Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте! У сестры, 28 лет, инсульт. Сейчас проходом реабилитацию. Причина не установлена.Все анализы в норме. Ждём только анализ на болезнь Фабри. Хочется найти причину.Подскажите куда можно обратиться в Москве? Какой центр или институт?
Написал(а):
Muzeyka писал(а):
Доброго дня! Через неделю выписываемся после тяжелого геморрагического инсульта с гематомой и кровоизлиянием в мозжечок. Лежачие. Помогите найти инструктора ЛФК в МО Раменский район, Электроизолятор, Ново-Харитоново, Гжель.



Добрый день, подскажите Вы нашли реабилитолога?
Написал(а):
Ольга писал(а):

Muzeyka писал(а):

Доброго дня! Через неделю выписываемся после тяжелого геморрагического инсульта с гематомой и кровоизлиянием в мозжечок. Лежачие. Помогите найти инструктора ЛФК в МО Раменский район, Электроизолятор, Ново-Харитоново, Гжель.




Добрый день, подскажите Вы нашли реабилитолога?



Ольга, здравствуйте, в области никого найти не удалось, проходим реабилитацию ежегодно в Некрасовке.
Написал(а):
Дарья писал(а):

Юлия писал(а):

Здравствуйте! Пол года назад у моего отца случился инсульт, в своё время он много пил и курил, а сейчас ходит еле-еле с клюшкой, раньше по видимому не понимал сытости ел по 10 раз на дню а сейчас очень мало, не разговаривает вообще (или не хочет), возможны ли улучшения на данном этапе или дальше будет только хуже?


Здравствуйте, Юлия. Для улучшения состояния вашего отца необходимо в первую очередь пройти полное обследование и понять его состояние на данный момент. Как правило, грамотная реабилитация позволяет в значительной мере улучшить не только физические показатели (силу, ходьбу, способности к самообслуживанию), но и восстановить эмоциональную сферу, а при необходимости и речь. Для этого в реабилитационную врачебную бригаду включаются такие специалисты как логопед-афазиолог, психолог, а также, по мере надобности, психиатр. Только совместные усилия врачей различных специальностей, а также массажистов, физиотерапевтов, инструкторов ЛФК дают максимальный результат. И, конечно, большую роль играет давность инсульта: чем раньше приступить к реабилитации, тем эффект будет быстрее и значительнее.

Могу порекомендовать клинику в Крыму.

Здоровья Вам!



Здравствуйте! Нам в свое время помог тренажер Нейропорт. Штука такая - блок управления и электрод, который на язык кладется. Свекор не хотел тренироваться, своенравный упертый, мы отдали прибор человеку в соседней дом, у него то же инсульт случился и у него отнялась рука. Он за две недели руку восстановил. Свекор не верил, но согласился на тренировки. Целый месяц по три тренировки в день. Муторно конечно, но он пол года не ходил вообще, а сейчас уже с палочкой ходит. Здоровья Вам!
Написал(а):
После инсульта прошло 5 лет. Парализована левая сторона.Сейча опираясь правой рукой на тумбочку дверь и т.д. Могу сходить в туалет.Пойти на кухню. взять из холодильника пищу поставить в микроволновку подогреть и покушать .Речь не нарушена то- есть разговариваю хорошо.Возможно ли восстановиться в домашних условиях?
Написал(а):
Валентина писал(а):
Мой муж проходил постинсультную реабилитацию в Больнице «Шугуан» при шанхайском университете по традиционной китайской медицине. Попасть в эту больницу нам удалось благодаря компании организатора лечения NewMed China. Менеджеры компании помогли выбрать нам подходящего специалиста. Помогли организовать нам поездку в Шанхай. По прибытию в больницу нас встретила координатор Антонина. Помогла нам встретиться с нужным доктором, сопровождала нас на приеме, переводила на наш язык. Для мужа разработали программу восстановления. В нее входят физические упражнения, точечный массаж, физиотерапия и рефлексотерапия. Улучшения стали заметными после трех недель прохождения процедур. Планируем продолжать курс реабилитации до полного восстановления.



Валентина напишите пожалуйста мне, у нас тоже проблема сейчас 89111836703
Написал(а):
Николай Миайлович писал(а):
После инсульта прошло 5 лет. Парализована левая сторона.Сейча опираясь правой рукой на тумбочку дверь и т.д. Могу сходить в туалет.Пойти на кухню. взять из холодильника пищу поставить в микроволновку подогреть и покушать .Речь не нарушена то- есть разговариваю хорошо.Возможно ли восстановиться в домашних условиях?



