Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Ежедневно мой рабочий день проходит за компьютером. Вечер, отдыхая дома, тоже нередко провожу у монитора. Стала замечать, что к концу дня у меня перед глазами начинает всё расплываться как-то. Как будто резкость пропадает. Конечно, нужно бы сходить, проверить зрение. Но вот пока выбраться не могу. А может быть, кто- то подскажет,что можно предпринять самостоятельно, что бы предотварить ухудшение зрения. Существуют какие-то профилактические препараты, витамины, народные средства ? Расскажите , кто как "ухаживает" за своим зрением?Думаю, ведь не у одной меня такая проблема.
Написал(а):
Есть специальные упражнения для расслабления и тренировки мышц глаз. Рисуете на окне точку и смотрите то на точку, то на линию горизонта за этой точкой (вдаль проще говоря). Это из самых простых методов. Из сложных - методика Норбекова. Говорят, работает)
Написал(а):
Говорят, что черники нужно есть побольше.
Написал(а):
ну черника не всегда, но как витамины... Главное упражнения выполнять.
Написал(а):
У меня тоже такое бывает, упражнения для глаз стараюсь делать, но не всегда удаётся уделить минутку. Ещё купила "Чернику форте", почитала аннотацию, что действительно очень полезно для глаз. А никто не принимал "окювайт лютеин"? Можно его пить без назначения врача, для профилактики ухудшения зрения?
Написал(а):
Спасибо большое за подсказанные упражнения, попробую. А то действительно насмотришься в компьютер, к вечеру уже вообще никуда смотреть больше не можешь...
Написал(а):
можно погуглить - упражнения Бейтса. насколько я знаю - он первый придумал эти упражнения, все остальные, в т.ч. и Норбеков просто их модифицировали под свои задачи.
Черника таки да - отлично помогает, так же как и препараты на ее основе. Но в последнем случае есть одно большое НО: далеко не во всех препаратах, где заявлен экстракт черники, он есть на самом деле. Часто это просто пустышки за большие деньги. Где-то попадалось исследование на эту тему, найду - покажу.
А кроме черники хорош морковный сок, болгарский перец, также витамины группы В, прогулки на свежем воздухе и - гигиена зрения!
Написал(а):
периодически делать зарядку для глаз, есть упражнения специальные. может компресс на глаза, или продают спец защитные очки для работы с компом.
Написал(а):
А я вот уже целый год живу по курсу  «Ясныйвзгляд »,очень довольна. Автор И.А. Шортанова, с более 15-летним опытом практической работы.  Зрение усилилось на20% по данным дневника коррекции зрения. Левый и правый глаз стали видеть одинаково. А то долгие годы мучилась.
Написал(а):
Бывает, в организме что-то происходит и зрение начинает улучшаться само по себе. Главное поддержать это улучшение упражнениями и каплями. Для профилактики так же будет полезно делать зарядку для глаз и применять лекарства.
Написал(а):
Я тоже когда много времени провожу за компьютером мое зрение ухудшается. Так что выход один - меньше компьютера.
Написал(а):