Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Эноксацин

Эноксацин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эноксацин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЭНОКСАЦИН

Способ применения и дозы

Для взрослых для приема внутрь разовая доза 200-400 мг, частота приема определяется индивидуально и составляет 1-2 раза/сут, длительность лечения зависит от показаний.

Противопоказания

Детский и подростковый возраст (до 15 лет), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия, повышенная чувствительность к эноксацину и другим средствам хинолонового ряда.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

ENOXACIN

Фармакология

Противомикробное средство широкого спектра действия, фторхинолон. Оказывает бактерицидное действие, которое связано с ингибированием ДНК-гиразы, содержащейся в бактериальных клетках и относящейся к топоизомеразам, контролирующим структуру и функции ДНК. Для развития противомикробного действия имеет значение также способность влиять на РНК бактерий, синтез бактериальных белков, стабильность мембран и другие процессы метаболизма бактерий.

Активен в отношении Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Proteus spp. (в т.ч. Proteus mirabilis, штаммы индол-положительные и индол-отрицательные), Citrobacter spp., Shigella spp., Salmonella spp., Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae, Vibrio spp., Campylobacter spp.; в меньшей степени - Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus spp., Acinetobacter spp., Clostridium perfringens.

Не активен в отношении Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Chlamydia spp., анаэробных грамотрицательных бактерий.


Ограничения к применению

У пациентов с нарушениями функции почек (КК менее 30 мл/мин) применяют только для лечения простатитов, при этом требуется коррекция режима дозирования.

При беременности и в период лактации применяют только по строгим показаниям.

С осторожностью применяют одновременно с пероральными антикоагулянтами. Эноксацин повышает уровень теофиллина в сыворотке крови.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, гастралгия, диарея, боли в животе, повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ.

Со стороны костно-мышечной системы: возможны миалгии, артралгии.

Со стороны ЦНС: головная боль, расстройства внимания; редко - судорожные припадки.

Дерматологические реакции: возможны кожная сыпь, зуд, фотосенсибилизация, эозинофилия.

Отзывы 0