Здравствуйте, Николай Михайлович! Вы самостоятельны во многих моментах повседневной жизни, это здорово!

Мой 13-летний опыт домашней реабилитации людей после инсульта подсказывает следующее: слишком много времени прошло после инсульта и, скорее всего, возникли привычки, многие из которых трудно изменить...

Можно скорректировать какие-то бытовые моменты, посоветовать ортезы (специальные изделия, облегчающие ходьбу или работу руки, кисти), организовать пространство более удобным образом, попробовать использовать трость вместо тумбочки... Это можно попробовать сделать во время консультации по скайпу (http://yuryzhidchenko.ru/contacts/). Конечно, все индивидуально, и надо смотреть на вашу ситуацию. Но вряд ли возможно полное восстановление движений до уровня, который был до болезни.

С уважением, Юрий Жидченко, врач, реабилитолог, специалист по домашней физической реабилитации (юрийжидченко.рф)
Написал(а):
Здравствуйте !

Мама моей знакомой, 78 лет, с инсультом попала на скорой помощи в больницу на прошлой неделе. Это третий инсульт с 2008, на снимках компьютерной томографии, уже когда больную перевели из реанимации в общую палату, здоровых клеток нет совсем. Врач говорит что разговаривать и двигаться она никогда не сможет. Сейчас больная изредка моргает, когда дочь протирает ее влажной салфеткой, в остальное время лежит неподвижно с закрытыми глазами. Больше никакой реакции. Кормят через штатив и зонд. Писает и какает. Дочь дежурит в палате с утра до вечера, она была в истерике когда первый раз обнаружила что за больной не следят, не меняют памперсы, бельё (дочь всё привезла, включая домашние простыни), и теперь дочь даёт санитаркам деньги чтобы они помогли ей перевернуть больную и проверить что она сухая. Только в этот момент больная непроизвольно моргает, взгляд при этом бессмысленный. Дочь ужасно устала, уже больше недели в таком режиме.

Врач вчера сказала что она стабилизировала состояние, что давление и температура в норме, и что во вторник, когда пройдет 12 дней с момента поступления, она выпишет больную. Дальнейший уход должны организовать родственники. При этом врач сказала несколько раз что диагноз "умеренное оглушение сознания". Хотя по всем таблицам оценки состояния после инсульта, у больной вегетативное состояние или предкоматозное. В обычной речи врач призналась что сознания нет, и больная по сути есть растение. Мы попросили врача дать адреса платной помощи, хосписов, реабилит.центров, помочь нам организовать контакт с этими центрами, но нам отказали. Для других послеинсультных больных эта же врач предлагала в палате поехать в некий реабилитационный центр. Наш случай чересчур тяжёлый для обычных центров. Возможно больная скоро умрёт, на всех лежачих нападают инфекции, пневмония от введения зонда для приёма пищи, всё зависит от ухода, но хочется чтобы больная меньше мучалась.

Оттого что дочь ухаживает и сил на другое не было, то только сейчас стало окончательно ясно что надо искать хоспис или нечто подобное. В обычный дом больную с штативом, зондом и проч. везти нельзя. Правильно было бы перевезти её из больницы в платное специализированное учреждение с надлежащим уходом. В данный момент мы ищем это учреждение. То что именно во вторник выпишут, нам сказали только вчера вечером. А сейчас выходные. Пока никаких вариантов хосписов нет.

Вот какие три вопроса ниже.

Самый лучший вариант было бы перевезти в больницу по месту жительства. В понедельник знакомая туда пойдёт разговаривать с глав.врачом. Какой может быть результат разговора? Можно убедить их взять больную на некоторое время, пока родственники найдут паллиативную помощь? Платных палат в больнице по месту жительства кажется нет. Это первый вопрос.

Второй вопрос. Можно попросить больницу в Пушкино не выписывать хотя бы до конца недели, пока родственники всё не организуют в другом месте?

Третий вопрос. Если к моменту выписки, к вторнику, не удастся найти другое место, а больница Пушкино будет настаивать на немедленной выписке? Я предположил что в заключении о выписке врач напишет "умеренное оглушение сознания" - потому что именно это врач утверждала в разговоре со мной. Для диагноза "вегетативное состояние" нужен консилиум врачей, как написано в интернете. Поэтому я предположил что если заключении о выписке будет неверным , на наш взгляд (не вегетативное состояние а "умеренное оглушение сознания"), то больную не брать пока не сделают надлежащее заключение. Пока они будут подготавливать любое заключение консилиума, это будет несколько рабочих дней, и мы сможем найти за эти рабочие дни паллиативную помощь. И потом забрать больную. Так правильно поступить? Это третий вопрос.

