Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Мезим® форте
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 61

Купить В других регионах

Мезим® форте инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Мезим® форте, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Мезим® форте, таблетки, покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

Мезим® форте

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
панкреатин свиной с минимальной энзимной активностью  
липазы ЕД ЕФ 3500
амилазы ЕД ЕФ 4200
протеаз ЕД ЕФ 250

в контурной ячейковой упаковке 20 шт.; в пачке картонной 1, 2, 4 или 5 упаковок.

Мезим® форте 10000

Таблетки, покрытые оболочкой, растворимой в кишечнике 1 табл.
панкреатин свиной с минимальной энзимной активностью  
липазы ЕД ЕФ 10000
амилазы ЕД ЕФ 7500
протеаз ЕД ЕФ 375

в контурной ячейковой упаковке 20 шт.; в пачке картонной 1, 2, 5 или 10 упаковок или во флаконах стеклянных по 50 шт.; в пачке картонной 1 флакон.

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
ядро:  
активное вещество:  
панкреатин с минимальной энзимной активностью:  
липазы 3500 ЕД Ph.Eur.
амилазы 4200 ЕД Ph.Eur.
протеазы 250 ЕД Ph.Eur.
вспомогательные вещества: МКЦ; карбоксиметилкрахмала натриевая соль (тип А); кремния диоксид коллоидный; магния стеарат  
оболочка: тальк; гипромеллоза; азорубиновый лак (Е122); симетикон эмульсия 30% (сухая масса); полиакрилат дисперсия 30% (сухая масса); титана диоксид (Е171); макрогол 6000  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. По 20 табл. в блистере из пленки ПВХ/фольги алюминиевой. Пo 1, 2, 4 или 5 блистеров помещают в картонную пачку.

Описание лекарственной формы

Розовые плоскоцилиндрические таблетки, покрытые оболочкой, с почти плоскопараллельными поверхностями и скошенными кромками, с характерным запахом панкреатина.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой, не разжевывая и запивая водой. Доза определяется индивидуально в зависимости от степени нарушения пищеварения. Взрослые — по 1–2 табл. При необходимости дополнительно во время еды принимают еще 1–4 табл. У детей препарат применяется по назначению врача.

Продолжительность лечения может варьироваться от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

Препарат компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

Входящие в состав панкреатина ферменты липаза, амилаза и протеаза облегчают переваривание жиров, углеводов и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике.

  • недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз);
  • хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря;
  • состояния после резекции или облучения желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии);
  • для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании;
  • подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • острый панкреатит;
  • обострение хронического панкреатита.

Побочные действия

Аллергические реакции, диарея или запор, тошнота, дискомфорт в эпигастральной области. При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гиперурикозурии, повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови. В единичных случаях у больных, страдающих муковисцидозом, наблюдается образование стриктур в илеоцекальной области после приема высоких доз.

Взаимодействие

При одновременном применении панкреатина с препаратами железа возможно снижение всасывания последних.

Одновременное применение антацидных средств, содержащих кальция карбонат и/или магния гидроксид, может привести к снижению эффективности панкреатина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения панкреатина при беременности изучена недостаточно. Применение возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Без рецепта.

Производитель

Берлин-Хеми АГ. Темпельхофер Вег, 83 12347, Берлин, Германия.

При фасовке и упаковке на ЗАО «ЗиО-Здоровье»: расфасовано и упаковано ЗАО «ЗиО-Здоровье» Россия, 142303, Московская обл., г. Подольск, ул. Железнодорожная, 2.

Тел.: (495) 642-05-42; факс: (495) 642-05-43.

Адрес для предъявлении претензий: 115162, Москва, ул. Шаболовка, 31 стр.Б.

Тел.: (495) 797-59-55, факс: (495) 797-59-58.

Отзывы 9

Мне Мезим предложили в аптеке, как вариант альтернативы отечественному Панкреатину 25ЕД. Сказали, что его удобнее принимать. И действительно, у Мезима дозировка 3500 ЕД, то есть таблеток в итоге надо принять просто в разы меньше. Плюс, у Мезима дозировки и побольше есть, если кому нужно. По эффективности у меня к мезиму вопросов нет – реально помогает пищеварению, тяжесть в желудке уходит, дышать после еды легче)
Написал(а):
Хороший ферментный препарат. У меня в поездках частенько проблемы с пищеварением случаются. Все же all inclusive нашему человеку скорее во вред, чем на пользу – все время хочется попробовать буквально всё! А когда опомнишься – уже в желудке такая тяжесть… Вот и спасаюсь Мезимом, с ним даже после плотного обеда можно дальше активно отдыхать.
Написал(а):
Я конечно много слышал о ферментных препаратах, но особо никогда их не пробовал. А последнее время, то ли от постоянных перекусов на ходу, то ли от нервов, появилась после еды тяжесть в желудке. Хорошо коллега посоветовал этот препарат. Его и принимать очень удобно, и эффект хороший. Несколько таблеток после еды, и тяжесть как рукой снимает. Теперь одну пластинку, всегда держу у себя на работе в столе.
Написал(а):
Признаться честно, у меня никогда не было проблем с пищеварением, поэтому я особо внимания не уделяла, что ем и в каком количестве (лишнего веса нет) Но вот как-то карты сошлись, наверное или переела на юбилее, или не то съела, в общем впервые я почувствовала тяжесть, желудок не справился видать с перевариванием. Хорошо, что за столом были знающие люди, и сразу дружно выдали мне Мезим...Я об этих таблетках слышала, ну что могу сказать?! мне помогло...все заурчало, желудок включился, стало легче. Теперь буду знать на будущее, чем и как помочь себе в подобной ситуации.
Написал(а):
Принимала Мезим какое-то время небольшим курсом, для того, чтобы устранить ферментную недостаточность. Сейчас такой проблемы нет, за что, конечно, спасибо Мезиму. Хороший ферментный препарат, за такую цену не может не радовать.
Написал(а):
У меня гастрит, и поэтому живот остро реагирует на жирную пищу. Поэтому стоит мне съесть что-то вредное, сразу начинается бурление, появляется ощущение тяжести. В таких случаях спасает Мезим. Он всегда справляется со своей задачей очень быстро)
Написал(а):
Для меня Мезим - самый эффективный ферментный препарат. Я им лечение проходил при ферментной недостаточности. Очень нравилось то, что действует он быстро и на все 100 процентов. По цене очень недорогой, что, несомненно, тоже является плюсом, дорогостоящее лечение я бы себе позволить не смог( В общем, меня препарат полностью устраивает, сейчас уже забыл о своих проблемах с пищеварением.
Написал(а):
Майя писал(а):
я раньше пила мезим по 2. 3 таблетки. но только потому что не знала что есть препарат в капсулах, микразим называется. теперь только его беру. эффективней намного

мезим в таблетках, может поэтому вы не все усваивали. кстати вот врачи сами смотрят - кому подойдут таблетки, а кому уже и капсулы нужны
Написал(а):
я раньше пила мезим по 2. 3 таблетки. но только потому что не знала что есть препарат в капсулах, микразим называется. теперь только его беру. эффективней намного
Написал(а):