Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Татьяна писал(а):
Здравствуйте. Мне 23 ноября провели литотрипсию правой почки, были два камушка по 8мм. На следующий день была проведена операция по удалению камней через мочеточник,стенд не поставили, и на следующий день еще раз провели литотрипсию. Камни стали 5 и 6мм. 29 ноября меня выписали из больницы. В поликлинике врач уролог больничный закрыл 6 декабря, хотя у меня есть еще болевые ощущения и температура вечером поднимается до 37,2 . Врач сказал, что больше 15 дней не положенно держать на больничном, тем более работа не физическая, работаю на швейной фабрике 2 дня с 8 до 21 и 2 дня выходных. Скажите, прав ли врач?



Татьяна, добрый день! Формально врач прав, но вы же ощущаете боль в почке!? И что, что работаете на "нефизической" работе. Организм ваш требует покоя и ухода. Но, думается, против системы вы не пойдете. Вот, на портале https://vpochke.ru есть любая информация о почках, камнях в них, проблемах мочевого пузыря. Читайте - это как минимум сделает вас компетентными в моменты общения с врачами.
Написал(а):
у меня камень нашли 8мм, беспокоило как то периодически и вот когда обострилось направили на УЗИ и там сказали про камень, я решила лечиться биомедисом так давно нашла в нем замену дорогим лекарствам и спустя полгода уролог который меня обследовал опешил, когда ничего не нашел.
Написал(а):
Добрый день!. Уже года 3 наблюдаю за ростом конкремента в нижней группе чашечек правой почки. Уже наросло 8,3 мм. Начали появляться неприятные ощущения в области почки и внизу живота после физ. нагрузок. В моче обнаружились эритроциты 860 кл/мкл. При последнем посещении врача мне посоветовали ДУВЛ. Однако сомневаюсь в эффективности. Есть ли вероятность, что камень раздробится и останется лежать в нижней чашечке грудой осколков?? Операция не из самых дешевых, поэтому есть опасение, что она может быть "коммерчески привлекательной" для клиники и не особо эффективной для моего здоровья. Помогите профессиональным советом! Заранее спасибо
Написал(а):
Владимир писал(а):
Добрый день!. Уже года 3 наблюдаю за ростом конкремента в нижней группе чашечек правой почки. Уже наросло 8,3 мм. Начали появляться неприятные ощущения в области почки и внизу живота после физ. нагрузок. В моче обнаружились эритроциты 860 кл/мкл. При последнем посещении врача мне посоветовали ДУВЛ. Однако сомневаюсь в эффективности. Есть ли вероятность, что камень раздробится и останется лежать в нижней чашечке грудой осколков?? Операция не из самых дешевых, поэтому есть опасение, что она может быть "коммерчески привлекательной" для клиники и не особо эффективной для моего здоровья. Помогите профессиональным советом! Заранее спасибо


Добрый день, Владимир.
Необходимо оценить состояние выделительной функции почки, ее структуру и общий анализ мочи. При противопоказаниях к ДУВЛ конкремент нижней чашки может быть удален или фрагментирован перкутанным (чрескожным) доступом
Написал(а):
Старцев Владимир Юрьевич писал(а):

Владимир писал(а):

Добрый день!. Уже года 3 наблюдаю за ростом конкремента в нижней группе чашечек правой почки. Уже наросло 8,3 мм. Начали появляться неприятные ощущения в области почки и внизу живота после физ. нагрузок. В моче обнаружились эритроциты 860 кл/мкл. При последнем посещении врача мне посоветовали ДУВЛ. Однако сомневаюсь в эффективности. Есть ли вероятность, что камень раздробится и останется лежать в нижней чашечке грудой осколков?? Операция не из самых дешевых, поэтому есть опасение, что она может быть "коммерчески привлекательной" для клиники и не особо эффективной для моего здоровья. Помогите профессиональным советом! Заранее спасибо




Добрый день, Владимир.

