Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте. У меня в правой почке два камня 13 и 19 мм. Боль в пояснице в основном только после физической работы. А вот боль в боку живота снизу бывает часто и схватками. Подскажите что мне делать? Можно ли их как то растворить постепенно ,вывести песком? На операцию лечь страшно и не с кем оставить годовалого ребенка. И еще у меня опущение правой почки на 5 см... Очень жду ответа.
Написал(а):
kondor писал(а):
Доброго времени суток! Имеется камень в правой почке 9мм. Еще ранее была киста 6.5*4.5 см. Пропил корень лопуха, цистон, пол- пола - киста ушла, камень остался. Лечащий врач никакого лечения не назначал, хотите вертье, хотите нет - лечусь по интернету. Две жалобы не помогли - мама работает в управлении здравоохранеия (прикрывает). В настоящее время пью траву пол - пола, шиповник. Прочитал, что может помочь полевой хвощ для вывода камня. Так вот такой вопрос - Возможно ли вывести камень с почки? Какими травами, таблетками? Может совет свой дадите - буду очень признателен.



Добрый день!
По поводу киты - маловероятно, чтобы киста исчезла после приема отваров трав. Или ее не было вовсе (возможно было расширение чашечки, что очень похоже на кисту или кисту при повторном УЗИ просто не увидели...). По поводу камня: камень такого размера представляет опасность, если он вдруг выйдет из почки, и, учитывая его размер, скорее всего застрянет в мочеточнике, вызвав тем самым приступ почечной колики как минимум. Именно из этих соображений, целесообразно избавиться от него сейчас, пока он лежит в почке. Метод лечения зависит от точной локализации камня в почке (какая чашечка) и от его плотности. На эти вопросы может ответить КТ почек. По поводу расстворения камня травами - очень сомнительно!
Написал(а):
Анжели писал(а):
Здравствуйте. У меня в правой почке два камня 13 и 19 мм. Боль в пояснице в основном только после физической работы. А вот боль в боку живота снизу бывает часто и схватками. Подскажите что мне делать? Можно ли их как то растворить постепенно ,вывести песком? На операцию лечь страшно и не с кем оставить годовалого ребенка. И еще у меня опущение правой почки на 5 см... Очень жду ответа.



Добрый день, Анжели!
Причина образования ваших камней, по всей видимости, нефроптоз, который вызывает периодическое частичное нарушение пассажа мочи из правой почки, что со временем привело к образованию камней и является причиной периодических болей. Чтобы расворять камни надо знать точный их солевой состоав, а для этого надо иметь сам камень (или его часть) и отправить его на спектральный анализ. С большей долей вероятности можно пытаться растворить уратные камни, другие камни - маловероятно! Но в вашей ситуации надо не только избавляться от камней, но и, самое главное, устранить причину - нефроптоз, а это только оперативное лечение (нефропексия). В некоторых случаях возможно совмещение двух операций - лапароскопически удалить камни и фиксировать почку в нужном положении. Начните со сдачи анализов - клинический анализ мочи, посев мочи, уровень мочевой кислоты в суточной мочи, мочевая кислота крови. Далее - КТ почек с контрастированием для определения точной локализации камней в почке и их плотности.
Написал(а):
Шарунов Вячеслав Викторович писал(а):

kondor писал(а):

Доброго времени суток! Имеется камень в правой почке 9мм. Еще ранее была киста 6.5*4.5 см. Пропил корень лопуха, цистон, пол- пола - киста ушла, камень остался. Лечащий врач никакого лечения не назначал, хотите вертье, хотите нет - лечусь по интернету. Две жалобы не помогли - мама работает в управлении здравоохранеия (прикрывает). В настоящее время пью траву пол - пола, шиповник. Прочитал, что может помочь полевой хвощ для вывода камня. Так вот такой вопрос - Возможно ли вывести камень с почки? Какими травами, таблетками? Может совет свой дадите - буду очень признателен.






Добрый день!

По поводу киты - маловероятно, чтобы киста исчезла после приема отваров трав. Или ее не было вовсе (возможно было расширение чашечки, что очень похоже на кисту или кисту при повторном УЗИ просто не увидели...). По поводу камня: камень такого размера представляет опасность, если он вдруг выйдет из почки, и, учитывая его размер, скорее всего застрянет в мочеточнике, вызвав тем самым приступ почечной колики как минимум. Именно из этих соображений, целесообразно избавиться от него сейчас, пока он лежит в почке. Метод лечения зависит от точной локализации камня в почке (какая чашечка) и от его плотности. На эти вопросы может ответить КТ почек. По поводу расстворения камня травами - очень сомнительно!



