Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
С декабря 2009 года в каждом районе Санкт-Петербурга работают бесплатные центры здоровья, где любой желающий может обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Хотите подобрать диету, узнать, как правильно двигаться или бросить курить? Многопрофильные специалисты ответят на ваши вопросы, проведут тестирование и дадут рекомендации.

Отметим, что, в отличие от учреждений здравоохранения, медицинская помощь в центрах не осуществляется.

[B]Как работает центр здоровья[/B]

Центр здоровья осуществляет взаимодействие с кабинетами медицинской профилактики, кабинетами здорового ребенка ЛПУ по месту жительства гражданина.

Для жителей сельской местности, желающих обратиться в центр здоровья исполнительной власти муниципального образования в сфере здравоохранения, в установленные часы и дни недели может быть организован проезд от ЛПУ до территориального центра здоровья, расположенного в зоне ответственности.

Центром здоровья для жителей сельской местности, проживающих в зоне ответственности центра здоровья, в плановом порядке могут проводиться выездные акции, направленные на пропаганду действий по формированию здорового образа жизни.

Гражданину, в том числе ребенку, обратившемуся (направленному) в центр здоровья, средним медицинским работником заводится учетная форма N 025-ЦЗ/у "Карта центра здоровья", проводится тестирование на аппаратно-программном комплексе, обследование на установленном оборудовании, результаты которых вносятся в Карту, после чего гражданин, в том числе ребенок, направляется к врачу.

Врач на основании результатов тестирования на аппаратно-программном комплексе и обследования на установленном оборудовании проводит гражданину, в том числе ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям), оценку наиболее вероятных факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья, проводит беседу по здоровому образу жизни, составляет индивидуальную программу по здоровому образу жизни.
При необходимости врач рекомендует гражданину, в том числе ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям), динамическое наблюдение в центре здоровья с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска или наблюдение в кабинетах медицинской профилактики и здорового ребенка ЛПУ, посещение занятий в соответствующих школах здоровья, лечебно-физкультурных кабинетах и врачебно-физкультурных диспансерах по программам, разработанным в центре здоровья. По желанию на руки выдается ?Карта здорового образа жизни?.

В случае если в процессе обследования в центре здоровья выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач центра здоровья рекомендует гражданину, в том числе ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям), обратиться в ЛПУ к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

[B]Кому оказывает услуги центр здоровья[/B]

Центр здоровья оказывает медицинские услуги здоровым или практически здоровым гражданам, в том числе:[LIST]
  • впервые обратившимся в отчетном году для проведения комплексного обследования, в том числе детям 15 - 17 лет и детям, у которых решение о посещении центра здоровья принято родителями (или другим законным представителем), самостоятельно (по предварительной записи);
  • обратившимся для динамического наблюдения в соответствии с рекомендациями врача центра здоровья;
  • направленным ЛПУ по месту прикрепления;
  • направленным медицинскими работниками образовательных учреждений;
  • направленным врачом, ответственным за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан из I (практически здоров) и Ii (риск развития заболеваний) групп состояния здоровья;
  • направленным работодателем по заключению врача, ответственного за проведение углубленных медицинских осмотров, с I и Ii группами состояния здоровья.[/LIST][B]Оборудование центра здоровья[/B]

  • Центр здоровья оснащается в соответствии с перечнем оборудования, приобретаемого для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

    [B]Адреса центров здоровья[/B]

