. При выписке из больницы снимки с контрастом, узи и анализы нормальные. Пью канефрон и антибиотики, но до сих пор ощутимо болит низ живота. Меня это очень беспокоит. Это вообще нормально?


Добрый день, Ирина.
Небольшой дискомфорт может быть, от нескольких дней до, порой, недель после вмешательства. Это связано с использованием уретероскопа (инструмент) и отхождением фрагментов конкремента.
Написал(а):
Здравствуйте, песок и мелкие камни уже более 10 лет, перепробовал почти все препараты, сейчас уролог назначил ренотинекс на 2мес, как я понял препарат новый, кто-нибудь пропивал его?
Написал(а):
Arkaim написал(а):
Здравствуйте, песок и мелкие камни уже более 10 лет, перепробовал почти все препараты, сейчас уролог назначил ренотинекс на 2мес, как я понял препарат новый, кто-нибудь пропивал его?
Написал(а):
Добрый день.
Вероятно, идет речь о препарате Роватинекс, это прекрасный препарат для вымывания мелких конкрементов и минимальной коррекции минерального состава мочи. Это средство не избавит Вас от камней, но будет способствовать отхождению микролитов. Прием препарата не менее 6 месяцев.
Написал(а):
Здравствуйте. После удаления кисты придатков яичка начался орхоэпидидимит. После операции выписали из больницы, назначили хайлефлокс, свечи и полуспиртовые компресы. Все это проделал. Уже месяц с начала воспаления но правая фистикула еще большого размера. Не болит или боль слабая. Температуры нет. Я волнуюсь. Что мне делать? Посоветуйте. Спасибо.
Написал(а):
Павел написал(а):
Здравствуйте. После удаления кисты придатков яичка начался орхоэпидидимит. После операции выписали из больницы, назначили хайлефлокс, свечи и полуспиртовые компресы. Все это проделал. Уже месяц с начала воспаления но правая фистикула еще большого размера. Не болит или боль слабая. Температуры нет. Я волнуюсь. Что мне делать? Посоветуйте. Спасибо.
Написал(а):
Добрый день.
Подобная ситуация может наблюдаться после выраженного воспаления, размеры яичка приходят в норму через 5-6 месяцев. При отсутствии болевого синдрома обращение к врачу необязательно
Написал(а):
Тема вечная, конечно.

Обращаюсь ко всем страдающим от камней в почках. В моей семье от этой болезни страдает мама. Перенесла очень много операций. И вот в этом году она по квоте ездила в Петербург. В нашем поселке нет возможности сделать такую операцию по дроблению камня в почке.

Так вот, операцию делали в Первом медицинском Университете по квоте. Очень хороший доктор оперировал. Низкий поклон от нашей семьи Горелову Дмитрию Сергеевичу. Камень удалили быстро, в тот же день, когда мама приехала. Повторюсь, что совершенно бесплатно, о чем мы даже не думали.

Получить квоту оказалось не сложно. Пользуйтесь возможностью. Очень хорошие отзывы про это отделение.
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, можно ли работать физически (в сфере строительства) с установленным стентом, и если можно, то спустя какое время?
Написал(а):
Вячеслав написал(а):
Добрый день! Подскажите, можно ли работать физически (в сфере строительства) с установленным стентом, и если можно, то спустя какое время?
Написал(а):
Добрый день.
Можно, спустя 2 недели после установки стента. Нежелательны осевые нагрузки с большим весом в связи с вероятностью отхождения стента
Написал(а):
Возможен ли вылет камня из мочеточника в почку камня при проведении контактной лазерной литотрипсии, т.е. при воздействии на камень лазером?

Если да, то возможно произошла инструментальная ошибка хирурга или происходит из непредсказуемости самого метода?
Камень слева, в верхней части мочеточника, плотностью 1600 ед., оксалатный, размером 600х300мм, неподвижен, находится в мочеточнике около одного месяца.
Написал(а):
Зезин Роман Борисович написал(а):
Возможен ли вылет камня из мочеточника в почку камня при проведении контактной лазерной литотрипсии, т.е. при воздействии на камень лазером?

