Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Разбила градусник!!!!!!!

Топик находится в рубриках: Неотложная помощь, "Путеводитель по медицине". Разбила градусник!!!!!!!.
29 ноя 2012 | #1 Семенова Ася
Пользователь | Сообщений: 3
Люди, кто знает, у меня тут чп, разбила градусник, что делать????????? ртутный!!!!!!!!! открыла все окна, не знаю, куда звонить и как чего выкидывать!!
29 ноя 2012 | #2 Павел Иванов
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngСеменова Ася писал(а):
Люди, кто знает, у меня тут чп, разбила градусник, что делать????????? ртутный!!!!!!!!! открыла все окна, не знаю, куда звонить и как чего выкидывать!!
Ася, а что, его надо как-то по особенному выкидывать? В мусорку нельзя что ли просто? И зачем окна открывать? Это же не газовый!!!
30 ноя 2012 | #3 Ольга Н.
Гость
Открыть окна, одеть перчатки и респиратор, мокрой тряпкой ртуть собрать, выкинуть тряпку, хлоркой все протереть и забыть.
30 ноя 2012 | #4 Семенова Ася
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngПавел Иванов писал(а):
Ася, а что, его надо как-то по особенному выкидывать? В мусорку нельзя что ли просто? И зачем окна открывать? Это же не газовый!!!
Так ртуть испаряется!!!!!
30 ноя 2012 | #5 Семенова Ася
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngОльга Н. писал(а):
Открыть окна, одеть перчатки и респиратор, мокрой тряпкой ртуть собрать, выкинуть тряпку, хлоркой все протереть и забыть.
А тряпку куда????? на помойку выкинуть просто??
30 ноя 2012 | #6 Павел Иванов
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngПавел Иванов писал(а):
Так ртуть испаряется!!!!!
И что? Это опасно?
30 ноя 2012 | #7 Kir
Гость
Я слышал, что надо вроде в МЧС звонить, но я телефон, если честно, не знаю. 
ЗЫ: не иначе сам Шойгу приедет метёлкой махать ))))))))
30 ноя 2012 | #8 Иришка
Гость
Да вы что?! Если разбили градусник, нельзя ни подметать его метлой, ни проветривать!!! Вытереть нужно тряпкой, а потом ее положить в несколько пакетов полиэтиленовых и сдать куда-то... но куда я не знаю :) есть какой-то пункт сбора всяких отходов, например, лампочки тоже нельзя просто так выкидывать и батарейки. Это все нужно куда-то сдавать. Хорошо бы знать - куда)))))))
30 ноя 2012 | #9 Маша
Гость
Нашла прикольную статейку!

Что делать, если вы разбили ртутный градусник

Вы еще не приобрели электронный градусник и пользуетесь ртутным? Тогда эти советы помогут вам избежать неприятных последствий, если вы его нечаянно разбили.
Заметим, что ртуть сама по себе не опасна для живых организмов. Ядовиты ионы, образующиеся при ее окислении. И хотя при комнатной температуре ртуть не окисляется, это вовсе не означает, что, вылившись из градусника, она не представляет опасности.
Проникнуть в организм ртуть может через дыхательные пути или через пищеварительный тракт. Конечно, вряд ли вы проглотите ртутный шарик. (Исключение – маленькие дети. Но в этом случае надо вызвать у ребенка рвоту и немедленно звонить в скорую.) А вот вдохнуть ртутные пары можно очень легко. В результате вы получите ртутное отравление, которое длительный период времени может не вызывать специфических симптомов. Могут быть тошнота, похудение, раздражительность – но кто обратит на это внимание? Месяц выдался сложным, да и потом – жить вообще вредно. Однако отравление неотвратимо подбирается к почкам и центральной нервной системе.

Что следует делать

1. Ограничьте место, где разбили градусник. Ртуть хорошо прилипает к поверхностям, и ее можно разнести на подошвах по всему помещению.
2. Перед тем как собирать ртуть, наденьте резиновые перчатки. Ртуть не должна соприкасаться с кожей.
3. Очень тщательно соберите пролившуюся ртуть и поместите ее и все части разбившегося градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закрутив крышку. В воде ртуть не будет испаряться. Не держите банку рядом с нагревательными приборами. 
4. Мелкие капли можно собрать, используя резиновую грушу, шприц, скотч, лейкопластырь, мокрую газету, два листа бумаги.
5. Проветрите помещение, открыв окна. Пусть оставшиеся испарения выветриваются на улицу.
6. Место, где разлилась ртуть, обработайте раствором хлорамина или хлорной извести – ртуть окислится и перейдет в нелетучее состояние. Можно использовать также горячий мыльно-содовый раствор: 40 г тертого мыла и 30 г соды на 1 л воды.

