Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Хондроматоз коленного сустава

06 янв 2014 | #1 Юлия
Гость
Здравствуйте! Мне 45 лет, более 20 лет проблемы с коленным суставом (боли, колено полностью не разгибалось, часто "выпадало" и т.д.). Ставили диагноз артроз 1-2 степени. Две недели назад колено заблокировалось под углом 90 градусом. Самостоятельно разблокировать не получилось, после рентгена в больнице поставили диагноз : Хондроматоз левого коленного сустава. Неделю назад проведена артроскопия коленного сустава, во время операции извлечено порядка 30 хондромных тел размером 1-3 см. Сейчас чувствую себя отлично, колено разгибается, почти не болит, есть небольшой отек. Доктор, проводивший операцию, настаивает на замене коленного сустава, мотивируя это тем, что вскоре проблема вернется в том же объеме.
Как Вы считаете, стоит ли торопиться с заменой сустава, ведь это сложная операция и неизвестно как будет вести себя новый сустав? К тому же пока не хочется "расставаться" с родным суставом. Есть ли шанс, что хондроматоз не повторится?
Заранее благодарю за ответ!
15 янв 2014 | #2 Тараненко М.Ю.
Гость
Доктор при артроскопии смог оценить состояние хряща на суставных поверхностях. Видимо, оно значительное. Никакого "нового сустава" доктор Вам сделать не сможет. Это будет не новый, а искусственный сустав, эндопротез.
17 янв 2014 | #3 Корнилов Н.Н.
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЮлия писал(а):
Здравствуйте! Мне 45 лет, более 20 лет проблемы с коленным суставом (боли, колено полностью не разгибалось, часто "выпадало" и т.д.). Ставили диагноз артроз 1-2 степени. Две недели назад колено заблокировалось под углом 90 градусом. Самостоятельно разблокировать не получилось, после рентгена в больнице поставили диагноз : Хондроматоз левого коленного сустава. Неделю назад проведена артроскопия коленного сустава, во время операции извлечено порядка 30 хондромных тел размером 1-3 см. Сейчас чувствую себя отлично, колено разгибается, почти не болит, есть небольшой отек. Доктор, проводивший операцию, настаивает на замене коленного сустава, мотивируя это тем, что вскоре проблема вернется в том же объеме.
Как Вы считаете, стоит ли торопиться с заменой сустава, ведь это сложная операция и неизвестно как будет вести себя новый сустав? К тому же пока не хочется "расставаться" с родным суставом. Есть ли шанс, что хондроматоз не повторится?
Добрый день, Юлия.
К сожалению хондроматоз может рецидивировать. Так как причина этого заболевания неизвестна, то эффективной профилактики рецидивов пока не разработано.
При рецидиве кроме удаления тел, как правило, выполняется и хирургическое удаление синовиальной оболочки, которая их продуцирует.
Что касается эндопротезирования, то оно показано, когда у пациента возникают боли при ходьбе или в покое, обусловленные распространённым разрушением хряща в суставе. Поэтому торопиться с заменой сустава или нет, будет зависеть от Вашего самочувствия и, в первую очередь, от выраженности болей и функциональных ограничений.
С уважением,
Н.Н.
18 янв 2014 | #4 Тараненко Максим Юрьевич
Доктор | Сообщений: 17
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngКорнилов Н.Н. писал(а):
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЮлия писал(а):

Добрый день, Юлия.
К сожалению хондроматоз может рецидивировать. Так как причина этого заболевания неизвестна, то эффективной профилактики рецидивов пока не разработано.
При рецидиве кроме удаления тел, как правило, выполняется и хирургическое удаление синовиальной оболочки, которая их продуцирует.
Что касается эндопротезирования, то оно показано, когда у пациента возникают боли при ходьбе или в покое, обусловленные распространённым разрушением хряща в суставе. Поэтому торопиться с заменой сустава или нет, будет зависеть от Вашего самочувствия и, в первую очередь, от выраженности болей и функциональных ограничений.

С уважением,

Н.Н.

Полностью согласен с Н.Н.
25 фев 2014 | #5 Дарья
Гость
ЗдравствуйтеюМне 43 года, два месяца назад обратилась к ортопеду из- за болей голеностопе и в коленном суставе.По ренгенту и УЗИ поставили диагноз хондроматоз коленного сустава правого, полиортрит конечностей. На ренгент снимке кость между коленном и голеностопом имеет кривизну, никто неможет мне ответить, от чего это? Подскажите пожалуйсто смогу- ли я после опрации ходить нехромая? И какие могут быть последствия. Спасибо зарание.
28 фев 2014 | #6 Тараненко Максим Юрьевич
Доктор | Сообщений: 17
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngДарья писал(а):
ЗдравствуйтеюМне 43 года, два месяца назад обратилась к ортопеду из- за болей голеностопе и в коленном суставе.По ренгенту и УЗИ поставили диагноз хондроматоз коленного сустава правого, полиортрит конечностей. На ренгент снимке кость между коленном и голеностопом имеет кривизну, никто неможет мне ответить, от чего это? Подскажите пожалуйсто смогу- ли я после опрации ходить нехромая? И какие могут быть последствия. Спасибо зарание.

Нужно увидеть рентгенораммы.
11 апр 2014 | #7 Антон
Гость
Здравствуйте )! Нужен совет!!! Была операция на коленный сустав по удалению хондромных тел. Три хондромных тела участок с размером 3 на 2см. Прошел год. Нога стала худая так как я старался все это время ее не нагружать. Вопрос ??? Можно ли мне качать ноги и главное какими упражнениями. Приседания или еще что. Очень прошу помочь мне..!!!! С уважением
21 окт 2014 | #8 Мария
Гость
Добрый день! У меня уже было 3 операции на колено (1 артроскопия и полосные) на колленый сустав по удалению хондромных тел и синовиальной оболочки. Последняя операция была в 2008г. И вот уже снова полный сустав хондромных тел.
Скажите, куда лучше обратиться к какому врачу, где действительно могут помочь?
21 окт 2014 | #9 Администратор medsovet.info
Администратор | Сообщений: 935
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМария писал(а):
Добрый день! У меня уже было 3 операции на колено (1 артроскопия и полосные) на колленый сустав по удалению хондромных тел и синовиальной оболочки. Последняя операция была в 2008г. И вот уже снова полный сустав хондромных тел.
Здравствуйте. В каком городе?
21 окт 2014 | #10 Мария
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngАдминистратор medsovet.info писал(а):
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМария писал(а):
Здравствуйте. В каком городе?

Москва.
Сегодня сделала мрт:
Заключение: МР-картина хондроматоза, виллонодулярного Синовита, артроз коленного сустава 2 ст., умеренный суставный выпод, постооперационные изменения переднего рога и тела латерального мениска, фокус костного отека в задне-медиальных отделах медиального мыщелка большеберцовой кости (более вероятна ранняя стадия ассептического некроза)

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации