Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
В данном топике вы можете задавать свои вопросы.
Написал(а):
здравствуйте! моему отцу назначили препарат ПУЛЬМОЗИМ . Очень хотелось бы узнать есть ли у этого лекарства синдром отмены?? И реально ли получать этот препарат БЕСПЛАТНО, если он у меня пенсионер?? очень прошу отзовитесь!!!!
Написал(а):
Здравствуйте. В г.Нижневартовске моей маме поставили диагноз плевмофиброз неспециорический.Сказали,что это неоперабельно.Объясните, пожалуста почему?
Написал(а):
Добрый день! Маме поставили диагноз абцесс легкого + цирроз печени. Сейчас лежит в реанимации в Ханкайском районе. Возможно ли пройти лечение в вашей клинике.
Написал(а):
Здравствуйте!У меня очень непростая проблема!Мне 25 лет.У меня была сделана операция на позвоночнике и резекция ребер с 2х сторон(начиная от середины лопатки и все ниже далее)!После резекций мне стало очень тяжело дышать,воздуха не хватает,до конца не вдохнуть!Пр сколиозе таких проблем не было,тк сколиоз был не катастрофический(грудопоясничный).Прошла обследования в 2х иснтитутах ,в спб,у пульмонологов.Показало,что ЖЕЛ у меня всего 2 литра(до операций врач не назначил это обследование!),при всем при этом легкие здоровы совершенно!Написали все один и тот же диагноз-нарушения дыхания по рестриктивному типу 3 степени!"Т.е легкие ограничены скелетом и им при вдохе некуда раздуться" сказали.
Хотелось бы у Вас спросить-можно ли с помощью ЛФК и каких-то спец.методик дыхания увеличить объем именно ЖЕЛ?(не за счет живота,тк животом фактически я и дышу на данный момент ,но дышать очень плохо)Или это уже никак не исправить и все зафиксировано и мне придется всегда дышать животом?
Очень жду ответа!Заранее спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, могут ли хламидии трахоматик вызывать пневмофиброз и кальцинаты в лёгких? Ребёнку 2,5 года,дважды переболел пневмонией,недавно сдали кровь-нашли антитела к хламидиям трахоматик JgМ. Манту и диаскин-тест дважды отрицательны,мазки и посевы на туберкулёз отрицательны, но основываясь на МСКТ лёгких-"кальцинаты,пневмофиброз,добавочная доля,усилен рисунок" нам ставят бронхо-лёгочную дисплазию и на всякий случай предлагают пролечиться от туберкулёза. В семье туберкулёзом никто не болел! Болеет уже 1,5 года,после первой тяжёлой пневмонии(в посевах лаважной жидкости в реанимации обнаружили стафилококк шлейфе,зеленящий стрептококк,каринобактерии, грипп А),сохраняются хрипы,кашель,одышка,которые купируем пульмикортом по 0,25х2 раза в день и беродуалом по необходимости.
Написал(а):
Здравствуйте, у меня обнаружили в анализе мокрот на чувствительность к антибиотикам кандиды - от приема антибиотиков и протеи Моргании. Что это такое и чем это лечится?
Написал(а):
[quote="Смирнова Светлана"]здравствуйте! моему отцу назначили препарат ПУЛЬМОЗИМ . Очень хотелось бы узнать есть ли у этого лекарства синдром отмены?? И реально ли получать этот препарат БЕСПЛАТНО, если он у меня пенсионер?? очень прошу отзовитесь!!!![/quote]
У этого препарата нет синдрома отмены, но его не рекомендуется принимать более 1 месяца. Необходимо делать перерыв.Обычно его принимают 2 раза в год. По поводу бесплатного получения Вы можете уточнить у участкового терапевта, они выписывают рецепты на льготные препараты.

С уважением,
Назарова Лидия Васильевна,
врач-пульмонолог Клинической больницы № 122
Написал(а):
[quote=Лилия]Здравствуйте. В г.Нижневартовске моей маме поставили диагноз плевмофиброз неспециорический.Сказали,что это неоперабельно.Объясните, пожалуста почему?[/quote]
Ответить однозначно на Ваш вопрос сложно, надо разбираться, например, есть ли в легких у пациентки фиброзные изменения или нет. Вашей маме лучше всего обращаться в СПб НИИ пульмонологии.

