Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Бутамират

Бутамират инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Бутамират, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

БУТАМИРАТ

Способ применения и дозы

Взрослым внутрь - по 5 мг 3-4 раза/сут. Разовая доза при в/в введении - 10-20 мг. Суточная доза при в/м введении - до 50 мг.

Доза для детей зависит от возраста.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бутамирату, I триместр беременности, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 мес (для капель), до 3 лет (для сиропа), до 12 лет (для таблеток депо).

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

BUTAMIRATE

Фармакология

Противокашлевое средство центрального действия. Не оказывает выраженного влияния на дыхательный центр. Обладает также умеренным бронхорасширяющим, отхаркивающим и противовоспалительным действием.


Обладает высокой абсорбцией. Cmax после приема внутрь 150 мг бутамирата в форме сиропа достигается через 1.5 ч и составляет 6.4 мкг/мл, а при приеме 50 мг в форме таблетки депо, соответственно, 9 ч и 1.4 мкг/мл.

T1/2 для сиропа - 6 ч, для таблеток депо - 13 ч.

Не кумулирует. Выводится почками в виде метаболитов.

Побочные действия

Редко: экзантема, тошнота, диарея, головокружение, аллергические реакции.

Применение при беременности и кормлении грудью

Бутамират противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Во II и III триместрах беременности бутамират применяют с осторожностью, только в тех случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода.

Отзывы 0