Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Альбумин человеческий
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 3 123

Купить В других регионах

Альбумин человеческий инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Альбумин человеческий, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Альбумин человеческий, раствор для инфузий

Состав

Раствор для инфузий 1 л
активное вещество:  
общий белок (не менее 95% альбумина человека), произведенный из человеческой плазмы 200 г
вспомогательные вещества: натрия каприлат — 16 ммоль/л (2,7 г/л); натрия ацетилтриптофан — 16 ммоль/л (4,3 г/л); натрия хлорид — 3 г/л; вода для инъекций — до 1 л  
показатели: раствор является гиперонкотическим и содержит 100–130 ммоль/л общего натрия  

Форма выпуска

Раствор для инфузий, 20%. Во флаконе из гидролитического стекла типа II, укупоренном резиновой пробкой с алюминиевой обкаткой и пластмассовой крышкой, 50 или 100 мл. Флакон снабжен приспособлением для подвешивания. 1 фл. в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачный, слегка вязкий; практически бесцветный, с желтоватым, коричневатым или зеленоватым оттенком, без инородных частиц.

Способ применения и дозы

В/в.

Доза вводимого раствора альбумина человеческого определяется индивидуально. При введении альбумина человеческого следует контролировать гемодинамические показатели и дыхание пациента для предотвращения отека легких. Кроме этого, следует контролировать неврологический статус пациента для предотвращения повышения ВЧД.

Раствор альбумина человеческого не должен смешиваться с другими ЛС, в т.ч. цельной кровью и компонентами крови, однако он может использоваться как сопутствующее средство, если это целесообразно с медицинской точки зрения.

Раствор альбумина человеческого нельзя разбавлять водой для инъекций, т.к. это может вызвать гемолиз у пациентов. Существует риск гемолиза с потенциально летальным исходом, а также риск острой почечной недостаточности из-за недопустимого использования стерильной воды для инъекций для разведения альбумина человеческого.

Раствор альбумина человеческого нельзя смешивать с белковыми гидролизатами или растворами, содержащими спирт, т.к. такие комбинации могут привести к осаждению белков.

Если доза и скорость введения не подбираются с учетом концентрации раствора и клинического статуса пациента, введение альбумина человеческого может привести к гиперволемии.

У пациентов, получающих альбумин человеческий, необходимо контролировать гемодинамические параметры для предотвращения возникновения гиперволемии и перегрузки ССС. (см. «Особые указания»).

В норме общий обменный пул альбумина составляет 4–5 г/кг, при этом 40–45% находятся внутрисосудисто, а 55–60% — в тканях. При таких состояниях организма как тяжелые ожоги или септический шок повышенная проницаемость капилляров изменяет кинетику альбумина и может вызвать его аномальное распределение. В норме средний T1/2 альбумина составляет около 19 дней. Баланс между синтезом и расщеплением альбумина обычно осуществляется посредством механизма обратной связи. Процесс элиминации осуществляется преимущественно внутриклеточно под действием лизосомальных протеаз. У здоровых людей менее 10% введенного в/в альбумина покидает внутрисосудистое пространство в течение первых 2 ч. Существует значительная индивидуальная вариабельность влияния инфузии альбумина на объем плазмы. У некоторых пациентов объем плазмы крови может оставаться увеличенным в течение нескольких часов. Однако у пациентов в критических состояниях альбумин может покидать сосудистое русло в значительных количествах и с непрогнозируемой скоростью.

Доклинические данные по безопасности

Альбумин человека является естественным компонентом человеческой плазмы и действует аналогично физиологическому альбумину. Исследование токсичности однократной дозы у животных имеет малую значимость и не позволяет оценить токсическую или летальную дозу или взаимосвязь дозы и эффекта. Исследование токсичности многократных доз на животных невыполнимо вследствие образования антител к гетерогенному белку. К настоящему времени нет сведений относительно эмбриональной и фетальной токсичности, канцерогенного и мутагенного действия альбумина человеческого. В исследованиях на животных также не были выявлены признаки острой токсичности.

В количественном отношении альбумин человека представляет более половины общего белка плазмы, на него приходится примерно 10% белоксинтезирующей активности печени.

Альбумин человеческий имеет соответствующий гиперонкотический эффект.

Наиболее важные физиологические функции альбумина связаны с его вкладом в регулирование онкотического давления крови, а также транспортной функцией. Альбумин стабилизирует ОЦК и является переносчиком гормонов, ферментов, лекарственных препаратов и токсинов.

Восстановление и поддержание ОЦК при недостаточности объема и целесообразности применения коллоидов, в т.ч. при следующих клинических состояниях:

  • шок — при неотложной терапии в случае шока и в других подобных состояниях, когда требуется срочное восстановление ОЦК;
  • ожоги — альбумин либо в изотоническом растворе, либо в растворе декстрозы для предотвращения выраженной гемоконцентрации и поддержания требуемого баланса электролитов;
  • гипопротеинемия с отеком или без отека — в клинических ситуациях, обычно связанных с низкой концентрацией белка плазмы крови и приводящих к снижению ОЦК;
  • гипоальбуминемия — когда недостаток альбумина явился следствием недостаточного синтеза, избыточного катаболизма, потери вследствие ожогов или травм или в результате перераспределения внутри организма.

Аллергические реакции на альбумин или какое-либо из вспомогательных веществ.

С осторожностью: состояния, при которых гиперволемия и ее последствия или гемодилюция могут представлять особый риск для пациента. Примерами таких состояний являются: декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертензия, варикозное расширение вен, отек легкого, геморрагический диатез, тяжелая анемия, почечная и постренальная недостаточность.