Чего делать нельзя

1. Нельзя разбившийся термометр выбрасывать в мусоропровод. Испарившаяся там ртуть – а это всего 2 г – загрязнит 6 тыс. кубометров воздуха. 
2. Нельзя подметать разлившуюся ртуть веником: его жесткие прутья размельчат ртутные шарики в мелкую ядовитую пыль. 
3. Нельзя собирать ртуть пылесосом: из-за воздуха, продуваемого пылесосом, ртуть сильнее испаряется. Кроме того, после этого пылесос надо будет выбросить. 
4. Нельзя спускать ртуть в канализацию, так как она осядет в канализационных трубах, а извлечь ее оттуда очень сложно.
5. Ни в коем случае нельзя открывать окна и создавать сквозняк, пока вы не собрали ртуть. В противном случае ядовитые шарики разлетятся по всей комнате. 
6. Нельзя стирать контактировавшие с ртутью одежду и обувь в стиральной машине. Лучше всего эту одежду выбросить. 
13 мая 2013 | #10 Владлена
Пользователь | Сообщений: 111
Знала бы я это в детстве... А то хлопнула градусник и до прихода родителей шарики ртути по полу гоняла, интересно было...
13 мая 2013 | #11 *Feed*your*brain*
Пользователь | Сообщений: 43
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngВладлена писал(а):
Знала бы я это в детстве... А то хлопнула градусник и до прихода родителей шарики ртути по полу гоняла, интересно было...
Современные дети и про ртутный градусник-то знать не будут, не только про то, что с ртутью играть нельзя.
28 мая 2013 | #12 Ольга
Пользователь | Сообщений: 103
Да мы в детстве градусник разбили и запылисосили, и все , почемуто раньше никто не говорил про то что ртуть опасна и как надо себя вести в таких случаях.
22 сен 2014 | #13 Violet
Гость
Если вы в Питере, то демеркуризацию можно вызвать по телефону (812) 328-80-69
15 апр 2015 | #14 марина (комментарий изменён модератором)
Гость
Чтоб избежать подобной ситуации, замените ртутный градусник на современный термометр!!! Сейчас очень много альтернатив доисторическому измерению. Главное это БЕЗОПАСНОСТЬ!  термометры инфракрасные считывают температуру ВСЕГО ЗА 1 СЕКУНДУ! Точность измерения максимальная! (отклонение 0,1-0,2 градуса, не более). 
15 апр 2015 | #15 Доцент
Пользователь | Сообщений: 499
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngмарина писал(а): термометры инфракрасные считывают температуру ВСЕГО ЗА 1 СЕКУНДУ! 
... и врут как сивые мерины.
26 апр 2015 | #16 Milanana
Пользователь | Сообщений: 8
21 век и существуют электронные термометры все-таки.
02 мая 2015 | #17 vikov.boris
Пользователь | Сообщений: 10
Соберите быстро и в унитаз выбросьте - потом откройте окна настеж и проветрите
02 мая 2015 | #18 *Feed*your*brain*
Пользователь | Сообщений: 43
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngvikov.boris писал(а):
Соберите быстро и в унитаз выбросьте - потом откройте окна настеж и проветрите
Это с каких пор тут форум вредных советов? Выбрасывать в унитаз ни в коем случае ртуть нельзя!
26 авг 2015 | #19 saiapin
Пользователь | Сообщений: 11
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngОльга писал(а):
Да мы в детстве градусник разбили и запылисосили, и все , почемуто раньше никто не говорил про то что ртуть опасна и как надо себя вести в таких случаях.

Мы как-то тоже поступили так. Ничего не произошло. Не рекомендуют пылесосить ртуть по той причине, что она будет летать в воздухе.
28 авг 2015 | #20 Наталья
Гость
Опасны пары ртути, а не сами шарики.
Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации