Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

Врожденные аномалии развития кисти и верхней конечности.

10 мар 2015 | #11 Заварухин Владимир Иванович
Доктор | Сообщений: 156
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngУмар писал(а):
Добрый день. 
У моей 3 летней дочери врожденная аномалия верхней конечности - гемимелия (отсутствует после локтевая часть, в том числе левая кисть, локтевая часть имеется). 
Девочка развивается хорошо, левая верхняя конечность в том числе. 
Вопросы: 1. Имеются ли на сегодняшний день, методы лечения и устранения данной аномалии?
2. Какие рекомендации можете посоветовать для полноценного развития малыша (физиотерапия, массаж, и т.д.)?
3. Есть ли необходимость протезирования (косметическом) в раннем возрасте?
Заранее спасибо за советы.

Здравствуйте, Умар!
К сожалению, хирургия пока в таких ситуациях мало эффективна и протезирование в большинстве ситуаций является методикой выбора.
Для того, чтобы получить грамотную консультацию относительно вопросов протезирования, я советовал бы Вам обратиться для консультации в институт им. Г.А. Альбрехта, в котором профильно занимаются этим вопросом. www.center-albreht.ru
26 мая 2015 | #12 Татьяна
Гость
Здравствуйте. У моего сына врожденная аномалия, гипоплазия 1 пальца правой кисти.На рентгене видно что отсутствует лучевая кость в, а в пальчике фаланги есть,сам пальчик на коже болтается.Были в Центре ортопедии сказали нужно удалять,а потом в возрасте 5-6 лет из указательного можно сделать захватывающий палец.На 8 июня назначена операция по удалению рудимента,но я хочу узнать может можно обойтись без удаления и как-то зафиксировать пальчик,а потом вставить имплантант или еще как нибудь? Пальчик растет конечно не так быстро как остальные,но все же.Ребенку 4,5 месяца. Спасибо.
26 мая 2015 | #13 Заварухин Владимир Иванович
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngТатьяна писал(а):
Здравствуйте. У моего сына врожденная аномалия, гипоплазия 1 пальца правой кисти.На рентгене видно что отсутствует лучевая кость в, а в пальчике фаланги есть,сам пальчик на коже болтается.Были в Центре ортопедии сказали нужно удалять,а потом в возрасте 5-6 лет из указательного можно сделать захватывающий палец.На 8 июня назначена операция по удалению рудимента,но я хочу узнать может можно обойтись без удаления и как-то зафиксировать пальчик,а потом вставить имплантант или еще как нибудь? Пальчик растет конечно не так быстро как остальные,но все же.Ребенку 4,5 месяца. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!
Для того, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, мне желательно было бы взглянуть на фото и снимки, можете отправить их мне на почту, zavarukhin.md@gmail.com.  Существуют методики по сохранению такого пальца, однако функция после подобных реконструкций в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Методика при которой из указательного пальца делается большой (поллицизация), позволяет получить максимально возможный функциональный и косметический результат. Однако, выполнять такую операцию в возрасте 5-6 лет очень поздно, она должна быть выполнена между 1 и 2 годами жизни. А давать отдельный наркоз маленькому ребенку для удаления пальца считаю нецелесообразным. Все это делается в одну операцию. Кроме того, при поллицизации иногда могут потребоваться ткани, которые можно будет взять с недоразвитого пальца.
03 июн 2015 | #14 валентина
Гость
Здравствуйте Заварухин  Владимир Иванович у нас такая проблема,как врожденная аномалия развития правой кисти т.е,отсутствие фаланги 2.3.4 пальца ,а так же на левой ручке перетяжки 3,4 пальчиков и на 3 нет ногтя,подскажите пожалуйста как все это возможно восстановить?моей девочке на данный момент 1.4 месяца.
17 ноя 2015 | #15 Марина
Гость
Владимир Иванович,
Добрый день. Ребенку (6 лет) поставили диагноз - гипоплазия верхней левой конечности. До сегодн. дня визуально никаких отличий не было. Рука функционирует отлично, есть визуальные отличия левой руки от правой (левая худее, ярко выраженная подкожная венозная сеть). Сделаны обследования, назначенные ортопедом: УЗи сосудов (диаметр левой подмышечной артерии - 2,8мм (3,5 справа), плечевой - 3,3мм (3,6), лучевой - 2,1 (3,1), локтевой - 1,5 мм(2,9); УЗДГ сосудов шеи и головы, рентгенография верх. конечностей (правая верх. конечность: плечевая кость - 203,6, локтевая - 143,6мм; левая верх. конечность: плечевая кость - 193, локтевая - 139,3). Нам осталось пройти детского сосудистого хирурга. Но.... такого в г. Екатеринбурге не оказалось. Возможно ли получиться онлайн консультацию?

