Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
После многочисленных поисков Казахстанских санаториев оказывающих лечебную реабилитацию, я зашла на сайт Санатория «Алматы» по рекомендации, увидев там лечебно-реабилитационную программу после инсульта, сразу созвонилась с врачами и меня приняли к себе на лечение и восстановление. После лечения заметно улучшилось давление, уменьшилось головокружение, после дозированных физических нагрузок улучшилась координация движений левой стороны и тела в целом. Мне очень помогло ЛФК, массаж, физиолечение, электрофорез, грязелечение, иглотерапия, парафинолечение, питание. Я стала самостоятельно подниматься с кровати, ложиться, раньше я не могла без помощи поднимать туловище, стала держать спину, мы уже сидим кушаем не на коляске, а самостоятельно сидя на кровати, без опоры.
Написал(а):
Кто-нибудь может подсказать. У моей матери прошло 9 месяцев после инсульта. Все это время я за ней ухаживаю одна, с работы пришлось уволиться. Она ходит, но плохо. С головой проблема, она полностью впала в детство. Так же недержания постоянные. В бытовой плане она вообще ни как... Ни чаю себе налить, ни посуду помыть, ни сварить. Как ее заставлять или обучать? Я мать-одиночка, у меня ребенок дошкольник. Мне еще нужно работать, что бы выжить. Но я не имею возможности устроиться на работу из-за матери. Как ее заставить?
Написал(а):
К сожалению, Kreeda, заставить человека восстанавливаться или обучать его насильно невозможно. Таков мой 10-летний опыт реабилитолога... Позволю себе дать Вам совет. Видимо, стоит найти патронажную помощницу (сиделку), которая будет помогать Вашей маме, пока Вы на работе.
Написал(а):
Жидченко Юрий Александрович писал(а):
К сожалению, Kreeda, заставить человека восстанавливаться или обучать его насильно невозможно. Таков мой 10-летний опыт реабилитолога... Позволю себе дать Вам совет. Видимо, стоит найти патронажную помощницу (сиделку), которая будет помогать Вашей маме, пока Вы на работе.



Спасибо за ответ. Нанять сиделку нет материальной возможности. Если бы была, я бы не уволилась с работы для ухода за матерью. Помимо всех проблем у нее нарушения в психике. Я думаю, у нее деменция. Выносить психологически очень тяжело.
Написал(а):
Kreeda писал(а):

Жидченко Юрий Александрович писал(а):

К сожалению, Kreeda, заставить человека восстанавливаться или обучать его насильно невозможно. Таков мой 10-летний опыт реабилитолога... Позволю себе дать Вам совет. Видимо, стоит найти патронажную помощницу (сиделку), которая будет помогать Вашей маме, пока Вы на работе.






Спасибо за ответ. Нанять сиделку нет материальной возможности. Если бы была, я бы не уволилась с работы для ухода за матерью. Помимо всех проблем у нее нарушения в психике. Я думаю, у нее деменция. Выносить психологически очень тяжело.

Тогда, возможно, имеет смысл обратиться к грамотному неврологу, чтобы он оценил неврологический статус Вашей мамы и отрегулировал препараты для коррекции ее состояния (и психики в том числе). Кроме этого, можно попробовать найти христианские или другие социальные организации, в которых есть волонтеры-сиделки (например, организация "Каритас"). Может быть , Вас сможет поддержать Фонд помощи родственникам пациентов после инсульта (ОРБИ-фонд: www.orbifond.ru). Желаю Вам терпения!
Написал(а):
Попробуйте обратиться крайонному психиатру.
Написал(а):
К психиатру уже обращалась. Сделала вывод, что человек некомпетентен в данном вопросе. Выписала психотропный препарат, который людям с сахарным диабетом категорически запрещен. Я ей объясняла что у человека сосудистая деменция, и как это выражается. Просила определить уровень и определить лечение, так как деменция имеет свойство прогрессировать. Мне было сказано что после инсульта сложно определить деменция или нет.
Написал(а):
Андрей писал(а):
Три Сестры-дорогой санаторий.



