Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день.
Уважаемые специалисты, хотел бы у Вас спросить совета по моей проблеме. 11.07.2015 упал с мотоцикла, самостоятельно встать на ноги уже не смог, привезли в травмпункт, где сделали рентген правой ноги, врач посмотрев снимок, сказал, что перелома нет, похоже на сильное растяжение и отправил домой лечиться. Первую неделю передвигался на костылях, на правую ногу вставать не мог,сильная боль была, периодически прикладывал лед и мазал гелем. Постепенно стал ходить с одним костылем, немного вставая на правую ногу и так до тех пор, пока не стал самостоятельно передвигаться. Однако не давала покоя мне какая та не уверенность травматолога и я сам решил пойти сделать КТ (12.08.2015), где в заключении указали, что у меня оказался перелом. Травматолог сказал снова вставать на костыли минимум на месяц и никакой нагрузки на ногу , отправил снова на больничный лист. Так я прыгал неделю, учитывая, что к этому времени у меня нога при ходьбе не болела и я даже не хромал (бывало только после работы область поломанной кости как бы ломило-ныло, просто работа целый день на ногах). Было решено съездить в столицу к хорошему травматологу-ортопеду, он сказал, что если могу ходить и нога не болит, то костыли уже и не нужны, время все равно было потеряно изначально, т.к. вовремя не увидели перелом. Сказал в ноябре-декабре сделать МР, посмотреть как будут поживать в этой области мягкие и хрящевые ткани. С сентября по ноябрь полноценно работал, особо не беспокоила травма, иногда мазал гелями, если появлялась небольшая боль. Но в начале ноября травма стала меня беспокоить, стало больно ходить, начал прихрамывать. Посетил своего травматолога, он сказал сделать повторно КТ и посмотреть, есть ли изменения или нет. Повторное КТ сделал 06.11.2015, прочитав заключение, врач сказал, что улучшений нет, но и нет ухудшений и сказал что я должен быть этому рад. 17.11.2015 был сделан МР и со слов местного травматолога, в заключении написано, что все хорошо. На мой вопрос что мне делать с не сросшимся переломом, получил ответ - пока можешь ходить-ходи, когда не сможешь, то будем дальше думать. Такой ответ меня не устроил и я снова отправился в столицу к травматологу-ортопеду, дабы постараться до конца разобраться в проблеме. Врач назначил прохождение физиопроцедур и если через 2 месяца улучшений не будет, то скорее всего нужна будет операция.
В профессионализме столичного травматолога сомнений нет, но хотелось бы узнать мнение и других специалистов по данному перелому.
Прикладывать заключения всех 3-х процедур не буду, т.к. они на латышском языке, а дословно перевести я точно не смогу. 

Мой рост - 180, вес - 74, 27 лет

приложил все 3 диска со снимками, надеюсь все правильно сделал и Вы сможете их просмотреть. 

https://yadi.sk/d/Or9sOunykmVEX


https://yadi.sk/d/H-SEXN82kmV98

https://yadi.sk/d/-aE-IWBXkmV7Z

Надеюсь
на Вашу отзывчивость и советы.
С уважением, 
Иван.
Написал(а):
Добрый день. У Вас имеется перелом таранной кости с незначительным смещением обломков. В такой ситуации пациентам обычно рекомендуют ограничить осевую нагрузку на травмированную конечность в течение 3 месяцев. В Вашей ситуации на настоящий момент, пока нет данных за асептический некроз таранной кости или другие проблемы, можно ограничиться реабилитационным лечением - лфк, фтл.
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):
Добрый день. У Вас имеется перелом таранной кости с незначительным смещением обломков. В такой ситуации пациентам обычно рекомендуют ограничить осевую нагрузку на травмированную конечность в течение 3 месяцев. В Вашей ситуации на настоящий момент, пока нет данных за асептический некроз таранной кости или другие проблемы, можно ограничиться реабилитационным лечением - лфк, фтл.