    ? Наличная ул., д. 37; тел. (812) 352-59-39.
    ? наб. р. Фонтанки, д. 154; тел. (812) 251-32-84.
    ? Зверинская ул., д. 15; тел. (812) 232-79-58.
    ? Кавалергардская ул., д. 26; тел. (812) 274-65-82.
    ? Будапештская ул., д. 20; тел. (812) 774-32-45 (центр здоровья ?Купчино?).
    ? пр. Космонавтов, д. 54; тел. (812) 378-65-29.
    ? Пушкин, Школьный пер., д. 35; тел. (812) 466-60-67.
    ? Шлиссельбургский пр., д. 25, корп. 1; тел. (812) 700-41-01, 707-55-49.
    ? ул. Дыбенко, д. 21, корп. 2; тел. (812) 585-77-79.
    ? ул. Отважных, д. 8; тел. 951-52-08.
    ? Колпино, пр. Ленина, д. 46; тел. (812) 461-59-24.
    ? пр. Просвещения, д. 53, корп. 2; тел. (812) 557-88-58.
    ? ул. Коммуны, д. 36; тел. (812) 525-52-71, 521-46-03.
    ? ул. О. Дундича, д. 8, корп. 2; тел. (812) 778-88-54.
    ? Школьная ул., д. 114, корп. 1; тел. (812) 344-55-20.
    ? ул. Симонова, д. 5, корп. 1, лит. А; тел. (812) 497-73-25, 497-73-14.
    ? Приморский пр., д. 3; тел. (812) 431-04-25.
    ? пр. Ветеранов, д. 89, корп. 3; тел. (812) 750-72-25, 757-30-78.
    ? пр. Энгельса, д. 44, корп. 1; тел. (812) 594-12-16.
    ? Гжатская ул., д. 5; тел. (812) 534-80-94.
    ? Петродворец, Царицинская ул., д. 1; тел. (812) 573-99-14.
    ? Зеленогорск, пр. Красных Командиров, д. 45, тел. (812) 437-10-35, 433-41-61.
    Написал(а):
    Ух, впервые слышу про такие центры. Почему-то информации о них нигде не видела. В поликлинике тоже врач ни разу словом не обмолвился о таких центрах. Теперь узнаю подробнее. Спасибо!
    Написал(а):
    Пишут, что новые центры в Питере появились: 
    http://www.medsovet.info/news/2668
    15.12.2011
    в Санкт-Петербурге открылся диагностический центр женского здоровья «Белая Роза» (Московский пр., д. 104). 

    В центре можно будет бесплатно пройти диагностику онкологических заболеваний репродуктивной системы и молочных желез. Здесь будут работать кабинеты УЗИ и маммографии, а также принимать врачи различных направлений – гинекологи, маммологии, рентгенологи, онкологи. Помимо диагностики и лечения, центры будут заниматься просветительской работой.



    Приятно, что про женщин помнят. Нам здоровье нужно...
    Написал(а):
    Круто! Вот прямо бесплатно можно обратиться?? 
    Я как раз рядом живу.
    Написал(а):
    Девочки, кто туда уже ходил?? Я очень хочу, но очередей боюсь, времени нет категорически, ребенок маленький :(( А у меня уполтнение в груди после того. как кормить бросила, стрёмно.
    Написал(а):
    Настёна, как раз сходила вчера. Нормально всё, передо мной 2 человека было, быстро управилась. Ттт, сказали, что здорова как лось.
    Написал(а):
    Еще один центр открыли:
    http://www.medsovet.info/news/3705
    В
    Московской районе Санкт-Петербурга открыл двери для женщин, желающих получить консультацию специалиста по заболеваниям молочной железы, Центр раннего выявления рака. Новый центр открыт по адресу Новоизмайловский пр., д. 77. Записаться к специалистам Центра можно по телефону: +7 901 303 18 87 .
    Написал(а):
    Здравствуйте.Хочу рассказать о "Центре здоровья" г.Воронеж,4-ая поликлиника.Прогуляться туда можно сходить.Ходила четыре раза,при том,что я работающее население.Давление и пульс померить забыли.Упрекнули,что без бахил,хотя точно знаю,что деньги из бюджета выделяются немалые.Лица медперсонала незаинтересованные, апатичные.Исследования сделали на допотопном неинформативном кардиовизоре(прошлый век).Отправили к психотерапевту по поводу курения,он оказался платный. Больше не пойду,отбили все желание.Я могла бы им рассказать в пять раз больше о здоровье,хотя не медик.В общем,отстой.
    Написал(а):
    Рада поделиться информацией о замечательном центре, ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ УСЛУГИ БЕСПЛАТНО!
    Центр медицинской реабилитации и курортологии, где можно получить реабилитационные процедуры амбулаторно, стационарно по системе ОМС, ДМС и платно. Центр оснащен суперсовременной техникой, врачи очень понравились, относятся по-доброму и очень внимательно, есть своя лаборатория, суперотделение бальнеологии и бассейн!
    http://www.мрикрнц.рф/
    Написал(а):
    Наталья писал(а):
    Рада поделиться информацией о замечательном центре, ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ УСЛУГИ БЕСПЛАТНО!

    Центр медицинской реабилитации и курортологии, где можно получить реабилитационные процедуры амбулаторно, стационарно по системе ОМС, ДМС и платно. Центр оснащен суперсовременной техникой, врачи очень понравились, относятся по-доброму и очень внимательно, есть своя лаборатория, суперотделение бальнеологии и бассейн! http://www.мрикрнц.рф/


    а где же этонаходится,в каком городе?
    Написал(а):