Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Эссенциале® форте Н
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 596

Купить В других регионах

Эссенциале® форте Н инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эссенциале® форте Н, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Эссенциале® форте Н, капсулы

Состав и форма выпуска

Эссенциале® Н

Раствор для внутривенного введения 5 мл
«эссенциальные фосфолипиды» EPL® — фосфатидилхолин из соевых бобов высушенной субстанции, содержащий 93% (3-sn-фосфатидил) холина 250 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт — 45 мг; дезоксихолевая кислота — 115 мг; натрия хлорид — 12 мг; натрия гидроксид — 11,5 мг; рибофлавин — 0,5 мг; α-токоферол — 0,75 мг; этанол — 16,304 мг; вода для инъекций — 4543,68 мг  

в ампулах по 5 мл; в упаковке контурной пластиковой 5 ампул; в пачке картонной 1 упаковка.

Эссенциале® форте Н

Капсулы 1 капс.
«эссенциальные фосфолипиды» EPL® — фосфатидилхолин из соевых бобов, содержащий 76% (3-sn-фосфатидил) холина 300 мг
вспомогательные вещества: твердый жир; соевых бобов масло; масло касторовое гидрированное; этанол (96%); этилванилин; 4-метоксифенон; α-токоферол  
состав капсулы: желатин; вода очищенная; титана диоксид (E171); краситель железа оксид желтый (E172); краситель железа оксид черный (Е172); краситель железа оксид красный (Е172); натрия лаурилсульфат  

в блистере 10 шт.; в коробке 3 или 10 блистеров.

Состав

Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
эссенциальные фосфолипиды EPL® — фосфолипиды из соевых бобов, содержащие 76% (3-sn-фосфатидил) холина 300 мг
вспомогательные вещества: жир твердый — 57 мг; соевых бобов масло — 36 мг; масло касторовое гидрированное — 1,6 мг; этанол (96%) — 8,1 мг; этилванилин — 1,5 мг; 4-метоксиацетофенон — 0,8 мг; α-токоферол — 0,75 мг  
капсула: желатин — 67,945 мг; вода очищенная — 11,495 мг; титана диоксид (E171) — 0,83 мг; краситель железа оксид желтый (E172) — 2,075 мг; краситель железа оксид черный (Е172) — 0,332 мг; краситель железа оксид красный (Е172) — 0,198 мг; натрия лаурилсульфат — 0,125 мг  

Форма выпуска

Капсулы, 300 мг. По 10, 12 или 15 капс. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги, ПВХ/ПТФХЭ и алюминиевой фольги или ПВХ/ПЭ/ПВДХ и алюминиевой фольги.

1) По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 или 18 бл. по 10 капс. в картонной пачке.

2) По 5 или 6 бл. по 10 капс. в картонную пачку. По 3 картонные пачки в картонной коробке.

3) По 3 бл. по 10 капс. в картонной пачке. По 6 картонных пачек в картонной коробке.

4) По 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 или 15 бл. по 12 капс. в картонной пачке.

5) По 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 или 12 бл. по 15 капс. в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы №1 коричневого цвета, содержащие маслянистую пастообразную массу желтовато-коричневого цвета.

Способ применения и дозы

Внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды (примерно 1 стакан).

Для подростков старше 12 лет и массой тела более 43 кг, а также для взрослых Эссенциале® форте Н рекомендуется принимать по 2 капс. 3 раза в день во время еды.

Как правило, продолжительность применения не ограничена.

Более 90% принятых внутрь фосфолипидов всасывается в тонком кишечнике. Большая часть их расщепляется фосфолипазой А до 1-ацил-лизофосфатидилхолина, 50% которого немедленно подвергается обратному ацетилированию в полиненасыщенный фосфатидилхолин еще в ходе процесса всасывания в слизистой оболочке кишечника. Этот полиненасыщенный фосфатидилхолин с током лимфы попадает в кровь и оттуда, главным образом в связанном с ЛПВП виде, поступает в печень.

Исследования фармакокинетики у людей проводились с помощью дилинолеил-фосфатидилхолина с радиоактивной меткой (3Н и 14С). Холиновая часть была мечена 3Н, а остаток линолевой кислоты имел в качестве метки 14С.

Cmax 3Н достигается через 6–24 ч после введения и составляет 19,9% от назначенной дозы. T1/2 холинового компонента составляет 66 ч.

Cmax 14С достигается через 4–12 ч после введения и составляет до 27,9% от назначенной дозы. T1/2 этого компонента составляет 32 ч.

В кале обнаруживается 2% от введенной дозы 3Н и 4,5% от введенной дозы 14С, в моче — 6% от 3Н и лишь минимальное количество 14С.

Оба изотопа более чем на 90% всасываются в кишечнике.

Эссенциальные фосфолипиды являются основными элементами структуры оболочки клеток и клеточных органелл. При болезнях печени всегда имеется повреждение оболочек печеночных клеток и их органелл, которое приводит к нарушениям активности связанных с ними ферментов и систем рецепторов, ухудшению функциональной активности печеночных клеток и снижению способности к регенерации.

Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале® форте Н, соответствуют по своей химической структуре эндогенным фосфолипидам, но превосходят эндогенные фосфолипиды по активности за счет более высокого содержания в них ПНЖК (эссенциальных жирных кислот). Встраивание этих высокоэнергетических молекул в поврежденные участки клеточных мембран гепатоцитов восстанавливает целостность печеночных клеток, способствует их регенерации. Цис-двойные связи из ПНЖК предотвращают параллельное расположение углеводородных цепей в фосфолипидах клеточных оболочек, фосфолипидная структура клеточных оболочек гепатоцитов «разрыхляется», что обусловливает повышение их текучести и эластичности, улучшает обмен веществ.

Образующиеся функциональные блоки повышают активность фиксированных на мембранах ферментов и способствуют нормальному физиологическому пути протекания важнейших метаболических процессов.

Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале® форте Н, регулируют метаболизм липопротеинов, перенося нейтральные жиры и холестерин к местам окисления, главным образом это происходит за счет повышения способности ЛПВП связываться с холестерином.

Таким образом, оказывается нормализующее действие на метаболизм липидов и белков; на дезинтоксикационную функцию печени; на восстановление и сохранение клеточной структуры печени и фосфолипидозависимых ферментных систем, что в конечном итоге препятствует формированию соединительной ткани в печени и способствует естественному восстановлению клеток печени.

При экскреции фосфолипидов в желчь происходит снижение литогенного индекса и стабилизация желчи.

  • хронические гепатиты; цирроз печени; жировая дистрофия печени различной этиологии; токсические поражения печени; алкогольный гепатит; нарушения функции печени при других соматических заболеваниях;
  • токсикоз беременности;
  • профилактика рецидивов образования желчных камней;
  • псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии);
  • радиационный синдром.
  • известная повышенная чувствительность к фосфатидилхолину или другим вспомогательным ингредиентам препарата;
  • детский возраст до 12 лет (отсутствие достаточной доказательной базы).

Побочные действия

Эссенциале® форте Н обычно хорошо переносится больными.

В целях оценки частоты побочных эффектов используются следующие определения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 — <1/10); нечасто (≥1/1000 — <1/100); редко (≥1/10000 — <1/1000); очень редко (<1/10000); неизвестная частота (по имеющимся данным невозможно установить частоту возникновения).

Со стороны ЖКТ: в некоторых случаях прием Эссенциале® форте Н может вызвать желудочный дискомфорт, мягкий стул или диарею.

Аллергические реакции: в очень редких случаях — возможны кожные аллергические реакции (сыпь, экзантема, крапивница, зуд).

Без рецепта.

Производитель

А. Наттерманн энд Сие ГмбХ., Германия. Наттерманналлее 1, Д-50829, Кельн, Германия.

Претензии потребителей направлять по адресу в России: 125009, Москва, ул. Тверская, 22.

Тел.: (495) 721-14-00; факс: (495) 721-14-11.

Отзывы 9

Ничего себе сколько негативных отзывов о препарате, хотя цена не маленькая. Мне врач тоже его прописал от проблем с печенью, но узнав цену попросила, что-нибудь из отечественного, заменил на Гепатрин, самое интересное, что при гораздо меньшей стоимости, состав на мой взгляд более удачный у него, кроме фосфолипидов еще экстракты расторопши и артишока. Но главное, что помог, прошли боли в правом подреберье и переодически возникающее чувство горечи во рту тоже больше не повторяется.
Написал(а):
У меня больной желудок. Чтобы избавиться от приступов и пойти на поправку, врач порекомендовал это лекарство. В итоге ничего не произошло. Это средство к сожалению не подействовало.
Написал(а):
Я не понимаю, почему врачи назначают эссенциале форте, когда этот препарат не эффективный. Мне его назначили при болезни печени. Курс лечения пройден, состояние здоровья прежнее.
Написал(а):
Меня эссенциале форте разочаровало. Я думала что раз лекарство дорогое, то вылечиться от гепатита у меня точно получится. Но не тут то было. Эффективность этого лекарства на нуле.
Написал(а):
Здесь сказано:запивать небольшим количеством воды,в других--достаточным (не менее стакана);здесь--курс не менее 3 месяцев,в других--2 месяца (подчёркивается преимущество перед тем же эссливером). Вот и разберись...
Написал(а):
эссенциале форте н иногда встречаются желтые капсулы почему какие лучше
Написал(а):
У меня на эссенциале   аллергическая сыпь на лице, зудит, отек, то есть полнаянепереносимость препарата. Теперь после отмены чищу организм энтеросгелем! Осторожно, если у вас аллергическая настроенность!
Написал(а):
можно ли принемать эсенсале для профилактики?.курильщик более 40 лет.
Написал(а):
Моя мама после 3-х перенесенных инсультов ежедневно принимает ряд препаратов:престариум,конкор ,фелодип , аторис,кардиомагнил. Жалуется на горечь во рту.Врач посоветовал пропить эсенсеале фортэ.Пьет 2 дня по 1 капсуле 3 раза в день.Жалуется на тяжесть в боку.Возможно ли что данный препарат ухудшит ее состояние?
Написал(а):