Добрый день.
Спасибо за ответ. Лфк назначили, делаю дома, однако после упражнений появляется боль в ноге, ходить становиться больно. Сейчас один день попробывал не сделать, при ходьбе боли почти не чувствую, вот теперь и думаю стоит ли продолжать? Терапевт приболела, не могу с ней пока связаться и спросить как быть. По поводу фтл, если я привильно понимаю, это то что мне назначили ещё и магнитные процедуры, пока не могу сказать как точно называются, т.к. жду выписку с описанием процедур. Сейчас при малейшем подвороте стопы в любую сторону сразу пронзает острая боль, пройдет ли это со временем? это и есть из-за сместившегося осколка? на картинке показал при каком положении боль пронзает. После фтл смещённый фрагмент может вернуться в первоначальное положение или он уже там и останется? В будущем если вдруг случайно подвернуть ногу, может ли произойти смещение снова и не возникнут ли ослажнения какие либо?
С уваж.,
Иван.
https://yadi.sk/i/NKLCR_NhktQPW
Написал(а):
Значимого смещения отломков нет. Риска повреждения окружающих тканей ими нет. Суставная поверхность таранной кости-инетактивный, без повреждений. В отношении лечебной физкультуры-ориентируйтесь на болевой синдром-"насиловать" ногу не нужно.
Написал(а):
Благодарю за оперативный ответ!
Написал(а):
Здравствуйте.Буду благодарен за любую информацию по моей проблеме. 26.04.2015 закрытый переломовывих таранной кости справа,26.04.2015 выполнена операция-открытое вправление вывиха таранной кости справа с фиксацией трансартикуллярно спицами Киршнера.В больнице находился 17 дней.Все это время была сильная боль,спасало два укола (утром и вечером) кеторолак.На вопрос почему болит отвечали-там есть,чему болеть.Спицы удалили через 8 недель после травмы.Все это время принимал:детралекс,пентовит,никотин. кислота ,кальцемин,витамины ел творог,заливное.Боль не проходила два ,а то и три укола кеторолак в сутки.Травмотолог отвечал возможно у меня низкий болевой порог или,что-то с нервами.Медсестра один раз без уведомления меня, уколола вместо кеторола анальгин,боль появилась спустя 2часа.После удаления спиц и 3 физиопроцедур боль уменьшилась, мне стало хватать двух таблеток кеторола или диклофенака в сутки.После десяти физиопроцедур появилась возможность разрабатывать голеностоп и уже спустя две недели я начал ходить с тростью,только трость я держал в правой руке т.е. не правильно,но я уже мог после приема таблетки диклофенака или кеторола проходить на обоих ногах сильно хромая около 300 метров,но потом минимум один день я не мог даже приступить на ногу .Нога в покое перестала болеть ,но наступать на неё я немог.Тогда я обратился к оперировавшему хирургу с вопросом о будущем так как нога уже заметно похудела он мне ответил,что травма серьезная и надо через боль разрабатывать.Я начал одновременно с приемом кеторола и диклофенака в таблетка по 3-4 таблетки в день делать упражнения на тренажере для ахиллова сухожилия и велотренажер.Все время утром ел тарелку творога пил желатин, в обед ел вареные куриные лапы с бульеном.Рентген делал постоянно т.е. около 6 рентгенов за 4 месяца по словам врачей снимки отличные.В конце октября после очередного занятия появилась сильная боль от голеностопа до колена,спасали только три укола кеторола в сутки,я сделал рентген и МРТ,сдал на анализ кровь и мочу(анализы были хорошие только РОЭ слегка повышен) приехал к оперировавшему врачу он сказал у меня артроз и слабые признаки некротирования сустава,голеностоп был слегка опухшим и повышенная локальная температура.Он посоветовал уколы антибиотиков+диклофенак по 10 уколов и ехать на консультацию к профессору.Профессор посмотрев рентген сказал,что сустав послонстью некротированн и в его клинике мне делать нечего.После этого я вылечил насморк и зубы.Кстати в марте зубы я полностью вылечил,был только налет от чая и никотина.В начале декабря на ногу я так и не мог наступать особенно сильные стартовые боли, велотр.крутить мог только без нагрузки.Я приехал в частную клинику где сделали УЗИ гноя не обнаружено.Диагноз из клиники:Постравматический остеоартроз голеностопного сустава 2-3степени.Признаки остеопении таранной кости.Бурсит передне-наружной поверхности области голеностопного сустава.В асептических условиях под м/а Sol.Lidocaini 2%-6.0 ml. произведена пункция с двух точек,введены лидокаин с Sol.Diprospani 1.0 ml.Назначили таблетки:мелоксикам,нейромедин,детралекс,берокка мазь индовазин.После этого впервые за уже 10 месяцев боль полностью пропала ,по внешнему виду голеностоп от здорового отличался только шрамами,подвижность голеностопа стала практически 100%,наступать мне на ногу запретили на 5 дней.Через 5 дней мне сделали укол ферматрона и сказали через два дня возможно ходить.Боли не было проходил около 100 метров почти не хромая ощущая только слабый дискомфорт.На велотренажере заметно увеличилась нагрузка и время.Через неделю сделали второй укол ферматрона и так же 2дня не ходить.Спустя 2дня сделав около 20 шагов боль вернулась,сустав слегка опух и нагрелся.Приехав через неделю в клинику я все это рассказал врачу и мне сделали еще укол ферматрона.Это было неделю назад сейчас у меня опять сильные стартовые боли хожу с одним костылем в покое боли нет.В клинике мне сказали,что необходим артродез а я склоняюсь к тому,что синовит обнаруженный при УЗИ просто не вылечен и уколы соответственно не помогли.Я готов на все, в том числе и артродез,но у меня сомнения ,что причина боли только артроз и после артродеза она уйдет т.к. в сентябре на снимках даже намека на артроз не было, а боль была.Через неделю ,сдав анализы и сделав рентген поеду в областную травмотологию,я не успокоюсь пока не узнаю причину боли.Мне 40 лет ,вес 65кг.Алкоголь не употребляю 10 лет, курю мало.К вечеру температура сустава повышается, но после таблетки ципрофлаксин приходит в норму.Уважаемые врачи может в Вашей практике был подобнвй случай дайте ответ пожалуйста.Психика в норме депрессии нет.В долгу не останусь.
Написал(а):
Константин писал(а):
Здравствуйте.Буду благодарен за любую информацию по моей проблеме. 26.04.2015 закрытый переломовывих таранной кости справа,26.04.2015 выполнена операция-открытое вправление вывиха таранной кости справа с фиксацией трансартикуллярно спицами Киршнера.В больнице находился 17 дней.Все это время была сильная боль,спасало два укола (утром и вечером) кеторолак.На вопрос почему болит отвечали-там есть,чему болеть.Спицы удалили через 8 недель после травмы.Все это время принимал:детралекс,пентовит,никотин. кислота ,кальцемин,витамины ел творог,заливное.Боль не проходила два ,а то и три укола кеторолак в сутки.Травмотолог отвечал возможно у меня низкий болевой порог или,что-то с нервами.Медсестра один раз без уведомления меня, уколола вместо кеторола анальгин,боль появилась спустя 2часа.После удаления спиц и 3 физиопроцедур боль уменьшилась, мне стало хватать двух таблеток кеторола или диклофенака в сутки.После десяти физиопроцедур появилась возможность разрабатывать голеностоп и уже спустя две недели я начал ходить с тростью,только трость я держал в правой руке т.е. не правильно,но я уже мог после приема таблетки диклофенака или кеторола проходить на обоих ногах сильно хромая около 300 метров,но потом минимум один день я не мог даже приступить на ногу .Нога в покое перестала болеть ,но наступать на неё я немог.Тогда я обратился к оперировавшему хирургу с вопросом о будущем так как нога уже заметно похудела он мне ответил,что травма серьезная и надо через боль разрабатывать.Я начал одновременно с приемом кеторола и диклофенака в таблетка по 3-4 таблетки в день делать упражнения на тренажере для ахиллова сухожилия и велотренажер.Все время утром ел тарелку творога пил желатин, в обед ел вареные куриные лапы с бульеном.Рентген делал постоянно т.е. около 6 рентгенов за 4 месяца по словам врачей снимки отличные.В конце октября после очередного занятия появилась сильная боль от голеностопа до колена,спасали только три укола кеторола в сутки,я сделал рентген и МРТ,сдал на анализ кровь и мочу(анализы были хорошие только РОЭ слегка повышен) приехал к оперировавшему врачу он сказал у меня артроз и слабые признаки некротирования сустава,голеностоп был слегка опухшим и повышенная локальная температура.Он посоветовал уколы антибиотиков+диклофенак по 10 уколов и ехать на консультацию к профессору.Профессор посмотрев рентген сказал,что сустав послонстью некротированн и в его клинике мне делать нечего.После этого я вылечил насморк и зубы.Кстати в марте зубы я полностью вылечил,был только налет от чая и никотина.В начале декабря на ногу я так и не мог наступать особенно сильные стартовые боли, велотр.крутить мог только без нагрузки.Я приехал в частную клинику где сделали УЗИ гноя не обнаружено.Диагноз из клиники:Постравматический остеоартроз голеностопного сустава 2-3степени.Признаки остеопении таранной кости.Бурсит передне-наружной поверхности области голеностопного сустава.В асептических условиях под м/а Sol.Lidocaini 2%-6.0 ml. произведена пункция с двух точек,введены лидокаин с Sol.Diprospani 1.0 ml.Назначили таблетки:мелоксикам,нейромедин,детралекс,берокка мазь индовазин.После этого впервые за уже 10 месяцев боль полностью пропала ,по внешнему виду голеностоп от здорового отличался только шрамами,подвижность голеностопа стала практически 100%,наступать мне на ногу запретили на 5 дней.Через 5 дней мне сделали укол ферматрона и сказали через два дня возможно ходить.Боли не было проходил около 100 метров почти не хромая ощущая только слабый дискомфорт.На велотренажере заметно увеличилась нагрузка и время.Через неделю сделали второй укол ферматрона и так же 2дня не ходить.Спустя 2дня сделав около 20 шагов боль вернулась,сустав слегка опух и нагрелся.Приехав через неделю в клинику я все это рассказал врачу и мне сделали еще укол ферматрона.Это было неделю назад сейчас у меня опять сильные стартовые боли хожу с одним костылем в покое боли нет.В клинике мне сказали,что необходим артродез а я склоняюсь к тому,что синовит обнаруженный при УЗИ просто не вылечен и уколы соответственно не помогли.Я готов на все, в том числе и артродез,но у меня сомнения ,что причина боли только артроз и после артродеза она уйдет т.к. в сентябре на снимках даже намека на артроз не было, а боль была.Через неделю ,сдав анализы и сделав рентген поеду в областную травмотологию,я не успокоюсь пока не узнаю причину боли.Мне 40 лет ,вес 65кг.Алкоголь не употребляю 10 лет, курю мало.К вечеру температура сустава повышается, но после таблетки ципрофлаксин приходит в норму.Уважаемые врачи может в Вашей практике был подобнвй случай дайте ответ пожалуйста.Психика в норме депрессии нет.В долгу не останусь.


