Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Уход на пенсию влияет на расстройство сна.

Опубликовано: 3 ноября 2009 в 00:00

Исследователи из Университета Турку подвели итоги масштабного эксперимента. Они изучали, как уход на пенсию влияет на расстройство сна.

Объектами стали работники двух гигантских французских компаний, которые уходили на пенсию в период с 1990 по 2006 год. За этот период накопилось информации о 11581 мужчине и 3133 женщинах. Если число людей с расстройствами сна за год до ухода на пенсию составляло 24,2%, то уже через год после выхода на заслуженный отдых о нарушениях заявляли 17,8%. Особо исследователи выделяют, что сильнее этот эффект выражен у мужчин, менеджеров и людей, работавших в ночные смены.

Правда, ведущий исследователь проекта, профессор Юсси Вахтера (Jussi Vahtera) делает две важные оговорки. Во-первых, после окончания трудовой деятельности сотрудники двух французских гигантов получали пенсию в размере 80% от своей последней зарплаты. По его словам, если выходу на пенсию соответствует резкое снижение дохода, то можно даже не сомневаться, что эффект будет прямо противоположный.

Во-вторых, у людей, которые выходили на пенсию по состоянию здоровья, и после выхода на пенсию число расстройств сна увеличивалось.

Учитывая то, что качество сна напрямую связано со здоровьем, вывод напрашивается довольно простой: если человек уверен в обеспеченной старости, то ему лучше уйти на пенсию, а если нет - то стоит продолжать работать, что и происходит в России.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