Был в «Сёстрах «четыре недели, с 17 марта по 14 апреля 2016 с целью реабилитации после геморрагического инсульта (был в марте 2014 года). Проблемы: не действует левая рука, и скованность движений в левой ноге, ступня не двигается, ходить по лестницам только тем, где есть перила, ну и хожу медленно с тростью (обычной). Взял сначала неделю, вроде понравилось, переполненный надеждами на скорое восстановление(умеют здесь найти подход к пациенту) взял еще две недели. Как раз получался рекомендованный курс в 21 день. К концу третьей недели поинтересовался у лечащего врача Любови Геннадиевны, что делать дальше, было рекомендовано взять ещё неделю с целью прохождения до конца курса иглоукалывания, а и рука вроде «пошла», нужно закреплять и углублять результат на пике действия «Диспорта». И, вроде, всё бы неплохо, и рука стала в локте сгибаться, и пальцы в ходе занятий стали разгибаться, и плечо и лопатка стали неплохо двигаться, за что отдельное спасибо эрготерапевту Елене Григоровой. Но вот ходьба…В центре меня, в буквальном смысле, водили за руку, и отпуская самостоятельно ходить по ровным гладким поверхностям, создавая иллюзию улучшения состояния. Приехав домой, и, выйдя на следующий день на улицу, я был в шоке-сам идти я не могу, только за руку с кем-то, хотя с тростью мог худо-бедно ходить самостоятельно. В общем, от трости отучили, к руке приучили. Не стал я ходить ни быстрее, ни увереннее, да и диапазон движений в ноге практически не изменился, вернулся я к своей тросточке, с ней и хожу, как и до «лечения». Рука в локте слушается слабо, пальцы не могу разогнуть совсем. Месяца не прошло после «лечения», а обошлось оно ни много ни мало в 280 тысяч рублей (10 тысяч а сутки),двухместная палата, они тут в основном одноместные, их большинство, и стоят они дороже, и двух местные, этих на весь центр штук 6 или 8,точно не скажу, не знаю. А так условия тут очень хорошие, персонал улыбчивый и доброжелательный, еда в ресторане вкусная и разнообразная, палаты, номера, как их тут называют просторные уютные и чистые, интерьеры центра радуют глаз, воздух в сосновом лесу, где стоит центр чистый. Дорога к нему от трассы-это отдельная история, не зря у них на воротах написано «Спасибо, что доехали». В общем, всё хорошо, только эффективной реабилитации я здесь не получил. На мой взгляд, полученный эффект от реабилитации не стоит потраченных средств, а где-то отдохнуть по системе «всё включено» можно и за гораздо меньшие суммы. ЗДЕСЬ ДОРОГО. Надеюсь, мой отзыв кому-то поможет определиться с выбором места реабилитации. Спасибо, что дочитали.



Добрый день, Андрей. Скажите, есть ли у Вас улучшения в руке последний год, если вы проходили реабилитацию и наблюдаетесь у невролога?
Если нет, то Вы можете прийти на бесплатную консультацию в РНИИТО им Р.Р. Вредена, данной проблемой занимается Наконечный Дмитрий Георгиевич. Советую обратиться к нему.http://www.medsovet.info/doctor/4165
Написал(а):
ДОБРЫЙ ДЕНЬ МНЕ 38 ЛЕТ,У МЕНЯ 2-Й ИШИМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ,ЛЕВАЯ НОГА И РУКА НЕ ДЕЙСТВУЮТ,ЗАНИМАЮСЬ С ТРЕНЕРОМ лФК КАЖДЫЙ ДЕНЬ,ПОТИХОНЬКУ ХОЖУ С ТРОСТЬЮ, НО ХОДЬБА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРЕЖНЕЙ Я В -ДИПРЕССИИ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМОЖНО ВОССТАНОВИТЬСЯМОЖЕТ КАКИЕ-ТО ПРЕПАРАТЫ ПОДСКАЖИТЕ?!
Написал(а):
Здравствуйте, Степан!

За 10 лет работы по физическому восстановлению на дому людей после инсульта я не видел тех, кто восстановился полностью. Но многим удавалось достичь значительного восстановления. Ходьба их, конечно же, отличалась от той, что была до болезни. Ваш возраст позволяет надеяться на значительное восстановление, которое происходит благодаря регулярным восстановительным тренировкам! Препараты лишь создают условия для тренировок. Продолжайте работу со специалистом по ЛФК!

С подавленным состоянием может помочь справиться психиатр или психотерапевт. Возможно, потребуются какие-то фармакологические препараты для коррекции Вашего настроения. Успехов Вам в процессе восстановления!
Написал(а):
Елена писал(а):

Елена писал(а):

Мужу 55 лет, ишемический инсульт 2 степени, прогноз - ходить будет, рука работать не будет. В реабилитации после больницы отказано по причине того, что муж до болезни не работал. так ли это???