Как же не было? Когда мрт, УЗИ, урография неоднократно показывали наличие кисти, а камень не такой уж и большой.
Написал(а):
kondor писал(а):

Шарунов Вячеслав Викторович писал(а):




kondor писал(а):



Доброго времени суток! Имеется камень в правой почке 9мм. Еще ранее была киста 6.5*4.5 см. Пропил корень лопуха, цистон, пол- пола - киста ушла, камень остался. Лечащий врач никакого лечения не назначал, хотите вертье, хотите нет - лечусь по интернету. Две жалобы не помогли - мама работает в управлении здравоохранеия (прикрывает). В настоящее время пью траву пол - пола, шиповник. Прочитал, что может помочь полевой хвощ для вывода камня. Так вот такой вопрос - Возможно ли вывести камень с почки? Какими травами, таблетками? Может совет свой дадите - буду очень признателен.












Добрый день!



По поводу киты - маловероятно, чтобы киста исчезла после приема отваров трав. Или ее не было вовсе (возможно было расширение чашечки, что очень похоже на кисту или кисту при повторном УЗИ просто не увидели...). По поводу камня: камень такого размера представляет опасность, если он вдруг выйдет из почки, и, учитывая его размер, скорее всего застрянет в мочеточнике, вызвав тем самым приступ почечной колики как минимум. Именно из этих соображений, целесообразно избавиться от него сейчас, пока он лежит в почке. Метод лечения зависит от точной локализации камня в почке (какая чашечка) и от его плотности. На эти вопросы может ответить КТ почек. По поводу расстворения камня травами - очень сомнительно!






Как же не было? Когда мрт, УЗИ, урография неоднократно показывали наличие кисти, а камень не такой уж и большой.



Дообрый вечер!
Я не буду спорить с Вами, была ли киста или ее не было, просто хочу сказать одно: от приема отваров трав кисты не исчезают. Теперь по поводу камня - если его размер сравнивать с футбольным мячом, то он, конечно же не большой, а если сравнивать в просветом мочеточника, то в 99% случаев, такой камень при миграции из почки самостоятельно не выйдет, а застрянет в просвете мочеточника со всеми вытекающими последствиями.....
Вы хотели услышать мнение специалиста - Вы его услышали. Дальше решать только Вам.
Желаю удачи!
Написал(а):
Добрый день. Обнаружен камень в нижнем стакане левой почке 26*10 мм. Вообще не беспокоит, обнаружен случайно. Стоит ли с ним что то делать? В больнице врач сказал, что растворить его не получится и для дистанционного дробления слишком большой, только резать
Написал(а):
Александр писал(а):
Добрый день. Обнаружен камень в нижнем стакане левой почке 26*10 мм. Вообще не беспокоит, обнаружен случайно. Стоит ли с ним что то делать? В больнице врач сказал, что растворить его не получится и для дистанционного дробления слишком большой, только резать

Добрый день, Александр!
Небольшие камни нижней чашечки обычно ведут себя спокойно и специального воздействия не требуют. С учетом больших размеров, такой конкремент может вызвать закупорку чашечно-лоханочного соустья, вызвать колику и атаку пиелонефрита. Подобный камень можно удалить малоинвазивным путем, разрезом кожи до 1,5-2 см - с помощью операции под названием "Нефролитолапаксия".



Обращайтесь
в любой городской центр или в клинику "Скандинавия" (600-77-77)
Написал(а):
Здравствуйте, у моего мужа песок и мелкие камни в почках. В больницу не положили,выписали антибиотики. Но боли так и продолжаются. Подскажите, пожалуйста, что делать? Необходима ли лазерная операция?
Написал(а):
Людмила писал(а):
Здравствуйте, у моего мужа песок и мелкие камни в почках. В больницу не положили,выписали антибиотики. Но боли так и продолжаются. Подскажите, пожалуйста, что делать? Необходима ли лазерная операция?


Добрый день, Людмила.
К сожалению, на Ваш вопрос не ответить без очного осмотра мужа. С Новым Годом и с наступающим Рождеством!! Старцев В.Ю.
Написал(а):
Креатинин в крови 111, можно ли делать КТ с контрастом (по-моему йод)?
Написал(а):
Константин писал(а):
Креатинин в крови 111, можно ли делать КТ с контрастом (по-моему йод)?

