Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Холисал®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 384

Купить В других регионах

Холисал® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Холисал®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Холисал®, гель для применения в стоматологии

Состав и форма выпуска

Гель стоматологический 1 г
холина салицилат безводный 87,1 мг
цеталкония хлорид 0,1 мг
вспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза; глицерин; метилоксибензоат; пропилоксибензоат; масло анисовое; спирт этиловый; вода очищенная  

в тубах по 10 г; в пачке картонной 1 туба.

Характеристика

Бесцветная, прозрачная, желеобразная масса с запахом анисового масла.

Способ применения и дозы

Местно, 2–3 раза в сутки до еды (с целью обезболивания) или после приема пищи и перед сном (если не предписано иначе). Гель в количестве 1 см для взрослых и 0,5 см для детей выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки.

При заболеваниях пародонта: гель вводят в десневые карманы, применяют в виде компрессов или осторожно втирают в десны 1–2 раза в сутки.

Холина салицилат быстро всасывается слизистой оболочкой полости рта.

Холина салицилат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Тормозит активность циклооксигеназы, функции макрофагов и нейтрофилов, продукцию интерлейкина-1 и угнетает синтез ПГ. Обладает также противомикробным и противогрибковым действием (в кислой и щелочной среде).

Обезболивающее действие проявляется через 2–3 мин и продолжается 2–8 ч.

Цеталкония хлорид оказывает антисептическое действие на бактерии, грибы и вирусы.

Холисал не содержит сахара, не оказывает местнораздражающего действия и хорошо переносится больными.

Инфекционно-воспалительные, язвенно-некротические, трофические заболевания слизистой оболочки полости рта: стоматит различной этиологии, гингивит, пародонтит, повреждение слизистой оболочки при ношении зубных протезов, травмы слизистой оболочки полости рта, боль при прорезывании зубов у детей, железистый хейлит, молочница, небольшие оперативные вмешательства, красный плоский лишай, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона) — в составе комплексной терапии.

Гиперчувствительность к салицилатам и другим компонентам препарата.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, иногда (при острых повреждениях слизистой оболочки полости рта) — кратковременное легкое жжение, проходящее самостоятельно.

Взаимодействие

Только в случае значительной передозировки Холисала за счет общего воздействия холинсалицилата возможно усиление действия других противовоспалительных, жаропонижающих и болеутоляющих средств.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно с осторожностью и только по предписанию врача.

Меры предосторожности

При появлении первых признаков побочного действия препарата необходимо сразу сообщить об этом лечащему врачу.

Использовать препарат только для наружного применения.

Производитель

Фармзавод Ельфа А.О. (Польша).

Холисал®, гель для применения в стоматологии

Гель стоматологический 1 г
активные вещества:  
холина салицилат 87,1 мг
цеталкония хлорид 0,1 мг
вспомогательные вещества: гиэтеллоза — 20 мг; метилпарагидроксибензоат — 1,5 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,8 мг; глицерол — 50 мг; аниса обыкновенного семян масло — 1,61 мг; этанол 96% — 390 мг; вода — до 1000 мг  

Гель стоматологический. По 10 или 15 г в алюминиевой тубе с мембраной и колпачком из полимерного материала (с прошивником). По 1 тубе в картонной пачке.

Местно, 2–3 раза в день до еды (с целью обезболивания) или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 1 см для взрослых и 0,5 см для детей выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

При заболеваниях пародонта гель вводят в карманы или применяют в виде компрессов или осторожно втирают в десны 1–2 раза в день.

Без рецепта.

Держатель регистрационного удостоверения: ООО «ВАЛЕАНТ», 115162, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Производитель готовой лекарственной формы, фасовщик, упаковщик, выпускающий контроль качества: Фармзавод Ельфа А.О. 58-500 Еленя Гура, ул. В. Поля, 21, Польша.

Претензии потребителей направлять в ООО «ВАЛЕАНТ» по адресу: 115162, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Тел./факс: (495) 510-28-79.

RUS-STO-SAC-SAC-09-2016-86

Отзывы 26

При стоматите холисал тоже незаменимое средство. У меня, если вдруг простыну (а иммунитет слабый, чесно говоря), сразу вылезает. Неприятно, конечно, но хорошо, что с холисалом удается дисккомфорт к минимуму свести, а заодно и процесс заживвления заметно ускорить.
Написал(а):
У нас зубки стали резаться в 7 месяцев. Я сразу поняла, что режутся зубки, так как ребенок стал капризный, стал всех кусать на сколько хватало силы. Решила - это так не оставлять, и пользоваться аптечными средствами. Поэтому у нас тоже всегда есть холисал гель в аптечке, вот и пользуемся им. Из всех средств,ч то до этого пробовали, он самый безопасный и эффективный.
Написал(а):
Холисал - настоящее спасение для мам, когда у малышей режутся зубки. Сами пользовали именно этим средством и разница была видна невооруженным глазом. Да и врач нам советовал именно это средство.
Написал(а):
Ну да. Благодаря действию холисал геля зубки у нашей Машеньки не так болезненно режутся. Всего два, три раза в день мажу десна этим средством ребенку и этого впоне хватает, чтобы доченька была спокойная, да и я тоже)
Написал(а):
Холисал - хорошее средсво. Я сама им пользовалась, когда у меня резался зуб мудрости. И еще тогда обратила внимание, что на упаковке нарисованы две улыбки: взрослая и детская. Поэтому когда у дочки зубки пошли просила про это средство у нашего врача, сказала, что лучше варианта и не найдешь, ведь он без лидокаина.
Написал(а):
Я читала, что средства с лидокаином для детей использовать нежелательно, поэтому искали именно такое. Остановились на холисале, да и педиатр наш его советовал. И могу сказать, что во многом боагодаря тому средству мы прорезывание зубов пережили без проблем.
Написал(а):
Не знаю, у племянников зубки резались спокойно, но у моего же сыночка - это ужас просто. Десна были сильно воспалены, ревели сутками, что я, что он. Сейчас хоть все в норме, а все потому-что десна стала ребенку как раз холисал гелем мазать.
Написал(а):
Да, про олисал я давно заю, сама им пользовалась, когда у меня зубы мудрости тяжело шли. А тут у малыша начали резцы лезть и он очень капризничал. А с этим средством все прошло относительно глако, во всяком случае спали мы нормально)
Написал(а):
А мы Холисал ребенку покупаем, у нас зубки режутся, а это средство и боль с воспаленим снижает, да и вообще антибактериальное действие оказывает, и самое главное лидокаина не содержит в составе. А то ведь первое наше средство как раз на основе этого вредного вещества было - калгель называется. Так, что мамочки учтите.
Написал(а):
Ношу брекеты, десна из-за этого время от времени воспаляются. Поэтому мне врач и назначил применять Холисал гель. Наношу на десна, гель начинает действовать, при этом не только боль, но и воспаление снижает. Я довлльна.
Написал(а):
А я уже приловчилась, если вижу, что десна начинают воспаляться и кровят при чистке, сразу же достаю холисал гель и начинаю его применять. Вообщем не запускаю и воспаление в короткие сроки снижается.
Написал(а):
О, я тоже благодаря гелю Холисал выжила в период прорезывания зубов. Благо у меня в подругах есть уже опытные мамочки и мне не пришлось методом проб и ошибок искать эффективный препарат. Сразу купила Холисал и он отлично нам помогал.
Написал(а):
А мы без проблем прорезывание зубов пережили, думаю, что как раз за счет холисала. я как увидела, что десны у малыша набухли - сразу начала их этим гелем мазать пару раз в день и перед ночным сном и зубки выросли, и малыш не плакал.
Написал(а):
А нам грызунки всякие особо не помогли, даже в морозилку клала, чтобы отек снять, но все равно как-то без особого результата. А вот холисал хорошо помогал неприяные ощущения снять, теперь одной проблемой меньше и мылыш спокоен, и мы.