Добрый день. Принимать на ночь по таблетке ципрофлоксацина не следует, этим Вы лишь выращиваете у себя крайне устойчивую микробную флору.
Присылайте рентгенограммы голеностопного сустава в 2-х проекциях по адресу dr.chugaev@gmail.com, лишь оценив их можно будет что-либо рекомендовать.
Написал(а):
Здравствуйте! 28 декабря 2015г. неудачно приземлилась на выпрямленные ноги. В итоге закрытый перелом таранной кости без смещения. Наложили гипс. Врач сказал что ходить с ним 2 месяца. Решила проконсультироваться с другим специалистом. Он сказал 3-3,5 месяца. Кому верить? Какой реальный срок?
Написал(а):
Добрый вечер, буду вам очень благодарен если вы мне дадите кансультацыю. Дело в том, что я 29. 07. 2015 года я упал с высоты и при неудачном приземлении на правую ногу образовалась трещина шеики таранной кости, я был в гипсе 3, 5 месяце все это время нога сильна болела, опухала и появлялись синяки. После снятия гипса я снова обращался в больницу но мне сказали проидет, сеичас прошел почти год, я принимаю обезбаливающие таблетки, мажу ногу гелями и мазями но стает только хуже, сильная боль при ходьбе, опухает на холках, скажите пожаилуста так ли это должно быть или что то невпорядке.
Написал(а):
Добрый день!Хотела посоветоваться.11.04.17 упала с высоты,при проведении рентгена и кт поставлен был диагноз: переломы обеих пяточных костей со смещением отломков,переломы обеих таранных костей со смещением отломков и перелом лодыжки. Сделали операцию,вставили винты.Два месяца ездила в коляске,потом месяц вставала с ходунками и пыталась ходить.Прошло 5 месяцев,я хожу,но плохо.Ноги каждое утро болят,а если пройду чуть больше,то утром вообще встать не могу.Может посоветуете что-нибудь?Заранее спасибо.
Написал(а):
Софья писал(а):
Добрый день!Хотела посоветоваться.11.04.17 упала с высоты,при проведении рентгена и кт поставлен был диагноз: переломы обеих пяточных костей со смещением отломков,переломы обеих таранных костей со смещением отломков и перелом лодыжки. Сделали операцию,вставили винты.Два месяца ездила в коляске,потом месяц вставала с ходунками и пыталась ходить.Прошло 5 месяцев,я хожу,но плохо.Ноги каждое утро болят,а если пройду чуть больше,то утром вообще встать не могу.Может посоветуете что-нибудь?Заранее спасибо.