Возможно ли применять в лечении - магнитотерапию, барокамеру, парафин? Как необходимо контролировать развитие левой руки ( какие обследования, на что обращать внимание)? Какие есть консервативные методы лечения? Какие риски есть в нашем случае? Какие исходы?
20 ноя 2015 | #16 Заварухин Владимир Иванович
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngМарина писал(а):
Владимир Иванович,

Добрый день. Ребенку (6 лет) поставили диагноз - гипоплазия верхней левой конечности. До сегодн. дня визуально никаких отличий не было. Рука функционирует отлично, есть визуальные отличия левой руки от правой (левая худее, ярко выраженная подкожная венозная сеть). Сделаны обследования, назначенные ортопедом: УЗи сосудов (диаметр левой подмышечной артерии - 2,8мм (3,5 справа), плечевой - 3,3мм (3,6), лучевой - 2,1 (3,1), локтевой - 1,5 мм(2,9); УЗДГ сосудов шеи и головы, рентгенография верх. конечностей (правая верх. конечность: плечевая кость - 203,6, локтевая - 143,6мм; левая верх. конечность: плечевая кость - 193, локтевая - 139,3). Нам осталось пройти детского сосудистого хирурга. Но.... такого в г. Екатеринбурге не оказалось. Возможно ли получиться онлайн консультацию?

Возможно ли применять в лечении - магнитотерапию, барокамеру, парафин? Как необходимо контролировать развитие левой руки ( какие обследования, на что обращать внимание)? Какие есть консервативные методы лечения? Какие риски есть в нашем случае? Какие исходы?

Здравствуйте, Марина!
Давайте начнем с консультации по почте - пришлите фотографии обеих рук, дальше уже будет понятнее. zavarukhin.md@gmail.com
07 сен в 14:48 | #17 Yulia
Пользователь | Сообщений: 1
Добрый день! Моему сыну 1 мес. был поставлен диагноз - гипоплазия левой кисти. Т.е. как объяснил мне доктор - отсутствует часть кисти, укорочены пястные кости и пальцы срощены, вернее зачатки пальцев. Левая ладошка намного меньше правой. Более менее на палец похожи мизинец и большой палец, они укорочены, истончены, имеют по 2 фаланги и соединены с пястной костью. Мизинец сильно отведён в сторону. А 2-й и 3-й пальцы имеют первую фалангу с ногтевой пластиной и болтаются на коже. 4-й имеет 2 фаланги, но он не соединён с пястной костью, как будто бы отломан. Мизинец и большой палец шевелятся, но мешает сращение с другими пальчиками.
Подскажите, что можно сделать в нашем случае, для того чтобы пальчики были максимально функциональны? Можно ли их разделить и удлиннить? Наш ортопед сказал что если разделить пальцы с целыми костями, то те которые болтаются на коже придётся удалить т.к соединять их не с чем. Может быть всё же получится их как то сохранить и соединить какими нибудь пластинами или вытянуть. Прилагаю фото.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Показать больше информации