Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый лень! 13.07 моей маме стало плохо! В больницу привезли спустя 3 часа!сделали кт в итоге вот такой диагноз:Ишемический инсульт в лкб с формирование очага в височно-подкорково-затылочной области, правосторонний грубый гемипарез . Отек головного мозга. Хроническая ишемия головного мозга 3 ст. По смешанному типу (атеросклеротическая, гипертоническая, диабетическая, метаболическая). Выраженные когнитивные, эмоционально-волевые нарушения. Сопутствующий: гипертоническая болезнь 3ст, 3ст, достигнутая 1 ст, осложненная лвс20%.Ожирение 3 ст маме 58 лет с момента инсульта прошло 18 дней . Состояние ужас! Обсолютно неадекватное поведение, правая нога и рука не работают! Нарушение речи! Подскажите пожалуйста есть ли шанс на полное выздоровление?
Написал(а):
Дарья писал(а):
Добрый лень! 13.07 моей маме стало плохо! В больницу привезли спустя 3 часа!сделали кт в итоге вот такой диагноз:Ишемический инсульт в лкб с формирование очага в височно-подкорково-затылочной области, правосторонний грубый гемипарез . Отек головного мозга. Хроническая ишемия головного мозга 3 ст. По смешанному типу (атеросклеротическая, гипертоническая, диабетическая, метаболическая). Выраженные когнитивные, эмоционально-волевые нарушения. Сопутствующий: гипертоническая болезнь 3ст, 3ст, достигнутая 1 ст, осложненная лвс20%.Ожирение 3 ст маме 58 лет с момента инсульта прошло 18 дней . Состояние ужас! Обсолютно неадекватное поведение, правая нога и рука не работают! Нарушение речи! Подскажите пожалуйста есть ли шанс на полное выздоровление?



Добрый день, глубокоуважаемая Дарья!
Шанс на восстановление всегда есть, но что-либо говорить, не видя пациентку и симптоматику, безусловно, невозможно. Но в любом случае, если проводится адекватная терапия и адекватное ведение пациентки, конечно, необходимо ждать улучшение. И, конечно, необходимо раннее начало активной реабилитации, если позволяет состояние. С уважением, проф. Виталий Владимирович Ковальчук.
Написал(а):
Дарья! Доброе время суток! меня зовут Людмила, я тоже перенесла инсульт.

вот мой скайп UFHLBYF VJZ-53 помогу советом!
Написал(а):
Похже в этой теме наши проблемы и вопросы никому не нужны..
Написал(а):
Ирина писал(а):
Похже в этой теме наши проблемы и вопросы никому не нужны..


Добрый вечер, глубокоуважаемая Ирина!
Напишите, пожалуйста, Ваш вопрос. К сожалению, не видел вопрос, адресованный Вами. С уважением, проф. Виталий Владимирович Ковальчук.
Написал(а):
Ковальчук Виталий Владимирович писал(а):

Ирина писал(а):

Похже в этой теме наши проблемы и вопросы никому не нужны..




Добрый вечер, глубокоуважаемая Ирина!

Напишите, пожалуйста, Ваш вопрос. К сожалению, не видел вопрос, адресованный Вами. С уважением, проф. Виталий Владимирович Ковальчук.


Здравствуйте, мой вопрос с файлом МРТ под номером 145 от 30.марта. на всякий случай продублирую:
"Здравствуйте Виталий Владимирович! У моего дяди 23.02.2015 произошел ишемический инсульт с обширным поражением мозга, парализованна правая часть тела. Живем в Ростовской области, г.Гуково. На сегодняшний день он может сам садиться,пить,кушать (сам может держать только кружку). Проводим занятия массажа и ЛФК сами по урокам из интернета. Полное отсутствие речи, отсутвие стремления к самовосстановлению, не понимает человеческую речь, впадает в состояния голлюцинаций, очень агрессивен. Динамики в парализованных конечностях нет. Боримся со спастикой. Описание МРт прикреплены.снимки к сожалению не в электронном виде. Скажите каковы шансы на восстановление при таком поражении? Хотя бы чтоб мог ходить и хоть минимально себя обслуживать?"
На сегодняшний момент мы добились след.успехов. Ходит с палочкой по квартире,но трудно. Кушает сам здоровой рукой все кроме твердой пищи. Речь не восстановленна. Отсутвие желания к самостоятельным занятиям, агрессивен с родстенниками. К себе подпускает только инструктора ЛФК Пораженные конечности не действуют,постоянно отечны и спастичны.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Добрый день! Где можно найти прием АНГИОНЕВРОЛОГА для консультации в СПб, кроме центра на Сикейроса? Срочно! Всем спасибо!!!
Написал(а):
Марина писал(а):
Добрый день! Где можно найти прием АНГИОНЕВРОЛОГА для консультации в СПб, кроме центра на Сикейроса? Срочно! Всем спасибо!!!

