Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Почему актуально своевременно лечить заболевания вен? Задайте свой вопрос руководителю хирургической клиники Российского НИИ гематологии и трансфузиологии.
Написал(а):
Добрый день!

Десять лет назад моему мужу делали операцию по удалению больших венозных узлов. Они были на ногах. Теперь все возобновилось. С чем это связано и что делать в данной ситуации?
Подскажите пожалуйста!
Написал(а):
Мне вообще интересно, что такое "своевременно". Я пока ношу спец.чулки и колготки, у врача была, сказал, что вроде склонность к варикозу есть, но пока операция не нужна. Было это в прошлом году, то есть год уже прошел. Страшно мне чето-то, что в один не самый прекрасный момент это "не нужна" уже будет неактуально. Как вообще часот врачу надо показываьтся, чтоб не пропустить ухудшение? или на собственные ощущения полагаться, ногам тяжелее стало, значит надо к врачу бежать?
Написал(а):
Здравствуйте!
У меня две недели назад,на внутренней части голени появилась небольшая опухоль и шишка внутри ее,что это может быть.она болит,но не сильно!
Написал(а):
Анна Геннадьевна писал(а):
Добрый день!

Десять лет назад моему мужу делали операцию по удалению больших венозных узлов. Они были на ногах. Теперь все возобновилось. С чем это связано и что делать в данной ситуации?
Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте.
Для уточнения причины рецидива (возврата) варикозного расширения вен Вам необходимо провести ультразвуковое допплерографическое исследование вен и проконсультироваться у врача-флеболога. Принимать флеботропные препараты (детралкес, флебодия-650) 2-х месячными курсами с перерывом полгода, эластичные чулки 2 класса.
Написал(а):
toystory писал(а):
Мне вообще интересно, что такое "своевременно". Я пока ношу спец.чулки и колготки, у врача была, сказал, что вроде склонность к варикозу есть, но пока операция не нужна. Было это в прошлом году, то есть год уже прошел. Страшно мне чето-то, что в один не самый прекрасный момент это "не нужна" уже будет неактуально. Как вообще часот врачу надо показываьтся, чтоб не пропустить ухудшение? или на собственные ощущения полагаться, ногам тяжелее стало, значит надо к врачу бежать?
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется ежегодно консультироваться у флеболога, с целью уточнения развития заболевания и принятия решения о выборе тактики лечения.
Написал(а):
Елена Викторовна писал(а):
Здравствуйте!
У меня две недели назад,на внутренней части голени появилась небольшая опухоль и шишка внутри ее,что это может быть.она болит,но не сильно!
Здравствуйте.
Вам следует обратиться к врачу-хирургу, который определит терапию.
Написал(а):
Здравствуйте, у меня такой вопрос - помогают ли всякие чулки компрессионные? Меня нога беспокоит. На ней венки проявляются. Была у врача, он сделал сканирование, говорит что все хорошо. А я прям уверена, что у меня с каждым месяцем их все больше становится. Они плоские голубые просто будто проявляются новые. Ничего не беспокоит, но некрасиво как то. Мне врач сказал,что у меня отличные вены, что проблемы могут возникнуть только после беременности  или сильного набора веса. а я легонькая - 50 кг при росте 170 см. Есть какие нибудь косметические или медикаментозные средства, тоесть если вены здоровые, то как то сделать их менее видимыми?
Написал(а):
Скажите,пожалуйста,а если вены на правом виске периодически сильно пульсируют и вспухают,это может быть опасно? Спасибо за ответ
Написал(а):
Передаются ли проблемы с венами по наследству? Есть ли какие-то способы профилактики болезней вен? И что значит - своевременно лечить? Как понять, что пора делать операцию?
Написал(а):
Веро писал(а):
Здравствуйте, у меня такой вопрос - помогают ли всякие чулки компрессионные? Меня нога беспокоит. На ней венки проявляются. Была у врача, он сделал сканирование, говорит что все хорошо. А я прям уверена, что у меня с каждым месяцем их все больше становится. Они плоские голубые просто будто проявляются новые. Ничего не беспокоит, но некрасиво как то. Мне врач сказал,что у меня отличные вены, что проблемы могут возникнуть только после беременности  или сильного набора веса. а я легонькая - 50 кг при росте 170 см. Есть какие нибудь косметические или медикаментозные средства, тоесть если вены здоровые, то как то сделать их менее видимыми?

Применение компрессионного трикотажа обосновано для лечения заболевания вен. Появление венозных «звездочек» (расширение внутрикожных вен) однозначно не является признаком прогрессирующего варикозного расширения вен. Вы должны уточнить наличие наследственной предрасположенности к варикозной болезни (имелись венозная патология у родственников). Но Вас в больше мере интригует косметический дефект. Обычно это наблюдается у лиц астенической конституции, которая имеет место у Вас. С учетом сказанного рекомендую во-первых, заняться утренней гимнастикой, использовать контрастный душ (гидромассаж), во-вторых, разницу в росте и весе удерживать не более 10 кг., в третьих применять флеботропные (профилактирующие варикозное расширение вен) препараты. Косметологические дефекты конечно Вы можете временно ликвидировать в специальных салонах с применением лазерной или иной коагулиции.
Написал(а):
Леонид писал(а):
Скажите,пожалуйста,а если вены на правом виске периодически сильно пульсируют и вспухают,это может быть опасно? Спасибо за ответ

В области виска Вы ощущаете не расширенные вены, а пульсацию нормальный артерий, что скорее связано с колебаниями артериального давления, (вероятно у Вас гипотония). Это не опасно, рекомендую утреннюю гимнастику, контрастный душ без орошения холодной водой, самомассаж затылочной и височной областей.
Написал(а):
Ира писал(а):
Передаются ли проблемы с венами по наследству? Есть ли какие-то способы профилактики болезней вен? И что значит - своевременно лечить? Как понять, что пора делать операцию?

Склонность к варикозной болезни часто может иметь наследственный характер. Часто развитие флебопатии (венозная недостаточность) ассоциируется с тяжелыми видами спорта, работы, гиподинамией, гормональной дисфункцией. Появление расширенных подкожных вен конечностей, усталость, тяжесть ног к концу суток, умеренные отеки заставляют людей обратиться к врачу-ангиологу, который и определит рациональный тип профилактики или вид лечения.
Написал(а):