Здравствуйте ! Мне 44 года.  Заболела в мае 2015 г.(клеща на себе ненаходила).Всё началось резко и неожиданно: закружилась голова, двоение, пелена перед глазами, притупился слух , тошнота, слабость в конечностях, затруднилось дыхание. Состояние на границе с потерей сознания, сознание мутное. На следующий день в поликлинике заключение офтальмолога: Диск зр.нерва бледно-розовый, границы стушеваны, отек, артерии сужены, вены расширены. Заключение невролога: распространенный остеохондроз с преимущественным поражением отдела позвоночника 2-3 период с недостаточностью ВББ. Умеренный мышечно-тонический синдром. (соответственно с диагнозом было назначено медикаментозное и физиолечение). Через несколько дней появилось ощущение, что у меня легкая простуда, горло слегка болело, першило, чихала. К имеющимся симптомам добавилась  шаткая походка,  двоение перед глазами, ощущение мягкойповерхности под ногами,  онемение,покалывания в конечностях, на лице. Болезненные ощущения на лице, особенно вокруг глаз, постоянно болела голова и шея, плечи, руки. Появился тремор рук и головы, микропсия,  иногда были легкиесудороги в ногах, нарушилась мелкая моторика в левой руке, иногда пальцы сковывало, что я с трудом могла ими пошевелить. 
Все это время сохраняется t 37.3-37.5, зрение расплывчатое.

 В июле 2015 г. (спустя2 месяца от начала болезни)  анализ навыявление антител  к КЭ IgG 1/400, 2-я,3-я проба - 1/400. В июле 2016 г.(анализ сдавала после сильного переохлаждения) -IgG 1/1600, 2-я проба -1/410 3-я-1/425. Во всех случаях IgM к КЭ и IgM,IgG к КБ-отр. Примерно 35 лет назад меня кусал клещ, место укуса было припухшим, на ощупь горячим, испытывала тянущие боли. В медучреждения не обращалась.

Прививалась энцевиром 26.04.11, 31.05.11, 04.06.12,ревакцинации не было. В феврале 2015 от гриппа. Первый раз, после начала болезни(25.05.15 г), кровь на клещевые инфекции была взята 14.07.2015 г.

Некоторые результаты анализов 2016 г. Кровь (ИФА) цитомегаловирус,герпес 1,2 типа IgG-положительно.Общий анализ ликвора: белок -0,56; Ликвор ПЦР CMV,EBV,герпес 1,2,6-отр.Ликвор ПЦР КЭ,КБ,МЭЧ,ГАЧ, клещевойриккетсиоз –отр. , посев крови-роста микрофлоры не выявлено.МРТ головного мозга- патологических изменений не определяется. ЭНМГ- признаки очаговой демиелинизации моторных и сенсорных волокон левого локтевого нерва на уровне локтя. Аксональное поражение моторных волокон правого малоберцового нерва. Поражение нейронов L4-S1? C6-Th1/ Иммунограмма: Активированные Т-лимфоциты %-9.8, абс.-199 (норма%-0,50-6, абс.- 7-165); В-лимф. %-4,84, абс.-93(норма %-7-17,абс.-111-376); естественные киллеры (NK)-%-4.4,абс.-85 (норма %-8-17,абс.-123-369); T-NK-киллеры %-0,14,абс.-4 (норма %-0,50-6,абс.-7-165).

Диагноз на сегодняшний день: Энцефалополинейропатиянеуточненного генеза. Переферический тетрапарез с преимущественно легким поражением левых конечностей. Умеренный атактический синдром. Астено вегетативный синдром.

Состояние ухудшается, t на уровне 37-37,5 ежедневно, за редкимисключением.  

Можно ли по данным приведенных выше результатов испытаний,наличие антител к КЭ расценивать как посвакцинальный иммунитет? Или это хроническая клещевая инфекция?  Подскажите,пожалуйста, какие дополнительно пройти обследования, что бы окончательно исключить либо подтвердить клещевую инфекцию. Буду очень благодарна, если не оставите мой вопрос без внимания.
Написал(а):