Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! Моему супругу 56 лет. Сейчас госпитализирован по поводу камня в мочеточнике. Хотели дробить лазером, но в связи с тем, что он пренес операцию по замене аортального клапана и применяет варфарин, отменили, говорят, что может открыться внутреннее кровотечение. Что в этом случае можно предпринять? Выше читала о семенах

шиповника, пишут, что эффективное средство.

Добрый день!
Кардиологическая операция не является противопоказанием для контактной литотрипсии. С учетом размера, локализации и плотности конкремента, может быть предложено дистанционное дробление камня
Написал(а):
Здравствуйте! У сына(5лет) нашли камень в левой почке 15мм. Предложили литотрепсию. Он частично перекрывает мочеток, болевых ощущений нет, плохии анализы мочи. Очень боимся данной операции. Возможно ли обойтись без нее??? заранее спасибо!!!
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте! У сына(5лет) нашли камень в левой почке 15мм. Предложили литотрепсию. Он частично перекрывает мочеток, болевых ощущений нет, плохии анализы мочи. Очень боимся данной операции. Возможно ли обойтись без нее??? заранее спасибо!!!

Добрый день!
Камень подобных размеров опасен, поскольку потенциально может перекрыть отток мочи. Нужно выполнять дробление камня - дистанционное или контактное, с учетом конкретной клинической ситуации
Написал(а):
Старцев Владимир Юрьевич писал(а):

Екатерина писал(а):

Здравствуйте! У сына(5лет) нашли камень в левой почке 15мм. Предложили литотрепсию. Он частично перекрывает мочеток, болевых ощущений нет, плохии анализы мочи. Очень боимся данной операции. Возможно ли обойтись без нее??? заранее спасибо!!!


Добрый день!

Камень подобных размеров опасен, поскольку потенциально может перекрыть отток мочи. Нужно выполнять дробление камня - дистанционное или контактное, с учетом конкретной клинической ситуации



Спасибо большое!Подскажите пожалуйста куда нам лучше всего обратиться. Мы живем в Курганской области.
Написал(а):
Екатерина писал(а):

Старцев Владимир Юрьевич писал(а):




Екатерина писал(а):



Здравствуйте! У сына(5лет) нашли камень в левой почке 15мм. Предложили литотрепсию. Он частично перекрывает мочеток, болевых ощущений нет, плохии анализы мочи. Очень боимся данной операции. Возможно ли обойтись без нее??? заранее спасибо!!!




Добрый день!



Камень подобных размеров опасен, поскольку потенциально может перекрыть отток мочи. Нужно выполнять дробление камня - дистанционное или контактное, с учетом конкретной клинической ситуации




Спасибо большое!Подскажите пожалуйста куда нам лучше всего обратиться. Мы живем в Курганской области.



Добрый день. Всегда готовы помочь: www.endourocenter.ru.
Написал(а):
Кто подскажет, сколько стоит удалить камень из почки через прокол?
Написал(а):
Алла писал(а):
Кто подскажет, сколько стоит удалить камень из почки через прокол?



На данный вид оперативного лечения есть федеральные квоты. В связи с чем мы можем оказать вам медицинскую помощь на безвозмездной основе. www.endourocenter.ru
Написал(а):
Здравствуйте, Владимир Юрьевич! У меня в правой почке был камень 7 мм. После третьей литотрипсии он раздробился и частично вышел. УЗИ показывает, что осталось несколько осколков и песок в нижней части почки.И обнаружили кисту. Как мне поступать дальше, оставшиеся осколки не выходят уже больше месяца.Очень много кушала арбузов.Сколько времени может стоять стен ( у меня он 2,5 месяца) , будет ли болезненным выход осколков, если его удалят? Нужно ли удалять кисту? Спасибо.
Написал(а):
Инна писал(а):
Здравствуйте, Владимир Юрьевич! У меня в правой почке был камень 7 мм. После третьей литотрипсии он раздробился и частично вышел. УЗИ показывает, что осталось несколько осколков и песок в нижней части почки.И обнаружили кисту. Как мне поступать дальше, оставшиеся осколки не выходят уже больше месяца.Очень много кушала арбузов.Сколько времени может стоять стен ( у меня он 2,5 месяца) , будет ли болезненным выход осколков, если его удалят? Нужно ли удалять кисту? Спасибо.


