Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Динопрост

Динопрост инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Динопрост, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ДИНОПРОСТ

Способ применения и дозы

Индивидуальный. Разовая доза для интраамниотического введения составляет 5 мг. Начальная доза при в/в капельном введении составляет 2.5 мкг/мин, максимальная доза - 20 мкг/мин.

Противопоказания

Острые воспалительные заболевания органов малого таза, анатомически или клинически узкий таз, наличие рубца на матке после перенесенной ранее операции кесарево сечение, повышенная чувствительность к динопросту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DINOPROST

Фармакология

Аналог простагландина F. Оказывает выраженное стимулирующее действие на сократительную функцию миометрия на любых сроках беременности и при любой степени раскрытия шейки матки (за счет непосредственного влияния на специфические функциональные структуры клеток миометрия). Способствует созреванию и раскрытию шейки матки.

При в/в или внутриматочном введении вызывает ритмичные сокращения беременной матки, наряду с расширением шейки матки. Влияет на чувствительность миометрия к гормонам.

Кроме того, динопрост повышает моторику кишечника и стимулирует секрецию жидкости в кишечнике, повышает тонус бронхиальных мышц.

В высоких дозах увеличивает АД вследствие воздействия на гладкую мускулатуру сосудов. Увеличивает содержание в крови ацетилхолина, активирует аденилатциклазу с накоплением цАМФ.


Метаболизируется в эндотелии легочных сосудов, печени и других органов путем окисления с участием 15-дегидрогеназы простагландинов. Основным метаболитом является 5,7-окси-11-кетотетранопростан 1,16-диоивой кислоты.

T1/2 при интраамниотическом введении - 3-12 ч, при в/в введении - менее 1 мин.

Выводится главным образом почками - 90% в виде метаболитов в течение 5 ч.

Ограничения к применению

Применяют только в условиях специализированного стационара под строгим врачебным контролем.

С осторожностью применяют у пациентов с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, глаукомой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, выраженными нарушениями функции печени или почек, эпилепсией в анамнезе.

При одновременном или последовательном применении динопроста и окситоцина требуется особая осторожность и наблюдение врача.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в животе.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия; редко - остановка сердца.

Со стороны половой системы: редко - разрыв матки.

Прочие: озноб.

Взаимодействие

Фуросемид тормозит метаболизм динопроста и почечную экскрецию его метаболитов. Прогестерон уменьшает токсическое действие динопроста.

Простагландины являются антагонистами прогестерона, а дроперидол и диазепам - антагонистами простагландинов в отношении их действия на матку.

Этанол и стимуляторы β-адренорецепторов нейтрализуют действие динопроста.

Простагландины потенцируют действие окситоцина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применяется при беременности по показаниям.

Отзывы 0