Добрый день, Константин!
Очевидно, речь идет о контрастном исследовании почек?! Оптимально выбрать МРТ, это сравнимый по чувствительности метод, результат которого не зависит от уровня креатинина. Противопоказанием являются постоянный кардиостимулятор или иной несъемный магнитный / металлический протез.
Написал(а):
Подскажите, где в Петербурге лучше сделать платную дистанционную литотрипсию. Конкремент 6 мм в правой почке. В феврале беру отпуск и собираюсь приехать, но никак не могу определится по интернету. Нужен квалифицированный совет.
Написал(а):
Станислав Стрючков писал(а):
Подскажите, где в Петербурге лучше сделать платную дистанционную литотрипсию. Конкремент 6 мм в правой почке. В феврале беру отпуск и собираюсь приехать, но никак не могу определится по интернету. Нужен квалифицированный совет.


Добрый день!
Рекомендую Вам выбрать клинику МЧС. С уважением, Старцев В.Ю.
Написал(а):
Здравствуйте.

Летом 2014 года был обнаружен конкремент в левой почке. После прохождения курса лечения конкремент вышел. На приеме уже в марте 2015 врач назначил сдать анализ мочи в сентябре 2015, а также показаться на приеме у уролога в марте-апреле 2016 года. Вопрос заключается в том, обязательно ли записываться на прием, если анализ мочи хороший и ничего не беспокоит?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте.



Летом
2014 года был обнаружен конкремент в левой почке. После прохождения курса лечения конкремент вышел. На приеме уже в марте 2015 врач назначил сдать анализ мочи в сентябре 2015, а также показаться на приеме у уролога в марте-апреле 2016 года. Вопрос заключается в том, обязательно ли записываться на прием, если анализ мочи хороший и ничего не беспокоит?


Добрый день, Наталья!
Мочекаменная болезнь - системный процесс нарушения метаболизма. Общий анализ мочи важен, но для прогноза поведения организма необходимо пройти ряд обследований, в т.ч. лучевое исследование (УЗИ и/или МСКТ почек) - чтобы очередной камень не застал Вас врасплох
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой клинике Петербурга оказывают детям ВМП по квотам. Ребёнку 13 лет. Камни(оксалаты) 9*6 и 6*4 в нижней чашечке левой почки. В январе 2015 в НИИ Урологии г. Москва сделали ДУВЛ, вместо чрескожной литотрепсии. Выписали домой с конкрементами 3*4 и 3*2. Повторно дробить не стали, порекромендовал пить Пролит. У ребёнка нарушен обмен веществ из-за резекции тонкого кишечника (синдром короткой петли)
Написал(а):
Александра писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой клинике Петербурга оказывают детям ВМП по квотам. Ребёнку 13 лет. Камни(оксалаты) 9*6 и 6*4 в нижней чашечке левой почки. В январе 2015 в НИИ Урологии г. Москва сделали ДУВЛ, вместо чрескожной литотрепсии. Выписали домой с конкрементами 3*4 и 3*2. Повторно дробить не стали, порекромендовал пить Пролит. У ребёнка нарушен обмен веществ из-за резекции тонкого кишечника (синдром короткой петли)

Добрый день!
Обратитесь в клинику урологии Педиатрического университета (хирургическое отделение № 1) или в Детскую городскую больницу № 1 (Авангардная ул., д.4)
Написал(а):
Добрый день!
Моему супругу 28 лет, врач по диспонсаризации отправил на узи, в почках якобы нашли камень 5мм. Симптомов и жалоб у мужа нет, нет никаких недомоганий. Может ли быть такое или это ошибка узиста?
Написал(а):
nata0205 писал(а):
Добрый день!

Моему супругу 28 лет, врач по диспонсаризации отправил на узи, в почках якобы нашли камень 5мм. Симптомов и жалоб у мужа нет, нет никаких недомоганий. Может ли быть такое или это ошибка узиста?



УЗИ является скрининговым методом обследования и имеет свой процент ошибок. Но при мелких конкрементах почек никаких жалоб и не бывает у пациентов.
Написал(а):
Здравствуйте! Моему супругу 56 лет. Сейчас госпитализирован по поводу камня в мочеточнике. Хотели дробить лазером, но в связи с тем, что он пренес операцию по замене аортального клапана и применяет варфарин, отменили, говорят, что может открыться внутреннее кровотечение. Что в этом случае можно предпринять? Выше читала о семенах
шиповника, пишут, что эффективное средство.
Написал(а):