Побочные действия

По данным клинических исследований

Данные о неблагоприятных побочных реакциях в контролируемых клинических исследованиях альбумина человеческого отсутствуют.

Отмеченные в постмаркетинговом периоде

Эти реакции перечислены по классам систем органов, с использованием предпочтительных терминов медицинского словаря для нормативно-правовой деятельности (MedDRA) в порядке убывания серьезности.

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, анафилактические реакции, гиперчувствительность/аллергические реакции.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны сердца: тахикардия.

Со стороны сосудов: снижение АД, приливы крови.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: одышка.

Со стороны ЖКТ: рвота, тошнота, дисгевзия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: крапивница, сыпь, зуд.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: лихорадка, озноб.

Взаимодействие

Исследования взаимодействия альбумина человеческого с другими ЛС не проводились (неизвестны вследствие отсутствия соответствующих данных в клинических исследованиях, медицинской литературе и отчетах о безопасности).

Передозировка

Значительное превышение дозы и увеличение скорости введения могут привести к гиперволемии (см. «Особые указания»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о применении альбумина человеческого у беременных женщин и в период грудного вскармливания отсутствуют. Перед назначением препарата в каждом конкретном случае врачи должны тщательно оценить потенциальные риски и пользу применения альбумина человеческого.

Особые указания

Аллергические реакции/анафилактический шок. Любое подозрение на аллергические или анафилактические реакции требуют немедленного прекращения введения препарата. В случае развития шока следует применять стандартную противошоковую терапию. Т.к. данный препарат изготавливается из плазмы крови человека, он может нести в себе риск передачи возбудителей инфекций, например вирусов и, теоретически, возбудителя болезни Крейцтфельда-Якоба. Это также относится и к неизвестным или новым вирусам и другим патогенам. Риск передачи возбудителей инфекций снижен путем скрининга доноров плазмы на предмет возможного заражения определенными вирусами в прошлом, путем тестирования на наличие в настоящее время определенных вирусных инфекций, а также путем инактивации и/или удаления определенных вирусов. Принятые меры считаются эффективными для оболочечных вирусов, таких как ВИЧ, вирус гепатита В, вирус гепатита С, а также для безоболочечных вирусов, таких как вирус гепатита А и парвовирус В19. Настоятельно рекомендуется при каждом введении альбумина человеческого пациенту записывать название и номер серии препарата с целью установления связи между пациентом и серией препарата.

Гемодинамика. Не следует вводить без тщательного контроля гемодинамических показателей, необходимо отслеживать развитие симптомов сердечной или дыхательной недостаточности, почечной недостаточности или повышения ВЧД.

Гиперволемия/гемодилюция. Альбумин человеческий следует применять с осторожностью при состояниях, при которых гиперволемия и ее последствия или гемодилюция могут представлять особый риск для пациента. Примерами таких состояний являются: декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертензия, варикозное расширение вен, отек легкого, геморрагический диатез, тяжелая анемия, почечная и постренальная недостаточность.

Скорость введения должна быть подобрана в соответствии с концентрацией раствора и гемодинамическими параметрами пациента. Быстрое введение может привести к циркуляторной перегрузке и отеку легких. При первых клинических признаках перегрузки ССС (головная боль, одышка, закупорка яремных вен) или повышении кровяного давления, повышения давления в центральной вене и отеке легких введение препарата следует немедленно прекратить.

Применение в педиатрической практике. Безопасность и эффективность раствора альбумина человеческого у пациентов детского возраста не установлена, однако какие-либо дополнительные риски применения данного препарата у детей, кроме рисков, существующих при его применении у взрослых, не выявлены.

Большие объемы. При замещении сравнительно больших объемов необходимо осуществлять контроль показателей системы свертывания и уровня гематокрита. Необходимо обеспечить адекватное замещение других компонентов крови (факторов свертывания, электролитов, тромбоцитов и эритроцитов). Необходимо строго мониторировать гемодинамические показатели.

Электролитный статус. При введении альбумина человеческого следует контролировать электролитный статус пациента, а также принимать необходимые меры для восстановления и поддержания баланса электролитов.

Кровяное давление. Повышение кровяного давления после инфузии альбумина человеческого обусловливает необходимость тщательного наблюдения за пациентом после травмы или хирургического вмешательства с целью обнаружения и лечения поврежденных сосудов, которые могли не кровоточить при более низком давлении крови.

Применение, обращение и утилизация. Раствор альбумина человеческого не должен смешиваться с другими ЛС, в т.ч. цельной кровью и компонентами крови, однако он может использоваться как сопутствующее средство, если это целесообразно с медицинской точки зрения. Не использовать при помутнении раствора или нарушении герметичности флакона. Препараты для парентерального введения перед применением должны визуально обследоваться на наличие механических включений и изменение цвета, если раствор и контейнер позволяют это сделать. При обнаружении утечек препарат необходимо выбросить. Существует риск гемолиза с потенциально летальными последствиями, а также риск острой почечной недостаточности при использовании стерильной воды для инъекций для разведения альбумина человеческого с концентрацией 20% и выше. Рекомендуемые растворители включают 0,9% раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы в воде.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данные о влиянии альбумина человеческого на способность к вождению автомобиля и работу с другими машинами и механизмами отсутствуют.

По рецепту.

Производитель

Бакстер АГ. Австрия, Вена, А-1221, Индустриештрассе 67.

Представительство в России: 123007, Москва, ул. Розанова, 10/1.

Тел.: +7 (495) 956-38-39; факс: +7 (495) 956-38-40.

Отзывы 0