Добрый день, Инна.
Для ответа оба Ваших вопроса необходимо выполнить МСКТ органов мочевыводящей системы. Это позволит оценить размеры и местоположение частей конкремента, а также степень нарушения выделительной функции почки с кистой.
Написал(а):
Старцев Владимир Юрьевич писал(а):

Инна писал(а):

Здравствуйте, Владимир Юрьевич! У меня в правой почке был камень 7 мм. После третьей литотрипсии он раздробился и частично вышел. УЗИ показывает, что осталось несколько осколков и песок в нижней части почки.И обнаружили кисту. Как мне поступать дальше, оставшиеся осколки не выходят уже больше месяца.Очень много кушала арбузов.Сколько времени может стоять стен ( у меня он 2,5 месяца) , будет ли болезненным выход осколков, если его удалят? Нужно ли удалять кисту? Спасибо.




Добрый день, Инна.

Для ответа оба Ваших вопроса необходимо выполнить МСКТ органов мочевыводящей системы. Это позволит оценить размеры и местоположение частей конкремента, а также степень нарушения выделительной функции почки с кистой.


Что такое МСКТ?
Написал(а):
Инна писал(а):

Старцев Владимир Юрьевич писал(а):




Инна писал(а):



Здравствуйте, Владимир Юрьевич! У меня в правой почке был камень 7 мм. После третьей литотрипсии он раздробился и частично вышел. УЗИ показывает, что осталось несколько осколков и песок в нижней части почки.И обнаружили кисту. Как мне поступать дальше, оставшиеся осколки не выходят уже больше месяца.Очень много кушала арбузов.Сколько времени может стоять стен ( у меня он 2,5 месяца) , будет ли болезненным выход осколков, если его удалят? Нужно ли удалять кисту? Спасибо.




Добрый день, Инна.



Для ответа оба Ваших вопроса необходимо выполнить МСКТ органов мочевыводящей системы. Это позволит оценить размеры и местоположение частей конкремента, а также степень нарушения выделительной функции почки с кистой.




Что такое МСКТ?

Инна, МСКТ - Мультиспиральная компьютерная томография.
Будьте здоровы!
Написал(а):
Здравствуйте. У меня в правой почке (она опущена) было несколько камней-3 мм, 5 мм и 6 мм. Позавчера утром был приступ почечной колики, далее повторный приступ вечером тоже же дня-вышел камушек. В день приступов была у уролога, сделала УЗИ почек. В почке, где камень "шел", был "блок", почка увеличилась. Доктор прописал лекарства, дал 3 дня больничного. После выхода камня, на следуюший день, сделала повторное УЗИ почки: орган восстановился, "блок" прошел. Принесла камушек врачу: сказал, что он "оксалатный". Так же сказал, что больше делать ничего не стоит: ни диеты соблюдать, ни профилактики никакой не назначил. Проверяться просто раз в год и все! Хотелось бы узнать, стоит ли действительно соблюдать какие-то ограничения в еде и как уберечься от появления новых камней и роста уже имеющихся? Заранее спасибо.
Написал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте. У меня в правой почке (она опущена) было несколько камней-3 мм, 5 мм и 6 мм. Позавчера утром был приступ почечной колики, далее повторный приступ вечером тоже же дня-вышел камушек. В день приступов была у уролога, сделала УЗИ почек. В почке, где камень "шел", был "блок", почка увеличилась. Доктор прописал лекарства, дал 3 дня больничного. После выхода камня, на следуюший день, сделала повторное УЗИ почки: орган восстановился, "блок" прошел. Принесла камушек врачу: сказал, что он "оксалатный". Так же сказал, что больше делать ничего не стоит: ни диеты соблюдать, ни профилактики никакой не назначил. Проверяться просто раз в год и все! Хотелось бы узнать, стоит ли действительно соблюдать какие-то ограничения в еде и как уберечься от появления новых камней и роста уже имеющихся? Заранее спасибо.