Также буду признателен за конкретные контакты с паллиативной помощью, куда быстро возьмут. В интернете есть адреса хосписов, но информация на сайтах нечеткая, а решение надо принять к вторнику, времени на переговоры почти нет.

С уважением,
xxx
Написал(а):
Здравствуйте, девушка попала 2 года назад в автоаварию, перенесла клиническую смерть, пол года вставала на ноги, потом все нормализовалось. Два месяца назад начались судороги в левой ноге, участились до 2,3 раз за день, врачи говорят что рука тоже откажет. Подскажите что можно сделать в данном случае, есть ли лечение, которое может остановить данный регресс нервных клеток
Написал(а):
Данияр писал(а):
Здравствуйте, девушка попала 2 года назад в автоаварию, перенесла клиническую смерть, пол года вставала на ноги, потом все нормализовалось. Два месяца назад начались судороги в левой ноге, участились до 2,3 раз за день, врачи говорят что рука тоже откажет. Подскажите что можно сделать в данном случае, есть ли лечение, которое может остановить данный регресс нервных клеток

Здравствуйте, Данияр!

В таких случаях необходимо доролниьельно обследовать девушку - проводить ЭЭГ (электроэнцефалограмму), чтобы установить, не являются ли эти судороги в ноге следствием формирования в мозге очага эпилептической активности.

Иногда такой судорожный синдром появляется после травмы. Не всегда судороги охватывают все тело и сопровождаются потерей сознания. Бывают и такие локальные приступы, подобные тому, что Вы описываете.

По результатам ЭЭГ необходимо решать, нужна ли терапия противосудорожными препаратами. Это делает врач-невролог. Он же может направить девушку на ЭЭГ.

Прогнозы без дополнительного обследования звучат странно...
Написал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реабилитолога и массажиста после инсульта. Московская обл. Раменский район(желательно ближе к г.Бронницы).. Можно не очень дорогой центр реабилитации. С финансами уже туговато после пребывания в больнице.
Написал(а):
Хорошо помогает восстановлению после инсульта - безмедикаментозное и практически без врача - методика Агашина. Знаятия на биомеханическом волновом тренажере стул - седло Агашина. Заметно улучшается кровообращение мозга
Написал(а):
у моего мужа 65 лет поставлен инсульт по ишемическому типу неизвестной давности. Диагноз поставлен по МРТ. Не было поражения речи, паралича конечностей. Было покалывание и онемение в левой руке, болел правый глаз. но через несколько минут все проходило. прокололи церебролизин с милдронатом. затем кортексин. сейчас колем мексидол. после праздников назначен цитофлавин. Но явления покалывания не проходят. Это очень пугает
Может что- то мы неправильно делаем или все так и должно быть.
Написал(а):
Светлана писал(а):
у моего мужа 65 лет поставлен инсульт по ишемическому типу неизвестной давности. Диагноз поставлен по МРТ. Не было поражения речи, паралича конечностей. Было покалывание и онемение в левой руке, болел правый глаз. но через несколько минут все проходило. прокололи церебролизин с милдронатом. затем кортексин. сейчас колем мексидол. после праздников назначен цитофлавин. Но явления покалывания не проходят. Это очень пугает

Может что- то мы неправильно делаем или все так и должно быть.

Светлана, здравствуйте!

Я думаюд что думаю, что необходимо дополнитель ное обследование сердца (возможно УЗИ, после консультации КАРДИОЛОГА) и сосудов шеи (также ультразвуковое обследование, т.н. УЗДГ сосудов шеи).
Эти зоны могут быть источником маленьких тромбов, которые с током крови попадают в головной мозг и могут вызывать закупорку маленьких сосудов, вызывая те симптомы, которые вы перечислили.

Возможно, потребуется коррекция лечения после обследования!