С уважением,
Светлана Григорьевна Хильченко,
Заведующая терапевтическим отделением
Клинической
больницы № 122
Написал(а):
[quote=Татьяна]Добрый день! Маме поставили диагноз абцесс легкого + цирроз печени. Сейчас лежит в реанимации в Ханкайском районе. Возможно ли пройти лечение в вашей клинике.[/quote]
Чтобы ответить на вопрос о возможности лечения Вашей мамы в КБ 122, необходимо знать, как давно поставлен диагноз, какие есть еще сопутствующие патологии, кроме цирроза печени. Вы можете обратиться по телефону 919-0749 или по e-mail: 919-0749@mail.ru.

С уважением,
Вадим
Григорьевич Пищик,
Руководитель службы торакальной хирургии Клинической больницы № 122
Написал(а):
[quote=Светлана]Здравствуйте!У меня очень непростая проблема!Мне 25 лет.У меня была сделана операция на позвоночнике и резекция ребер с 2х сторон(начиная от середины лопатки и все ниже далее)!После резекций мне стало очень тяжело дышать,воздуха не хватает,до конца не вдохнуть!Пр сколиозе таких проблем не было,тк сколиоз был не катастрофический(грудопоясничный).Прошла обследования в 2х иснтитутах ,в спб,у пульмонологов.Показало,что ЖЕЛ у меня всего 2 литра(до операций врач не назначил это обследование!),при всем при этом легкие здоровы совершенно!Написали все один и тот же диагноз-нарушения дыхания по рестриктивному типу 3 степени!"Т.е легкие ограничены скелетом и им при вдохе некуда раздуться" сказали. Хотелось бы у Вас спросить-можно ли с помощью ЛФК и каких-то спец.методик дыхания увеличить объем именно ЖЕЛ?(не за счет живота,тк животом фактически я и дышу на данный момент ,но дышать очень плохо)Или это уже никак не исправить и все зафиксировано и мне придется всегда дышать животом? Очень жду ответа!Заранее спасибо![/quote]

Добрый день, Светлана. Для более конкретного ответа необходимо знать Вашу комплекцию пациента и ЖЕЛ (жизненная емкость легких) до операции. В принципе Вы нуждаетесь в дообследовании: надо выполнить ОФС-1 – это объем форсированного выдоха, можно также сделать бодиплетизмографию, которая определяет не только объем, но и функцию легких. А ЛФК, в частности дыхательная гимнастика, конечно, улучшит качество жизни.

Если есть возможность, приходите на консультацию в КБ 122. Записаться можно по тел.: (812) 449-60 24 или (812) 363-1-122 (единый телефон КБ 122).

С уважением,
Светлана Григорьевна Хильченко,
Заведующая терапевтическим отделением
Клинической
больницы № 122
Написал(а):
[quote=Екатерина]Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, могут ли хламидии трахоматик вызывать пневмофиброз и кальцинаты в лёгких? Ребёнку 2,5 года,дважды переболел пневмонией,недавно сдали кровь-нашли антитела к хламидиям трахоматик JgМ. Манту и диаскин-тест дважды отрицательны,мазки и посевы на туберкулёз отрицательны, но основываясь на МСКТ лёгких-"кальцинаты,пневмофиброз,добавочная доля,усилен рисунок" нам ставят бронхо-лёгочную дисплазию и на всякий случай предлагают пролечиться от туберкулёза. В семье туберкулёзом никто не болел! Болеет уже 1,5 года,после первой тяжёлой пневмонии(в посевах лаважной жидкости в реанимации обнаружили стафилококк шлейфе,зеленящий стрептококк,каринобактерии, грипп А),сохраняются хрипы,кашель,одышка,которые купируем пульмикортом по 0,25х2 раза в день и беродуалом по необходимости.[/quote]

В данном случае у доктора больше вопросов, чем ответов:
- каким родился ребенок - доношенным или нет?
- не находился ли он в роддоме или в отделении для детей раннего возраста на искусственной вентиляции легких?
- нет ли у матери хламидийной инфекции?
- делались ли прививки - БЦЖ и Манту?
Кальцинаты появляются в результате перенесенного ранее воспалительного процесса. Необходимо срочно обратиться к специалисту - педиатру-пульмонологу.

С уважением,
Ландграф Ирина Аркадьевна,
врач-педиатр Центра здоровья Клинической больницы № 122

Написал(а):