Добрый день, Марина. В СПб много клиник, где есть специалисты по интересующему Вас профилю.
в качестве примеров: клиника неврологии 1 мед. инстиутта (на Петроградской), отделение неврологии (региональный сосудистый центр) в 26 гор. б-це (ул.Костюшко), отд. неврологии б-цы 38 им.Семашко (г.Пушкин). Не стану далее превращать пост в жёлтые страницы.
Написал(а):
Здравствуйте ! Четыре года назад я перенёс геморроидальный инсульт с кровоизлеванием в мозг. Давление 130/90 меня не тревожит (принимаю амлодипин). иногда начинает болеть голова, но парацетамол или анальгин помогают. Волнует меня другое. Как-то незаметно я запустил сухой кашель, который превратился во что-то серьёзное. Для облегчения отхаркивания пью Амброксол. Откашливается с трудом и при этом отдаёт болью в правой половине головы. Я опасаюсь, как-бы не лопнули сосуды в голове и не спровоцировали ещё один инсульт. Вопрос к консультантам : посоветуйте какое-либо средство для укрепления сосудов мозга. Спасибо !
Написал(а):
Здравствуйте, левая половина тела потеряла чувствительность (л часть головы, л рука, л бок туловища, л нога). Речь, координация не нарушены. Насколько я понял, это правосторонний ишемический инсульт.
Назначили лечение - прохожу.
Вопрос - в какие сроки может вернуться чувствительность. Какие мероприятия (кроме капельниц) ускорят процесс возвращения чуаствительности?
Заранее спасибо
Написал(а):
Дарья писал(а):
Добрый лень! 13.07 моей маме стало плохо! В больницу привезли спустя 3 часа!сделали кт в итоге вот такой диагноз:Ишемический инсульт в лкб с формирование очага в височно-подкорково-затылочной области, правосторонний грубый гемипарез . Отек головного мозга. Хроническая ишемия головного мозга 3 ст. По смешанному типу (атеросклеротическая, гипертоническая, диабетическая, метаболическая). Выраженные когнитивные, эмоционально-волевые нарушения. Сопутствующий: гипертоническая болезнь 3ст, 3ст, достигнутая 1 ст, осложненная лвс20%.Ожирение 3 ст маме 58 лет с момента инсульта прошло 18 дней . Состояние ужас! Обсолютно неадекватное поведение, правая нога и рука не работают! Нарушение речи! Подскажите пожалуйста есть ли шанс на полное выздоровление?



Здравствуйте, Уважаемая Дарья!

Сочувствую Вашей непростой ситуации. Могу сказать, что в первые месяцы после инсульта нужно сосредоточиться на обеспечении правильного ухода за Вашей мамой и на поисках причин, приведших к инсульту. Исходя из того, что Вы написали, я порекомендовал бы обратиться за консультацией к гастроэнтерологу, кардиологу. Нужно обязательно лечить гипертоническую болезнь и диабет, нормализовать ситуацию по липидам крови. Вы спрашиваете о перспективах восстановления. Так вот это важнейшая, необходимая база этого восстановления, поверьте. Это очень важно.

Что касается восстановления речи, адекватности поведения, функций конечностей, - для этого существует специализированное лечение в неврологических клиниках. Я не берусь говорить о шансах, но с уверенностью могу сказать: Вам нужно обеспечить базу для восстановления как можно раньше.

С Уважением, врач-вертеброневролог, проф. А.Н.Войцицкий
Написал(а):
Игорь писал(а):
Здравствуйте, левая половина тела потеряла чувствительность (л часть головы, л рука, л бок туловища, л нога). Речь, координация не нарушены. Насколько я понял, это правосторонний ишемический инсульт.

Назначили лечение - прохожу.

Вопрос - в какие сроки может вернуться чувствительность. Какие мероприятия (кроме капельниц) ускорят процесс возвращения чуаствительности?

Заранее спасибо


Уважаемый Игорь, здравствуйте!