Необходимо оценить состояние выделительной функции почки, ее структуру и общий анализ мочи. При противопоказаниях к ДУВЛ конкремент нижней чашки может быть удален или фрагментирован перкутанным (чрескожным) доступом


Владимир Юрьевич, спасибо за ответ.
Выделительная функция почки не нарушена, почка не изменена.(кроме болтающегося камушка), в анализе мочи все показатели в норме, кроме наличия эритроцитов. Как сказал врач, противопоказаний пока нет (предоперационное обследование еще не делали). Вопрос-то заключается в том, что есть ли вероятность того, что раздробленный камень не покинет нижнюю чашечку, а останется там и будет продолжать расти, или обычно с выводом остатков камня из этой области почки не бывает проблем?
Написал(а):
Владимир писал(а):

Старцев Владимир Юрьевич писал(а):




Владимир писал(а):



Добрый день!. Уже года 3 наблюдаю за ростом конкремента в нижней группе чашечек правой почки. Уже наросло 8,3 мм. Начали появляться неприятные ощущения в области почки и внизу живота после физ. нагрузок. В моче обнаружились эритроциты 860 кл/мкл. При последнем посещении врача мне посоветовали ДУВЛ. Однако сомневаюсь в эффективности. Есть ли вероятность, что камень раздробится и останется лежать в нижней чашечке грудой осколков?? Операция не из самых дешевых, поэтому есть опасение, что она может быть "коммерчески привлекательной" для клиники и не особо эффективной для моего здоровья. Помогите профессиональным советом! Заранее спасибо




Добрый день, Владимир.



Необходимо оценить состояние выделительной функции почки, ее структуру и общий анализ мочи. При противопоказаниях к ДУВЛ конкремент нижней чашки может быть удален или фрагментирован перкутанным (чрескожным) доступом




Владимир Юрьевич, спасибо за ответ.

Выделительная функция почки не нарушена, почка не изменена.(кроме болтающегося камушка), в анализе мочи все показатели в норме, кроме наличия эритроцитов. Как сказал врач, противопоказаний пока нет (предоперационное обследование еще не делали). Вопрос-то заключается в том, что есть ли вероятность того, что раздробленный камень не покинет нижнюю чашечку, а останется там и будет продолжать расти, или обычно с выводом остатков камня из этой области почки не бывает проблем?

Владимир, добрый день
Конкременты нижней чашечки дольше всего растут и медленнее всех отходят. Так что предлагаю довериться опутному урологу, владеющему всеми методами дробления камня, в т.ч. контактными методами литотрипсии
Написал(а):
Все началось с того ,что начал ощущать неприятную и тянущую боль в р-не яичника ,а также стал часто ходит в туалет по маленькому ,сперва отмахивался ,но с каждой неделей получал все новый дискомфорт,конечно же к врачу не пошел и решил ,что сам все вылечу ,купил в аптеке лекарство "уролесан" в капсулах и начал принимать 3 раза в день ,на протяжении 3-х недель.Однажды утром проснулся от непонятных ощущений ,вроде как болел живот с отдачей на поясницу ,а потом боль переросла в режущую ,я быстро принял обезболивающие и через 15 мин. боль ушла,но даже после этого я не пошел в больницу.С того момента прошло около двух недель.Как-то вечером ,я пришел домой и почувствовал знакомую слегка жгущую боль,которая через некоторое время переросла в невыносимую ,я принимал обезболивающие ,садился в горячую ванную ,но боль все наростала и тогда только было решено вызывать скорую ,в больнице поставили капельницу ,боль постепенно ушла.На след. утро пошел делать узи,а потом контрастный рентген ,который показал камушек размером около 5 мм. Пять дней лежал в больнице ,ставили капельницы ,выписали тот же "уролесан " только в капельках ,ношпа ,еще много разных лекарств ,но камень так и не вышел.Врач меня выписал, посоветовал не есть кислого ,соленого ,острого ,пить минимум 2,5 л. воды в день и делать нагрузку ,а именно бегать ,приседать ,прыгать на скакалке ,всячески тормошить камень ,что я и делал на протяжении полтора месяца и только спустя это время он таки вышел ,но ощущение было очень болезненное.Если камень размером 5-7 мм. его можно выгнать с помощь. физ. нагрузок на ноги и употребления большого количества воды.Всем здоровья)
Написал(а):
Добрый день! Можно ли удалить коралловый камень в почке 2 см. Есть киста в почке. Если можно то как ?
Написал(а):
wdiz писал(а):
Добрый день! Можно ли удалить коралловый камень в почке 2 см. Есть киста в почке. Если можно то как ?