Добрый день. Инсульт второй степени- это описка. Надеюсь понятно, что жена больного может ошибиться. Не совсем ясна Ваша фраза "искать самостоятельно", а также "Узнавать у врача поликлиники". Т.е. человека беспомощного выписывают в никуда, а родственники, если они имеются, должны обивать пороги и выстаивать очереди в поликлинику. Я узнавала у врача поликлиники, на что был ответ, такой же, как Ваш "узнавайте самостоятельно". При "узнавании самостоятельно" везде очереди по 0.6 месяцев, а то и по 3 года. Может было бы правильнее выразиться "готовьтесь дать денег", иначе будете погибать?



Елена, к сожалению современная медицинская действительность такова, что Вы правы.
Если Ваш муж может передвигаться на ногах, имеет смысл попробовать проведение транскраниальной магнитной стимуляции, после которой сразу же необходимо проведение ЛФК, Начинать ЛФК необходимо сразу же после ТКМС. Без проведения ЛФК в отношении двигательной реабилитации ТКМС считается неэффективной.
Написал(а):
СТЕПАН писал(а):
ДОБРЫЙ ДЕНЬ МНЕ 38 ЛЕТ,У МЕНЯ 2-Й ИШИМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ,ЛЕВАЯ НОГА И РУКА НЕ ДЕЙСТВУЮТ,ЗАНИМАЮСЬ С ТРЕНЕРОМ лФК КАЖДЫЙ ДЕНЬ,ПОТИХОНЬКУ ХОЖУ С ТРОСТЬЮ, НО ХОДЬБА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРЕЖНЕЙ Я В -ДИПРЕССИИ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМОЖНО ВОССТАНОВИТЬСЯМОЖЕТ КАКИЕ-ТО ПРЕПАРАТЫ ПОДСКАЖИТЕ?!



Степан, эффетивной методикой лечения можно считать проведение транскраниальную магнитную стимуляцию (ТКМС) с последующей ЛФК. Если Вы живете в Санкт-Петербурге, рекомендую Вам обратиться в Реаклиник. Перед началом лечения необходимо пройти консультацию невролога и пробное занятие (ТКМС + ЛФК). Вроде бы консультация и первое занятие являются бесплатными. Подробности можно выяснить по телефону 3865809. В отношении депрессии ТКМС также является эффективным методом лечения, зарекомендовавшим себя на западе.
Написал(а):
Мама лежит в неврологии, кормление через зонд, моча отходит только через катетор а нас выписывают( это правильно? Нога отёкшая и практически не приходит в норму
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Мама лежит в неврологии, кормление через зонд, моча отходит только через катетор а нас выписывают( это правильно? Нога отёкшая и практически не приходит в норму



Моего папу из Московского центра выписали в больницу по месту жительства в Моск. обл.с трахеостомой, зондовым питанием и катетером. Дополнительный кислород был необходим. К счастью, там через несколько дней катетер убрали, да и с кислорода слезли. Через 12 дней нас выписали домой. Промучались с отсосом месяц да и избавились от трахеостомы. А от зонда еще раньше. Стала кормить протертой едой, детским питанием. Так что по всякому выписывают. И право имеют.
Написал(а):
Возможно этот рассказ поможет найти веру людям, которые столкнулись с подобной болезнью. Инсульт случился в 44 года.

-Сегодня 13 апреля 2016, ровно 2 года назад этот день очень сильно изменил мою жизнь...