Восстановление
чувствительности, как Вам, наверное, уже объяснял Ваш врач, - длительный процесс. Несмотря на то, что в случае каждого конкретного пациента подход должен быть сугубо индивидуальным, могу сказать, что абсолютно всем пациентам для восстановления нервных клеток необходимо обеспечить "хороший" жир, "хороший" сахар, правильное питание, хорошее состояние крови и так далее. Что для этого нужно? После перенесенного инсульта следует как можно раньше пройти полное стационарное обследование: ЭКГ, кардиография, анализ крови, анализ газов и прочее. Нужно выявить причины, которые привели к инсульту и работать над их устранением. Что касается комплекса процедур по восстановлению утраченной функции конечности, то они включают внутритканевую электростимуляцию, сосудистую терапию, иглорефлексотерапию, миостимуляции и другие процедуры. Возможно, что-то из этого Вам уже порекомендовали. Извините, трудно сказать что-то более конкретное. Тут все очень индивидуально: когда был инсульт, как быстро возвращается чувствительность - все важно.

С Уважением, врач-вертеброневролог, проф. А.Н. Войцицкий.
Написал(а):
Татьяна Николаевна писал(а):
Сын 37 лет инсульт ствола головного мозга в январе 2014. На данный момент активен в сутки два часа. В это время говорит предложения чётко, в это время пытаемся ходить но больше получается что я его ношу... Можно ли получить консультацию, помогите поднять сына


Здравствуйте, Уважаемая Татьяна Николаевна!

Четкая речь в ситуации Вашего сына - это хороший сигнал. Это говорит о том, что есть смысл работать над расширением "активного периода" более, чем 2 часа, как сейчас. Добиться этого можно специализированным лечением. Обязательно обратитесь к неврологу.

С Уважением, Войцицкий А.Н.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Добрый день. у моей мамы (51 год) 30 числа случился геморрагический инсульт. парализована правая сторона, речь восстановилась не полностью, сознание ясное. на 14 день ее выписали из реанимации сразу домой. 2 дня она уже дома. назначили эналаприл, эсколан и нитоп. в течении 2 недель только постельный режим. я хотела бы узнать, можно ли начать применять целлекс, если врачи даже слова о нем не сказали?


Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Вам нужно сейчас сосредоточиться на выявлении причины инсульта: сдайте биохимию
крови, сделайте анализ липидов, проверьте уровень сахара, пройдите полное стационарное обследование. Если есть атеросклероз - обязательно лечить, если гипертония - тоже. Сейчас самое важное - исключить факторы риска, которые могут привести к инсульту: нормализовать работу сердца и показатели крови и давления. Исключить дыхательную недостаточность. Сейчас это самое важное.

С Уважением, врач-вертеброневролог, проф. А.Н. Войцицкий.
Написал(а):
Анна Владимировна писал(а):
Добрый день. Мой отец, 80 лет, блокадник, постоянно проживает в СПб (Павловск). После АКШ (окт.2014) перенес инсульт (нояб. 2014), левосторонний. Была проведена срочная эндоваскулярная операция. Это сохранило ему жизнь и позволило вернуться к более-менее нормальной жизни. В январе-феврале 2015 проходил реабилитацию в 40 б-це Сестрорецка, дома тмакже продолжаем восстановительные процедуры. Однако резко ухудшилось его психическое состояние - раздражительность до ненависти, любой вопрос превращает в проблему, постоянно напряжен, иногда наблюдается депрессивное состояние. Маме не дает никакой жизни, угрожает лишить ее жизни, ко всему придирается. До болезни - он работал в полную силу, поэтому, не понимая своего изменившегося состояния, в апреле 2015 вышел на работу. Работать не может, что его убивает, никакие уговоры на него не действуют.

У невролога консультировались, однако прописанные препараты не дают желаемого результата! Нужна срочная консультация психоневролога, который сможет подобрать нужные препараты и в дальнейшем следить за динамикой. Помощь нужна не только отцу, но и маме, которой приходится с этим жить.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, заранее благодарна

Анна


Здравствуйте, Уважаемая Анна!

Ухудшение после инсульта, которое проявляется подобным образом, часто является проявлением прогрессирующего атеросклероза. Агрессия - признак утрачивания корковой функции. Восстановление психических функций возможно. Но сначала нужно оценить состояние крови и сосудов головного мозга. Сделать контрольное МРТ, чтобы исключить повторный инсульт или распространение инсульта. Вам нужен невролог, специализирующийся на реабилитации.

С Уважением, проф. А.Н. Войцицкий
Написал(а):
Ирина писал(а):

Ковальчук Виталий Владимирович писал(а):




Ирина писал(а):



Похже в этой теме наши проблемы и вопросы никому не нужны..