Здравствуйте! Для начала хотелось бы увидеть актуальные рентгеновские снимки. С уважением Вячеслав Думин
Написал(а):
Здравствуйте.Хотел бы поинтересоваться по такому поводу.У меня краевой перелом лодыжки.Наложили гипс,проходил месяц.Сделал рентгенографию обнаружили вдобавок консолидацию трещины таранной кости(вот такие у нас врачи).Лечащий врач посоветовал приобрести бондаж,с котрым проходил еще месяц.Скажите пожалуйста все ли я делаю верно,т.к. есть опасения из за того,что пропало доверие к лечащему врачу.Могу приложить снимки.Заранее спасибо
Написал(а):
мне 42 года, играя в футбол сломал задний край таранной кости в июне 2018 года, с первого дня стал парить стопу в соли и пытаться ей крутить и разрабатывать, пил постоянно козье молоко, в июле через боль начал бегать по лестнице с первого на девятый этаж раз по 15,в августе боль ушла и начал бегать по три-четыре км на стадионе, в сентябре играть в футбол начал снова
Написал(а):
Здравствуйте! 14 сентября моему мужу была выполнена аутопластика таранной кости и удаление новообразования. 1 октября сняты швы, а 3 октября выписан из отделения. Подскажите когда можно пробовать ходить без костылей и какая реабилитация должна проводиться после данной операции?
Написал(а):
Месяц назад сломал таранную кость без смещения и осколков.Врач сказал ходить в гипсе 2 месяца.Сейчас нога не болит,пальцы двигаются,но встать на эту ногу пока не решаюсь.Есть у кого положительный опыт,который втайне от врача снял гипс уже через месяц и начал потихоньку ходить?
Написал(а):