Анна, добрый день.
Вы правы, отхождение камня или его удаление не означает окончательного избавления от первопричины мочекаменной болезни. Ваш кокремент следует исследовать в лаборатории и, определив его состав, выстроить план метафилактики образования новых конкрементов. Все принципы дальнейшей терапии изложены в современных Гайдлайнах, которыми пользуются европейские специалисты и берут на вооружение российские урологи
Написал(а):
Здравствуйте доктор! У моей дочери МКБ с детства с 3-х лет, в 5 лет ей сделали операцию по удалению камня размером 1,6 см, оказался оксалатный, как сказал хирург. До 14лет постоянно лечились гомеопатией и камней не было, правда, появилась в 6 лет в правой почке киста 10 мм. Затем лечение было заброшено, диета также не соблюдалась, сейчас дочери 21 год, в правой почке две кисты 13 и 10 мм и 2 камня 5,5 и 4,7 мм, один находится в полости кисты, другой в центральном сегменте почки. В верхнем сегменте левой почки киста 14 мм и в ней находится камень 4,7 мм. Никаких болей не было, вот только сейчас немного тянет правую почку. По анализам мочи соли чаще всего оксалатные. Посоветуйте, пожалуйста, обращаться ли в центр литотрипсии или есть какие-то современные препараты для растворения камней. Сможет ли она выносить беременность и родить с кистами и камнями? Сама она очень худенькая, влияет ли телосложение на болезненность литотрипсии, делается ли обезболивание?
Написал(а):
моей маме 72 года обнаружен коралловидный камень в почке мнения врачей разделились так как почка работает на 50% целесообразно ли операции целесообразно ли операция по дроблению кораллового камня
Написал(а):
крулицкая светлана писал(а):
моей маме 72 года обнаружен коралловидный камень в почке мнения врачей разделились так как почка работает на 50% целесообразно ли операции целесообразно ли операция по дроблению кораллового камн

Добрый день, Светлана.
Из Вашего письма ясно, что "мнения врачей разошлись".
По интернету будет, также, непросто получить ответ на такой непростой вопрос, без информации о динамике клинико-лабораторных показателей. Такие заключения можно дать только очно
Написал(а):
Здравствуйте . В средней лоханке обнаружили камушек размером 7 мм. После консультации врача решила лечь на ультразвуковое дробление. Все прошло хорошо, камушек раздробился на 2 части и также остался лежать , где и лежал. В больнице после повторного УЗИ выписали на следующий день. Все бы хорошо, но почка болит уже неделю, резей, жжения нет, с мочеиспусканием все хорошо. У меня возникает к Вам вопрос: Может ли быть такое после дробления? нужно идти к врачу? Боюсь что это осложнение
Написал(а):
Дарья писал(а):
Здравствуйте . В средней лоханке обнаружили камушек размером 7 мм. После консультации врача решила лечь на ультразвуковое дробление. Все прошло хорошо, камушек раздробился на 2 части и также остался лежать , где и лежал. В больнице после повторного УЗИ выписали на следующий день. Все бы хорошо, но почка болит уже неделю, резей, жжения нет, с мочеиспусканием все хорошо. У меня возникает к Вам вопрос: Может ли быть такое после дробления? нужно идти к врачу? Боюсь что это осложнение

Добрый день, Дарья
Конкременты размером 3-4 мм способны отойти самостоятельно, однако нужно учитывать состояние верхних мочевых путей и проходимость мочеточников. При выраженном болевом синдроме нужно убедиться в нормализации анализа мочи, поскольку только воспалительные изменения могут явиться осложнением ДУВЛТ
Написал(а):
Здравствуйте. Мне 23 ноября провели литотрипсию правой почки, были два камушка по 8мм. На следующий день была проведена операция по удалению камней через мочеточник,стенд не поставили, и на следующий день еще раз провели литотрипсию. Камни стали 5 и 6мм. 29 ноября меня выписали из больницы. В поликлинике врач уролог больничный закрыл 6 декабря, хотя у меня есть еще болевые ощущения и температура вечером поднимается до 37,2 . Врач сказал, что больше 15 дней не положенно держать на больничном, тем более работа не физическая, работаю на швейной фабрике 2 дня с 8 до 21 и 2 дня выходных. Скажите, прав ли врач?
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте. Мне 23 ноября провели литотрипсию правой почки, были два камушка по 8мм. На следующий день была проведена операция по удалению камней через мочеточник,стенд не поставили, и на следующий день еще раз провели литотрипсию. Камни стали 5 и 6мм. 29 ноября меня выписали из больницы. В поликлинике врач уролог больничный закрыл 6 декабря, хотя у меня есть еще болевые ощущения и температура вечером поднимается до 37,2 . Врач сказал, что больше 15 дней не положенно держать на больничном, тем более работа не физическая, работаю на швейной фабрике 2 дня с 8 до 21 и 2 дня выходных. Скажите, прав ли врач?


Добрый день!
Сложно быть третейским судьей, не обладая полной информацией по Вашему заболеванию. В целом, если есть жалобы и клинические проявления (температура, слабость) и трудоспособность не восстановлена полностью, Вас могут продолжить лечить в амбулаторном режиме. Обратитесь к доктору повторно.
Скорее всего, понадобится контроль клинического анализа крови, общего анализа мочи и УЗИ почек.
Написал(а):