Добрый день. Золотым стандартом удаления 2 см камня почки является перкутанная нефролитотрипсия (дробление камня через прокол). Но окончательно можно сказать только по результатам дообследования (желательно компьютерная томография).
Написал(а):
Уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста как быть? Сделав компьютерную томографию, выявили, в областинижней группы чашечек правой почки камни размером 14x5x6 мм плотностью до +598 HU и 5x3x3 мм плотностью +270 HU. Стоит ли срочно делать лапароскопию по удалению камней или если часто не беспокоит, не стоит торопиться. Дробление не рассматриваю вообще. Заранее благодарен за совет)
Написал(а):
Владимир писал(а):
Уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста как быть? Сделав компьютерную томографию, выявили, в областинижней группы чашечек правой почки камни размером 14x5x6 мм плотностью до +598 HU и 5x3x3 мм плотностью +270 HU. Стоит ли срочно делать лапароскопию по удалению камней или если часто не беспокоит, не стоит торопиться. Дробление не рассматриваю вообще. Заранее благодарен за совет)



Дообрый день, Владимир! Учитывая множественный характер камней, их размеры и расположение в нижней чашечке, дистанционное дробление действительно рассматривать не надо, но и лапароскопическое удаление так же. Наиболее предпочтительный метод удаления таких камней - перкутанная нефролитотомия - удаление камней через небольшой прокол в поясничной области.
Написал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насколько опасно повышенное содержание уратов моче. Что надо делать? Излечимо ли это. У меня уже 3 года как поставлен диагноз хронический пилонефрит.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насколько опасно повышенное содержание уратов моче. Что надо делать? Излечимо ли это. У меня уже 3 года как поставлен диагноз хронический пилонефрит.


Добрый день!
Мочекислый диатез еще не повод для расстройства. Следует оценить уровень мочевой кислоты в крови, СРБ, креатинин и мочевину. Замените чай с лимоном на чай с молоком, исключите кофе и потребляйте не менее 2 литров жидкости. После УЗИ почек пройдите консультацию уролога о целесообразности приема препарата Блемарен
Написал(а):
Здравствуйте моему отцу 75 лет, на протяжении года у него наблюдается недержание мочи особенно когда он моет руки т.е. когда течет вода. Уролога у нас в районной больнице нет. Анализ ПСА 5,9. Подскажите, какой препарат нужно ему принимать. Заранее благодарна.
Написал(а):
Добрый день. Из почки вышел камень примерно 3х3х2 мм с острыми гранями и находится в устье мочевоготпузыря. Раз в сутки приступ, при котором колят обезболивающее. За четыре дня никуда не сдвинулся. Камень малоконтрастный и находится только на рентгене.
Колят антибиотики и физраствор. Температура 37-37.5. Похоже, скоро выпишут. Как ускорить выход камня? Пока пью воду и хожу по лестнице.
Есть смысл дробить? В больнице есть и лазерная и УЗ литотрипсия. Но УЗК мне сказали делать нельзя тк полипы на желчном пузыре и киста на почке. Не хочу недолеченным выходить. Я так понял, этот камень может несколько месяцев выходить.
Что посоветуете?
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте моему отцу 75 лет, на протяжении года у него наблюдается недержание мочи особенно когда он моет руки т.е. когда течет вода. Уролога у нас в районной больнице нет. Анализ ПСА 5,9. Подскажите, какой препарат нужно ему принимать. Заранее благодарна.


