Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Тема закрыта для написания новых сообщений.

Задайте вопрос нейрохирургу

На вопросы отвечает нейрохирург Медицинского центра "Адмиралтейские верфи" Захматов Иван Геннадьевич.
20 мая 2015 | #21 Инна
Гость
Доктор, здравствуйте! У моего мужа 2,5 года назад была травма позвоночника, поставили титановую конструкцию. Все это время его спина не беспокоила, терпимо было, он работал. Таблеток не пил, иногда коньяк , раз в неделю иногда два раза -баня и бассейн. А недавно у него так разболелась поясница, просто жуть, причем постепенно.сначала отдавала в ягодицу, потом в ногу, в икру. Сейчас делают уколы вольтарен, мильгама, мидокалм. Помогают еле-еле. Вот уже неделя. А вчера я намазала ему ногу мазью випросал , а потом помассировала эту ногу и пошлепала. Была уверена, что поможет. Через час она у него разнылась даже в покое( хотя до этого лежал он без болей) только стоять не мог . Я переживаю теперь как могла навредить или почему так разболелась спина, нога, спину то я не трогала, не шлепала и не мазала
20 мая 2015 | #22 Захматов Иван Геннадьевич
Доктор | Сообщений: 217
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngИнна писал(а):
Доктор, здравствуйте! У моего мужа 2,5 года назад была травма позвоночника, поставили титановую конструкцию. Все это время его спина не беспокоила, терпимо было, он работал. Таблеток не пил, иногда коньяк , раз в неделю иногда два раза -баня и бассейн. А недавно у него так разболелась поясница, просто жуть, причем постепенно.сначала отдавала в ягодицу, потом в ногу, в икру. Сейчас делают уколы вольтарен, мильгама, мидокалм. Помогают еле-еле. Вот уже неделя. А вчера я намазала ему ногу мазью випросал , а потом помассировала эту ногу и пошлепала. Была уверена, что поможет. Через час она у него разнылась даже в покое( хотя до этого лежал он без болей) только стоять не мог . Я переживаю теперь как могла навредить или почему так разболелась спина, нога, спину то я не трогала, не шлепала и не мазала
Уважаемая Инна! Для оценки состояния информации недостаточно. Вы даже не написали на каком уровне оперировали. Надо бы его осмотреть нейрохирургу и сделать компьютерную томографию поясничного отдела позвоночника (если МРТ нельзя из-за металла в теле) после введения контрастного вещества эндолюмбально (КТ-миелография). Скорее всего дело даже не в старой травме, а в дегенеративных процессах в позвоночнике (не исключается грыжеобразование в нижних уровнях поясничного отдела). Но точно можно будет сказать после осмотра и дообследования.
21 мая 2015 | #23 елена
Гость
здравствуйте помогите пожалуйста моему ребенку поставили диагноз клиппель-треноне куда мы только не обращались все нам отказывают зарание спасибо
21 мая 2015 | #24 ольга
Гость
Здравствуйте. Много лет мучаюсь сильными головными болями. В итоге от резкой боли в голове почти потеряла сознание и временно зрение. МРТ показало микроаденому гипофиза с множественными кровоизлияниями. Повышен пролактин 20,35 и кортизол 27,02. Тут мне невропатолог сказала,что это не по ее части. 
Помогите, пожалуйста,как узнать, по какой причине кровоизлияния и существуют лекарства, которые помогут избавиться от каждодневной боли?
Очень надеюсь на направляющий ответ!!!!
21 мая 2015 | #25 Захматов Иван Геннадьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngольга писал(а):
Здравствуйте. Много лет мучаюсь сильными головными болями. В итоге от резкой боли в голове почти потеряла сознание и временно зрение. МРТ показало микроаденому гипофиза с множественными кровоизлияниями. Повышен пролактин 20,35 и кортизол 27,02. Тут мне невропатолог сказала,что это не по ее части. 
Помогите, пожалуйста,как узнать, по какой причине кровоизлияния и существуют лекарства, которые помогут избавиться от каждодневной боли?
Очень надеюсь на направляющий ответ!!!!
Уважаемая Ольга! Кровоизлияния в опухоль происходят по причине роста новообразования. Вам нужно проконсультироваться очно у нейрохирурга. В наше время микроаденомы гипофиза оперируются трансназально, или даже эндоскопически. Самый большой опыт эндоскопического удаления микроаденом гипофиза в Санкт-Петербурге у Черебилло Владислава Юрьевича. Контакты легко найдете в интернете.
21 мая 2015 | #26 Захматов Иван Геннадьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngелена писал(а):
здравствуйте помогите пожалуйста моему ребенку поставили диагноз клиппель-треноне куда мы только не обращались все нам отказывают зарание спасибо
Уважаемая Елена! Я бы рад помочь, но патология не нейрохирургическая. Насколько я знаю, проблема решается выключением из кровообращения расширенных вен, которые предварительно ищут на ангиограммах. То есть, операция относится к хирургии сосудов. Если серьезный случай, за который не берется никто из сосудистых хирургов, то попробуйте обратиться в институт патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина (Новосибирск), либо в институт сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева (Москва). В России это последние инстанции - если не смогут они, то не сможет никто в стране. Работают по федеральным квотам. Если там ничего не смогут, то только зарубежом.
21 мая 2015 | #27 Галина
Гость
Уважаемый доктор ! Моя сестра (75 лет) 10 дней назад перенесла ишемический инсульт. Показан  ли ей актовегин ? Она сейчас хорошо восстановилась, но тяжело ей даётся  построение фраз. Спасибо за ответ.
21 мая 2015 | #28 Захматов Иван Геннадьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngГалина писал(а):
Уважаемый доктор ! Моя сестра (75 лет) 10 дней назад перенесла ишемический инсульт. Показан  ли ей актовегин ? Она сейчас хорошо восстановилась, но тяжело ей даётся  построение фраз. Спасибо за ответ.
Уважаемая Галина! В качестве одного из препаратов комплексного лечения можно использовать актовегин, хотя я бы не сказал, что использование этого препарата будет сопровождаться быстрым положительным эффектом. Вашей сестре сейчас в большей степени показаны занятия с логопедом.
22 мая 2015 | #29 Николай
Гость
    Здравствуйте
Уважаемый Иван Геннадьевич.

Я пенсионер, инвалид 3-гр. в 2012 году перенёс на ногах лакунарный ишемический инсульт.
МРТ признаки перенесённого лакунарного ишемического инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии. МРТ картина двух очагов в белом веществе левой теменной доли правого островка Рейли (наиболее вероятно, изменения сосудистого генеза как следствие дисциркуляторных явлений) Умеренно выраженная наружная сообщающаяся гидроцефалия.
Запись в заключении МРТ. Что Вы могли бы порекомендовать для проведения терапии с этим диагнозом и какие обследования необходимо ещё сделать. Препараты которые я уже принимал: актовегин-в/в, кортексин-в/м, цитофлавин-капельно, магнезию-капельно, солкосерил-
в/м, глиатилин-в/м и капельно, тромбо асс- табл., кавинтон - табл., мексикор-табл., мексидол- табл. и в/м , диакарб- табл., нейрокс- в/м, церетон- в/м, мидокалм-в/м, милдронат-в/м. Что из этих препаратов наиболее эффективно способствует динамике при  моём диагнозе. Может есть какие-то другие препараты. Обращаюсь в Ваш адрес потому, что глаза стали хуже видеть. 
Заранее благодарен.
22 мая 2015 | #30 Владимир
Гость
Насколько всё серьёзно?
Показать больше информации