Если да, то возможно произошла инструментальная ошибка хирурга или происходит из непредсказуемости самого метода?
Камень слева, в верхней части мочеточника, плотностью 1600 ед., оксалатный, размером 600х300мм, неподвижен, находится в мочеточнике около одного месяца.
Написал(а):
Добрый день.
Камни такой плотности и локализации оптимально оперировать лапароскопически, именно из-за угрозы его транспозиции в почку
Написал(а):
Здравствуйте, скажите пожалуйста на КТ коралловидный камень плотность +705 HU размер не знаю, и киста 2мм. Анализы белок 0.51 г/л. Боли в пояснице и правом боку. Артериальное давление постоянно высокое до потери сознания и онемения лица, отёк лица с заплывшими глазами 4 дня. Нужна ли операция? Спасибо!
Написал(а):
Ольга написал(а):
Здравствуйте, скажите пожалуйста на КТ коралловидный камень плотность +705 HU размер не знаю, и киста 2мм. Анализы белок 0.51 г/л. Боли в пояснице и правом боку. Артериальное давление постоянно высокое до потери сознания и онемения лица, отёк лица с заплывшими глазами 4 дня. Нужна ли операция? Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте, Ольга
Нужно воочию смотреть результаты КТ на экране или на снимке.
Написал(а):
Здравствуйте, мне 47 лет. Имею признаки аденомы - замедленная скорость истечения мочи. В моче есть какие то мутные включения светлого цвета. Причём как мелкие - взвесь размером порядка 0.5 мм и менее, так и продолговатые - длиной несколько мм. Продолговатое - на этих двух фото https://d.radikal.ru/d36/2103/21/4a214feb8c88.jpg
https://d.radikal.ru/d03/2103/61/0d3ce200aed8.jpg

После
того как моча постоит примерно час, на дне банки образуется лёгкий осадок светлого цвета и он бывает почти незаметным, а бывает толстый и непрозрачный примерно 3 см. При малейшем движении банки осадок взлетает вверх в виде "перхоти" размером порядка 1-2 мм, потом опять оседает. На этих фото показана порция мочи с большим осадком:
https://c.radikal.ru/c25/2103/4e/4bf38ee3218f.jpg
https://d.radikal.ru/d02/2103/c0/257e483e78b9.jpg

Общий
анализ мочи:
Прозрачность - ПОЛНАЯ.
Слизь - УМЕРЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО
Плотность больше 1030, то есть выше нормы.
Кислотность pH 5
Белок в норме
Глюкоза в норме
Бактерии, дрожжевые грибки, соли не обнаружены
Всё остальное в норме, если верить анализу.
Вызывает недоумение параметр - прозрачность "ПОЛНАЯ".
***************

Что это может быть в моче, на что похоже? Какое заболевание?
Сделан также почечный анализ крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту. Всё в норме.
Написал(а):
Здравствуйте, 3 недели назад попала в больницу с почечной коликой, было воспаление/температура, сначала поставили катетеры в мочевой и почку, через сутки прооперировали, но камень не убрали, его раздробили и поставили стент. Через неделю повторная операция. Чего ожидать? Уберут и камень и стент или могут стент оставить? От чего это зависит? Переживаю, стент это ад для меня :(
Написал(а):
Светлана написал(а):
Здравствуйте, 3 недели назад попала в больницу с почечной коликой, было воспаление/температура, сначала поставили катетеры в мочевой и почку, через сутки прооперировали, но камень не убрали, его раздробили и поставили стент. Через неделю повторная операция. Чего ожидать? Уберут и камень и стент или могут стент оставить? От чего это зависит? Переживаю, стент это ад для меня :(
Написал(а):
Добрый день. Вероятно, Вам планируют провести обследование фрагментированного камня и удалить стент
Написал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше сдать перед походом к урологу и что это вообще может быть?
Бывает мутная моча периодически, не понимала, от чего это может зависеть, думала, что может быть из-за того, что в гинекологическом мазке у меня всегда повышение лейкоцитов.
Остальные симптомы появились после того, как у меня была температура 39 (после вакцинации) : ощущение дискомфорта или зуда в мочеиспускательном канале, особенно, когда лежала на спине, казалось, что мочевой пузырь как будто быстро наполняется, но такое ощущение не постоянно. Больше симптомов нет. Болей не было нигде. Была задержка 10 дней, может быть это взаимосвязано, как-то.
Подскажите, какие анализы сдать, чтобы определить из-за чего такие симптомы?
Спасибо!
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, обязателен ли осмотр на гинекологическом кресле у уролога или врач может поставить диагноз и назначить лечение по пальпации мочевого и почек и результатами анализов? Спасибо!
Написал(а):
Далее
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12