Добрый вечер, глубокоуважаемая Ирина!



Напишите, пожалуйста, Ваш вопрос. К сожалению, не видел вопрос, адресованный Вами. С уважением, проф. Виталий Владимирович Ковальчук.




Здравствуйте, мой вопрос с файлом МРТ под номером 145 от 30.марта. на всякий случай продублирую:

"Здравствуйте Виталий Владимирович! У моего дяди 23.02.2015 произошел ишемический инсульт с обширным поражением мозга, парализованна правая часть тела. Живем в Ростовской области, г.Гуково. На сегодняшний день он может сам садиться,пить,кушать (сам может держать только кружку). Проводим занятия массажа и ЛФК сами по урокам из интернета. Полное отсутствие речи, отсутвие стремления к самовосстановлению, не понимает человеческую речь, впадает в состояния голлюцинаций, очень агрессивен. Динамики в парализованных конечностях нет. Боримся со спастикой. Описание МРт прикреплены.снимки к сожалению не в электронном виде. Скажите каковы шансы на восстановление при таком поражении? Хотя бы чтоб мог ходить и хоть минимально себя обслуживать?"

На сегодняшний момент мы добились след.успехов. Ходит с палочкой по квартире,но трудно. Кушает сам здоровой рукой все кроме твердой пищи. Речь не восстановленна. Отсутвие желания к самостоятельным занятиям, агрессивен с родстенниками. К себе подпускает только инструктора ЛФК Пораженные конечности не действуют,постоянно отечны и спастичны.


Здравствуйте, Уважаемая Ирина!

Положительной динамики в таком тяжелом состоянии можно добиться только поняв, что привело к инсульту. Ведь инсульт - это не болезнь, это следствие болезни. Нужно понять причину и максимально ее нейтрализовать. Это может быть атеросклероз, диабет, гипертоническая болезнь, дыхательная недостаточность... Вам нужно пройти полное стационарное обследование, проверить состояние крови и сосудов головы, сделать МРТ. Поведенческие нарушения обратимы, если правильно и комплексно подойти к лечению. Вы уже очень много делаете, чтобы помочь своей семье. Я желаю Вам сил и терпения.

Если у Вас есть более детальные вопросы по лечению, Вы можете прислать их на адрес office@clinica-voita.ru. Я обязательно на них отвечу.

