Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

ФЕБРИЦЕТ

Лекарственное средство

На этой странице: описание лекарства ФЕБРИЦЕТ, отзывы об этом препарате, возможность обсудить его действие на форуме, где рассмотрены все побочные эффекты, противопоказания и инструкция по применению препарата ФЕБРИЦЕТ.

Найти в аптеке и купить ФЕБРИЦЕТ

Инструкция по применению

МНН:

Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота
Международное непатентованное название действующего вещества – это основная информация о лекарственном средстве. Дело в том, что, как правило, лекарства с одним и тем же действующим веществом выпускаются под разными торговыми названиями, то есть по сути это одно и то же лекарство, но произведенное разными производителями. Именно МНН дает возможность докторам выбрать нужное средство из огромного количества препаратов, имеющихся на фармацевтическом рынке.

Название препарата на английском языке:

FEBRICET

Состав:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до желтовато-белого цвета, с запахом меда и лимона; приготовленный раствор слегка замутненный, с запахом меда и лимона.

1 пак. (4 г)
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, изомальт, сахарин натрия, аромат лимон мед, кремния диоксид коллоидный безводный.

4 г - пакетики из комбинированного материала (8) - пачки картонные.

Фармакологическая группа:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, снижает ринорею и слезотечение.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Фармакокинетика:

Данные по фармакокинетике препарата Фебрицет® не предоставлены.

Описывает как препарат попадает в организм, проходит по тканям; может ли накапливаться в них и в каких количествах, как выводится из организма.

Показания к применению:

Информация, от чего помогает ФЕБРИЦЕТ:

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

— лихорадочный синдром;

— болевой синдром;

— ринорея.

Внимание! Не следует выбирать себе лекарство, пользуясь информацией этого раздела. Действие лекарственных средств очень индивидуально , и назначать их должен только врач.

Противопоказания:

— портальная гипертензия;

— хронический алкоголизм;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 15 лет;

— прием других препаратов, содержащих активные вещества входящие в состав Фебрицета;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с бронхиальной астмой, ХОБЛ, заболеваниями крови, врожденными гипербилирубинемиями (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, гипероксалатурией, печеночной и/или почечной недостаточностью, с закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Беременность и лактация:

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Многие лекарства могут отрицательно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует с большой осторожностью относиться к применению лекарств.

Применение лекарства ФЕБРИЦЕТ при беременности и лактации

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь. Содержимое 1 пакетика следует растворить в стакане теплой воды и выпить после окончания вспенивания. Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику порошка 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 3 пакетика.

Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

При хронической почечной недостаточности (КК 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять более 8 ч.

Максимальная продолжительность лечения для подростков - 3 дня.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней.

Побочное действие:

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторной реакции.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эпигастральпая боль, сухость во рту; при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах - гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи; при длительном применении в высоких дозах - нефротоксичность (папиллярный некроз).

Аллергические реакции: в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок, бронхообструкция.

Прочие: парез аккомодации.

Практически все лекарства оказывают побочные действия. Как правило, это происходит при приеме лекарств в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение долгого времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может привести к серьезным последствиям, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к специалисту.

Передозировка:

Симптомы обусловлены, как правило, действием парацетамола и проявляются после его приема в дозе более 10-15 г. Возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

При появлении симптомов передозировки пациент должен немедленно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие:

Фебрицет® усиливает эффекты седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении с Фебрицетом антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с Фебрицетом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомального окисления (фенитоин, этанол, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов и повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Очень значимая информация, которую не всегда учитывают при приеме лекарственных препаратов. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга. В первом случае вы не получите от препарата ожидаемого результата, а во втором – рискуете получить передозировку или даже отравиться.

Особые указания:

В период лечения не следует применять снотворные и анксиолитических (транквилизаторы) средства, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Не назначать Фебрицет® вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, то пациент должен обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациенты должны соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания и повышенной скорости психомоторных реакций.

Никогда не применяйте просроченные лекарства. В лучшем случае они не подействуют, а в худшем – нанесут вред.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности - 2 года.

Никогда не применяйте просроченные лекарства. В лучшем случае они вам не помогут, а в худшем – нанесут вред.

Условия отпуска из аптек:

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Производитель:

  • HEMOFARM A.D.

Источник:

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Препараты с этим действующим веществом:

Категории:

Вы можете рассмотреть аналоги препарата ФЕБРИЦЕТ в соответствующих категориях, как более дешевых, так и более дорогих:

Аналоги других групп:

Это лекарство относится к группе "Грипп и ОРВИ". Также в эту группу входят: Золотая звезда, Доктор Мом, КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН

Это лекарство относится к группе "нестероидные противовоспалительные средства". Также в эту группу входят: Далерон Колд 3, РАКСТАН-САНОВЕЛЬ, Суппозитории ректальные с парацетамолом для детей

Аналоги лекарства ФЕБРИЦЕТ - полная таблица сравнений.

ФЕБРИЦЕТ - отзывы


Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Нет опубликованых отзывов и комментариев.

Примечание

На нашей странице опубликовано всё о лекарстве ФЕБРИЦЕТ. Если Вам нужна инструкция (аннотация) по применению препарата, отыскать Вы её можете также на этой странице. На нашем интернет-портале Вы можете узнать, какие медикаменты несовместимы вместе, а ещё прочитать отзывы врачей о препарате. Не тайна, что пациент, который думает об использовании нового препарата, всегда сталкивается с большим количеством вопросов. На нашем интернет-портале вы можете узнать дозировку, возможные побочные эффекты, не опасно ли употреблять ФЕБРИЦЕТ детям (ребенку). Помимо этого, на данной странице веб-портала приведены показания к применению лекарства ФЕБРИЦЕТ при беременности, так что каждая женщина, которая готовится стать мамой, может осмыслить целесообразность его применения и оценить возможные риски. Хотите получить полноценную информацию о действии лекарства, о его показаниях, противопоказаниях и побочных эффектах, а также узнать про аналоги препарата? Такая возможность есть у вас на этой странице.
Администрация сайта не осуществляет деятельность в сфере медицинских услуг. Консультации и рекомендации носят лишь информационный характер и не являются полноценной медицинской помощью. Любая медицинская помощь осуществляется только в специализированных медицинских учреждениях. При любых недомоганиях обратитесь к врачу.
Последние сообщения:
Показать больше информации