у меня произошёл инсульт... (пропустил единственный генетический косяк)...я был парализован и потерял речь...затем месяц в больнице, Мешалкина, трепанация, сложная операция...спустя 1,5 месяца я вернулся домой...затем огромное количество лекарств, антидепрессанты, отказ и ограничения от слишком многих моментов...вариантов при инсульте обычно 3 (удаление из жизни, овощ или инвалидность)...1 год и 3 месяца я был абсолютно подавлен, лучшее, что мной могло произойти после использования лекарства это болезнь Альцгеймера через 15-20 лет...но я - "наполовину еврейский парень со 100% русским характером"...я начал искать народные безопасные средства для восстановления...и...я нашёл рецепт сосновых шишек, которые заливаются водкой, настаиваются, затем пьётся эта штука в течение полугода по чайной ложке (жесть жесткая)))...однако все это было сделано на коленке и не имело клинических подтверждений...одно из моих убеждений - Вселенная изобильна...и в июле 2015 года мне пришло письмо от компании Солагран рассмотреть их ингредиент (исследования проводились в течение 10 лет и было инвестировано 50 млн.$) из хвои в качестве средства для продления молодости...я начал читать и увидел в одном из исследований нейропротекторный эффект...бинго!!! В августе я отказался от всех лекарств, начал пить разные ингредиенты из хвои, в октябре у меня явно улучшилась концентрация внимания и я пошёл в спортзал, когда же я прочувствовал все на себе и изучив клинические исследования и, осознав какую пользу мы можем принести людям для восстановления здоровья и продления молодости, мы подписали эксклюзив на производство SibXP complex...и, наконец, 20-го Марта старт официальных продаж линейки Tayga8...Любая ситуация в этой жизни не случайна, важно понять для чего она тебе дана и самое главное, never, never, never, never give up)))) вкусного вам утра))))
P.S. 9 апреля 2014 года я удалился из всех соц.сетей, посчитав, что это хронофаг...вернулся в Инстаграмм я лишь спустя 1 год и 2 месяца, в фб спустя почти два года, спасибо, что такое долгое время не удаляли мой аккаунт)
Это президент компании Vilavi, пишите, кто хочет попробовать. Ну или по старинке пробуйте настойку из хвойных зеленых шишек (собирать можно до середины июня примерно), мне дед для подруги посоветовал, таким образом и наткнулась на эту инновацию!
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Мама лежит в неврологии, кормление через зонд, моча отходит только через катетор а нас выписывают( это правильно? Нога отёкшая и практически не приходит в норму


Состояние стабилизировалось. 21 день прошёл. Пациент подлежит выписке.
Написал(а):
Добрый день!
Моей маме 53 года, полтора месяца назад перенесла геморрагический инсульт, правая сторона плохо работала и не было речи. Сейчас идет на поправку, начала ходить и немного говорить. В данный момент находится дома. Но есть проблема с сознанием! Не слушается, хочет куда то уйти. Часто плачет. Не хочет лечиться!
Может есть какие нибудь лекарства которые помогут привести ее сознание в порядок! Живем в глубинке. Из врачей только террапевт!
Помогите пожалуйста!!!!
Заранее спасибо!
Написал(а):
Евгений писал(а):
Добрый день!

Моей маме 53 года, полтора месяца назад перенесла геморрагический инсульт, правая сторона плохо работала и не было речи. Сейчас идет на поправку, начала ходить и немного говорить. В данный момент находится дома. Но есть проблема с сознанием! Не слушается, хочет куда то уйти. Часто плачет. Не хочет лечиться!

Может есть какие нибудь лекарства которые помогут привести ее сознание в порядок! Живем в глубинке. Из врачей только террапевт!

Помогите пожалуйста!!!!

Заранее спасибо!

Акатинол мемантин и аналог Нооджерон(он подешевле немного) хороший препарат. Моя свекровь нас не узнавала, виделось ей что-то, агрессия была приступами. Полгода принимала Нооджерон, поумнела прям на глазах. Церетон неплохо при старческой депрессии. С врачом об этих препаратах посоветуйтесь.
Написал(а):
Евгений, а когда маму выписали из больницы, там же целый лист назначений прилагаться должен был к выписке. В нем расписано как проводить реабилитацию в домашних условиях, разного рода рекомендации даны. Мы когда бабушку забирали, нам все расписали. И мы по написанному бабушку лечили, церебролизин капельницы я ей сама ставила, она у нас после капельниц говорить понемногу начала, массажист на дом приходил, лфк сами делали. Ну а таблетки это уже все просто. Сложности были, но у меня был телефон лечащего врача, по которому мне было дозволено звонить и я консультировалась в самых экстренных случаях.
Написал(а):
Немаленькая писал(а):
Евгений, а когда маму выписали из больницы, там же целый лист назначений прилагаться должен был к выписке. В нем расписано как проводить реабилитацию в домашних условиях, разного рода рекомендации даны. Мы когда бабушку забирали, нам все расписали. И мы по написанному бабушку лечили, церебролизин капельницы я ей сама ставила, она у нас после капельниц говорить понемногу начала, массажист на дом приходил, лфк сами делали. Ну а таблетки это уже все просто. Сложности были, но у меня был телефон лечащего врача, по которому мне было дозволено звонить и я консультировалась в самых экстренных случаях.



повезло Вам с врачом
Написал(а):