Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Израильские врачи против использования клюквенного сока в борьбе с инфекциями мочевыводящих путей.

Опубликовано: 26 августа 2009 в 00:00

По их мнению, такой способ предотвратить развитие воспалительных заболеваний мочеполовой системы не приносит эффективных результатов и не может принадлежать к медицинской терапии. Как говорят терапевты, не все проблемы со здоровьем можно решить с помощью продукции, купленной в магазине за углом.

Клюквенный сок и связанные с ним препараты стали недавно активно рекламироваться в качестве простого решения против инфекций мочевыводящих путей /ИМП/ - одним из самых распространённых диагнозов. Около 10-20% женщин страдают от ИМП по крайней мере один раз в жизни, а треть испытывают симптомы болезни периодически.

Некоторые последние исследования поддерживают использование клюквы в качестве действенной профилактики ИМП, во многом благодаря содержанию в ягоде различных антиокислительных веществ. Однако клиницисты Technion School of Medicine утверждают, что клюква не должна больше рассматриваться как средство, способное в краткие сроки справиться с ИМП. Эксперты установили, что 55% пациентов с ИМП прекратили клюквенную терапию спустя короткое время.

Клюква содержит сотни соединений и трудно определить, какой конкретно компонент ответственен за любой терапевтический эффект ягоды, говорят врачи. Специалисты указывают на различия и неточности в медицинских исследованиях свойств клюквы и отсутствии стандартов в дозах и формулировках её функций. Тем не менее существует целый ряд возможных побочных эффектов от регулярного употребления клюквы для больных людей, в том числе расстройства желудка и прибавление в весе. Клюква также может плохо взаимодействовать с другими лекарствами, такими, как варфарин, применяемый для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