Написал(а):
Алекссандра, спасибо вам за отзыв. А то я реюенку и прорезыватели покупаю специальные, но он их особо не грызет. Зубки режутся. Правда сейчас ребенок спокойный, так как стала Холисал гелем десны мазать ребенку. Хороший гель, и главное лидокаина в составе не имеет, а то у многих на него аллергия может быть.
Написал(а):
Ой, никогда не забуду, как мне не удачно зуб удалили((( Десна воспалилась, и сильно болела. Думала на обезболивающих придется сидеть, но стоматолог мне Холисал от Валеант рекомендовала купить в аптеке. Так за несколько дней применения воспаление ушло, да еще и обезболивает этот гель не плохо.
Написал(а):
Очень болезненно лезли жевательные зубики у дочурки. Хорошо, что у меня было на выбор пара гелей обезболивающих, помог только Холисал. Теперь им и мажем если какой то зуб режется.
Написал(а):
Холисал - отличный обезболивающий и противовоспалительный гель. Покупала его и пользовалась при стоматите. Хорошо и за несколько минуток буквально облегчает самочувствие! Он также обладает и антисептическими свойствами.
Написал(а):
У нас тяжелее всего клыки шли: слюни, температура, капризы. Холисал реально спасал, мазала десны перед сном, реьенок, конечно спал чутьт хуже, но ведь спал))) А с резцами вообще проблем не было, тоже холисалом обрабатывала и ни забот, ни хлопот)
Написал(а):
У дочки первая шестерка очень неприятно шла, вся десна распухла. Купила холисал и не пожалела. На второй деньвизуально увидела, что припухлость начала потихоньку спадать и краснота стала уходить, дурные мысли по поводу хирурга и пичкания обезболивающими вылетели из головы. На мой взгляд местное лечение не так вредно, поэтому теперь положила холисал в аптечку,ведь зубки еще будут резаться.
Написал(а):
Ну не знаю как кому, но нам холисал при прорезывании зубок не помог. Так что так и лежит почти полный тюбик, могу отдать кому нибудь не жалко. А спас нас на самом деле при прорезывании дентокинд. Я помню как стала его давать, так заметила, что ребенок стал спокойней и десна не такие воспаленные. Так все зубки благодаря ему у нас и вылезли без всяких проблем в виде бессонных ночей, температуры и т.п.
Написал(а):
Я на 17 неделе беременности, не чего страшного нет если врач сам сказал этим гелем (холисал) мазать десну которая опухла???
Написал(а):
У мужа недавно начали два зуба сами по себе шататься. Уговорила, его пойти к врачу, ему сказали, что у него первые симптомы парадонтита. Теперь он регулярно помимо походов к стоматологу, должен мазать десна холисалом. От себя могу сказать, что тоже стала им пользоваться в целях профилактики( хочется по дольше зубки сохранить). Средство очень хорошее, помогает в этот же день.
Написал(а):
Я сталкивалась с пародонтитом. Долго мучилась. Мои мучения облегчал гель Холисал. Он снимал мне воспаление и боль и эффект держался долго.
А вообще лучше конечно не запускать зубы.
Написал(а):
Холисал отличный гель. Мне очень хорошо помог.
Написал(а):
Холисал спаситель всей нашей семьи. Когда мой сыночек прикусил язык и через пару дней у него во рту появились язвочки, то мы просто не знали, что и предпринять. На консультации у стоматолога нам прописали оксолиновую мазь и левомицетил, но промучавшись еще пару дней и не увидев результата, купили Холисал, по совету фармацевта. сначала ребенок очень сопротивлялся инородному гелю, но потом понял и разрешил намазать язвочки. Результат: ребенкок почувствовал облегчение с первых минут, даже стал кушать спокойнее, язвочки стали уменьшаться в объемах и уже на третий день совсем изчезли изо рта моего малыша.
Дочке мажу, когда прорезываются зубки. Мне этот гель помогает быстро победить стоматит.
Спасибо большое производителям, за такой прекрасный и волшебный гель, который помогает быстро!!!!!
Написал(а):