С Уважением, проф. Войцицкий А.Н.
Написал(а):
Добрый день! Вечером 03.10.15 моей маме (63 года) стало плохо, стали хуже слушаться левая рука и нога, левая сторона лица (веко, щека, уголок губы) обвисла, она позвонила мне, я приехала и сразу отвезла ее в приемный покой нашей медсанчасти, предварительно поставили диагноз ТИА, затем вызвали невролога и провели КТ головного мозга, выяснилось, что у нее геморрагический инсульт. Как сказала врач, очаг поражения маленький, расположен в базальных ганглиях, везти никуда (я предложила в областной центр) не нужно, очаг расположен глубоко - показаний к нейрохир.операции нет, только растрясем, 5 дней лежать не вставать, назначили капельницы: трисоль (3 дня), магнезию, мексиприл, дают таблетки: глицин 3р в день по 2 шт (под язык), и еще какие-то (врач названия сказала очень быстро, я не успела записать). Сейчас ей лучше, речь и сознание она не теряла, язык правда хуже слушается, может опущенная губа мешает... Вопросы: соответствует ли назначенное лечение современным стандартам? что еще (возможно более эффективное) рекомендовать или обсудить с врачом? Можно ли сделать повторную КТ через 5 дней, а не через 10, как говорит врач? я читала про допустимую дозу облучения в год в мЗв, так вот мы ее однозначно не превысим, зато получим результаты эффективности лечения раньше.... очень хочется по-скорее узнать, рассасывается ли гематома, насколько обширны поражения, затромбировался ли разрыв сосуда... к тому же я прочитала, что КТ с контрастированием может показать все сосуды, возможно наличие другой аневризмы и т.д. Хотя мне об этом врач ничего не сказала, когда я спросила, как обследовать сосуды головы, чтобы избежать повторения ситуации, например, узи сосудов, ангиографию и т.д. На контакт не идет, говорит, что я начиталась интернет-статей...
Написал(а):
Добрый день.У Мамы суборхидальная аневризма лопнула,неделю лежала все было в порядке(говорила,кушала и тд)на 7 сутки пропала речь и отнялась правая сторона.сейчас состояние лучше,она понимает .но речь не возвращается .Врач сказал нужна операция.КАк скоро вернется речь?и какие могуь быть прогнозы \после операции??станет ли легче?
Написал(а):
Людмила писал(а):
Добрый день! Вечером 03.10.15 моей маме (63 года) стало плохо, стали хуже слушаться левая рука и нога, левая сторона лица (веко, щека, уголок губы) обвисла, она позвонила мне, я приехала и сразу отвезла ее в приемный покой нашей медсанчасти, предварительно поставили диагноз ТИА, затем вызвали невролога и провели КТ головного мозга, выяснилось, что у нее геморрагический инсульт. Как сказала врач, очаг поражения маленький, расположен в базальных ганглиях, везти никуда (я предложила в областной центр) не нужно, очаг расположен глубоко - показаний к нейрохир.операции нет, только растрясем, 5 дней лежать не вставать, назначили капельницы: трисоль (3 дня), магнезию, мексиприл, дают таблетки: глицин 3р в день по 2 шт (под язык), и еще какие-то (врач названия сказала очень быстро, я не успела записать). Сейчас ей лучше, речь и сознание она не теряла, язык правда хуже слушается, может опущенная губа мешает... Вопросы: соответствует ли назначенное лечение современным стандартам? что еще (возможно более эффективное) рекомендовать или обсудить с врачом? Можно ли сделать повторную КТ через 5 дней, а не через 10, как говорит врач? я читала про допустимую дозу облучения в год в мЗв, так вот мы ее однозначно не превысим, зато получим результаты эффективности лечения раньше.... очень хочется по-скорее узнать, рассасывается ли гематома, насколько обширны поражения, затромбировался ли разрыв сосуда... к тому же я прочитала, что КТ с контрастированием может показать все сосуды, возможно наличие другой аневризмы и т.д. Хотя мне об этом врач ничего не сказала, когда я спросила, как обследовать сосуды головы, чтобы избежать повторения ситуации, например, узи сосудов, ангиографию и т.д. На контакт не идет, говорит, что я начиталась интернет-статей...


Здравствуйте, Уважаемая Людмила!

По всем правилам лечения инсульта, нужно, конечно, оставлять пациента в постинсультном отделении на капельнице. Однако доктор видет результаты КТ, сопоставил с симптомами(вы говорите, например, что потери сознания не было) и пришел к выводу, что можно оставить вашу маму дома. Это может быть допустимым вариантом. Мне трудно сказать без осмотра и результатов диагностики. Однако я полагаю, что операция в вашем случае действительно не нужна.
Капельницу точно нужно продолжать не менее 2-х недель. Сколько именно - должен сказать врач. Повторное КТ через 5 дней и даже 10 дней вам ничего нового не покажет. Однако стоит сделать МРТ в сосудистом режиме, пройти консультацию невролога, чтобы оценить сохранность различных функций мозга. Постоянно следите за давлением и уровнем сахара.
И главный вопрос: чтобы избежать повторения ситуации, нужно понять, из-за чего случился инсульт. Просто так инсульт у человека не случается. Сосредоточьтесь на полной диагностике организма вашей мамы. Вам нужно пройти полное стационарное обследование, проверить состояние крови и сосудов головы. У вашей мамы может быть диабет, атеросклероз, гипертоническая болезнь или другая проблема, которая привела к инсульту. Возможно, это дыхательная недостаточность. Нужно найти причину и немедленно начать лечение.

Желаю Вашей маме скорейшего выздоравления.
С Уважением, А.Н. Войцицкий.
Написал(а):
МАрия писал(а):
Добрый день.У Мамы суборхидальная аневризма лопнула,неделю лежала все было в порядке(говорила,кушала и тд)на 7 сутки пропала речь и отнялась правая сторона.сейчас состояние лучше,она понимает .но речь не возвращается .Врач сказал нужна операция.КАк скоро вернется речь?и какие могуь быть прогнозы \после операции??станет ли легче?



Уважаемая Мария! В вашем случае очень сложно что-либо сказать. Нужно смотреть МРТ
головного мозга в сосудистом режиме. Сейчас приоритетом для Вас должно стать не возвращение речи, а полная диагностика и исключение повторного инсульта. Вы можете прислать снимок на адрес info@clinica-voita.ru. Возможно, мы смогли бы Вам помочь.

С Уважением, А.Н. Войцицкий.
Написал(а):