Добрый день, Ирина
Для начала нужно сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору, выполнить УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы и урофлоуметрию. Проблема может быть как в воспалении мочевого пузыря или предстательной железы, так и в гипертонусе сфинктера мочевого пузыря. Также, нельзя исключить опухоль предстательной железы, с вторичным поражением сфинктера, требуется в любом случае обследование уролога.
Написал(а):
Павел В писал(а):
Добрый день. Из почки вышел камень примерно 3х3х2 мм с острыми гранями и находится в устье мочевоготпузыря. Раз в сутки приступ, при котором колят обезболивающее. За четыре дня никуда не сдвинулся. Камень малоконтрастный и находится только на рентгене.

Колят антибиотики и физраствор. Температура 37-37.5. Похоже, скоро выпишут. Как ускорить выход камня? Пока пью воду и хожу по лестнице.

Есть смысл дробить? В больнице есть и лазерная и УЗ литотрипсия. Но УЗК мне сказали делать нельзя тк полипы на желчном пузыре и киста на почке. Не хочу недолеченным выходить. Я так понял, этот камень может несколько месяцев выходить.

Что посоветуете?


Добрый день, Павел.
Вероятно, камень находится в устье мочеточника. Следует провести уретероскопию и удалить конкремент через мочеточник, эта операция проводится под общим обезболиванием
Написал(а):
Добрый вечер, обращаюсь к вам по вопросу удаления кисты у моей мамы, мы
сами из Ташкента и неделью назад наши врачи поставили ей такой диагноз,
но на сколько мне известно у нас еще нет Лапароскопического удаление и у
нас практикуется только уадаление с прямым надрезом. А это на сколько я
знаю занимает более долгое время для заживления.
По этому мы хотим приехать на операцию в Россию.
Меня интересующие вопросы сколько дней необходимо будет находиться в клинике до и после операции.
Мы сделали МРТ если можно пришлю вам по электронной почте и хотелось бы узнать ваше тоже мнения операбельна ли киста и на какой стадии. Буду признателен за ответ.
Написал(а):
Сардор писал(а):
Добрый вечер, обращаюсь к вам по вопросу удаления кисты у моей мамы, мы

сами из Ташкента и неделью назад наши врачи поставили ей такой диагноз,

но на сколько мне известно у нас еще нет Лапароскопического удаление и у

нас практикуется только уадаление с прямым надрезом. А это на сколько я

знаю занимает более долгое время для заживления.

По этому мы хотим приехать на операцию в Россию.

Меня интересующие вопросы сколько дней необходимо будет находиться в клинике до и после операции.

Мы сделали МРТ если можно пришлю вам по электронной почте и хотелось бы узнать ваше тоже мнения операбельна ли киста и на какой стадии. Буду признателен за ответ.


Добрый день, Сардор.
О каком органе идет речь? Если речь о кисте яичника, следует обратиться к гинекологу. Если же у Вашей мамы киста почки, нужно смотреть результаты ее обследования.
Написал(а):
Старцев Владимир Юрьевич писал(а):

Ирина писал(а):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насколько опасно повышенное содержание уратов моче. Что надо делать? Излечимо ли это. У меня уже 3 года как поставлен диагноз хронический пилонефрит.




Добрый день!

Мочекислый диатез еще не повод для расстройства. Следует оценить уровень мочевой кислоты в крови, СРБ, креатинин и мочевину. Замените чай с лимоном на чай с молоком, исключите кофе и потребляйте не менее 2 литров жидкости. После УЗИ почек пройдите консультацию уролога о целесообразности приема препарата Блемарен



Владимир Юрьевич большое спасибо. Сделала все так как вы сказали УЗИ и проконсультировалась в областной больнице, диагноз Ваш подтвердился назначили лечение в том числе и Блемарен.
Написал(а):