С уважением,
Юрий Жидченко, реабилитолог
(невролог, врач лечебной физкультуры), специалист по домашней реабилитации после инсульта: юрийжидченко.рф
Написал(а):
Интересно
Написал(а):
К сожалению, тоже пришлось столкнуться родственнику с инсультом - это наша бабушка. В нашей Республике не смогли оказать должного лечения, пришлось искать центры, санатории, чтобы восстановиться бабушке. По совету соседки, далее прочитав отзывы отправили ее в центр Благополучие, который находится п.Горбуша, в Подмосковье. Возможно, кто-то сейчас как раз таки находится в поиске подобных центров. С уверенностью могу посоветовать его. Бабушке оказали должное комплексное лечение, результат превзошел наши ожидания.
Написал(а):
Владимир писал(а):
Реабилитационный центр восстановительного лечения для больных после перенесенного инсульта, последствий черепно-мозговых травм и операций. Жителям МО бесплатно (по ОМС).

Высококачественое лечение, новейшее импортное реабилитационное оборудование, радушный, заботливый медицинский персонал, уютные, комфортные палаты, вкусное, сытное и качественное (практически как домашнее) питание, отличное расположение в загородной местности не далеко от МКАД.

Ильинское шоссе, с. Петрово-Дальнее, Красногорский р-н Московской области

E-mail: rehabpd@mail.ru Тел.: +7 (495) 561-15-85 Веб-сайт: http://rehab-pd.ru/


Здравствуйте! По поводу лечения это спорный вопрос.. Я привезла Маму 13 февраля 2019 года, а 16 февраля она умерла в этом центре, после вскрытия-острый инфаркт миокарда, до этого Мама была в другом реабилитационном центре 9 дней и все было хорошо, что произошло неизвестно, будем разбираться. Возможно нагрузки на тренажерах дали инфаркт. Врач, который назначал нагрузки, должен понимать, что у Мамы была ишемическая болезнь сердца, а физические нагрузки всем назначают одинаковые. Таблетки потерялись в больнице, когда Мама умерла, приехал Брат и даже дежурный врач к нему не подошел. Врач лечащий сказала, что была 16 февраля на работе, но я сама выяснила, ее не было на работе, быстро вывезли женщину из палаты, Мама лежала в двухместной палате. Буду писать в вышестоящие организации о проверке деятельности реабилитационного центра.
Написал(а):
Здравствуйте! Может ли головной мозг после инсульта погибнуть полностью уже через двое суток?
Написал(а):
Алёна писал(а):
Здравствуйте! Может ли головной мозг после инсульта погибнуть полностью уже через двое суток?



Здравствуйте, Алёна!

Я не знаю, кто напугал Вас такими странными словами... Нет, так не может быть. Если головной мозг погибает, то у человека останавливается сердце и он перестает дышать, а также прекращаются все другие функции тела.

Гибель головного мозга - это смерть. Если его (мозга) обладатель жив, то и головной мозг жив.

С уважением,

Юрий Жидченко (семейный врач, невролог, врач ЛФК, специалист по домашней двигательной реабилитации, юрийжидченко.рф)
Написал(а):
Жидченко Юрий Александрович писал(а):

Алёна писал(а):

Здравствуйте! Может ли головной мозг после инсульта погибнуть полностью уже через двое суток?




Здравствуйте, Алёна!



Я не знаю, кто напугал Вас такими странными словами... Нет, так не может быть. Если головной мозг погибает, то у человека останавливается сердце и он перестает дышать, а также прекращаются все другие функции тела.



Гибель головного мозга - это смерть. Если его (мозга) обладатель жив, то и головной мозг жив.



С уважением,



Юрий Жидченко (семейный врач, невролог, врач ЛФК, специалист по домашней двигательной реабилитации, юрийжидченко.рф)


Спасибо, Юрий Александрович, за ответ!
С бабушкой моей снохи 62-х лет случился инсульт, после чего только через 2 дня из больницы сообщили родственникам о том, что она в реанимации и ситуация безнадёжная, мозг умер, но она была ещё в коме. Всё это произошло в Финляндии, женщина на полном социальном обеспечении, это значит, операцию и реабелитацию больного оплачивало бы государство. В этой стране экономят на всем, если есть возможность, то все стараются наблюдаться у специалистов в России или в Эстонии, так как здесь к специалисту попасть очень сложно, только в очень тяжёлых случачх. У меня есть подозрение, что для спасения o
женщины не было предпринято ничего со стороны врачей, операции не было, они просто наблюдали, к тому же она при жизни дала согласие на трансплантацию её органов. Они через 2 дня после удара пригласили родственников попращаться с ней, через пару дней после этого в морг.
Написал(а):