Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как уберечься от гриппа ? советуют врачи

Опубликовано: 6 декабря 2009 в 00:00
В Санкт-Петербурге начался сезон гриппа и ОРВИ. Холодный и влажный климат нашего города особенно благоприятен для распространения респираторных вирусных инфекций. Они очень заразны, легко передаются от больного к другим людям. Тем не менее, если соблюдать некоторые несложные правила, можно снизить распространение инфекции и сберечь здоровье себе и окружающим. В этом вам могут помочь рекомендации врача-терапевта, управляющего Фрунзенским отделением клиники «Скандинавия» Ильи Бобина.

«Необходимо понять, что существует потенциальная опасность, обусловленная новизной вируса, о которой говорят ученые, и реальная угроза для наc с вами. В настоящий момент, так называемый "свиной" грипп A/H1N1 для заболевшего опасен не более чем обычный сезонный грипп А. Более того, и протекает он с теми же симптомами, и лечится точно так же. В разразившейся панике я вижу и положительную сторону: многие люди наконец осознали, что грипп - это достаточно серьезное заболевание, и задумались о профилактике.

Самый действенный способ профилактики ОРВИ и гриппа - полностью исключить контакты с больными. К сожалению, в реальной жизни это невыполнимо. Приходится ездить в общественном транспорте, ходить на работу. Но когда это возможно, лучше ограничить себя в посещении общественных мест, массовых мероприятий, использовании общественного транспорта. Например, за покупками можно ездить в одиночку, а не всей семьей. Одну-две остановки от метро до дома лучше пройти пешком. А в выходной день вместо кино полезнее пойти на прогулку.

Соблюдайте правила гигиены: чаще мойте руки, проветривайте свой рабочий кабинет, особенно если приходится делить его с другими сотрудниками, старайтесь больше находиться на свежем воздухе.

Утром, перед выходом из дома, можно смазать слизистую носа оксолиновой мазью. Вечером, вернувшись домой, промойте нос слабым раствором поваренной соли или любым из готовых гигиенических растворов. Когда контакты с чихающими и кашляющими согражданами неизбежны, целесообразно принимать противовирусные препараты в профилактических дозах.

Носите медицинскую маску в общественных местах. В этом нет ничего смешного или зазорного. Напротив, в этом сезоне маска имеет все шансы превратиться в модный аксессуар.

Таблеток, которые гарантированно защитили бы от болезни, увы, не существует. Но еще есть время сделать прививку. Необходима только одна важная оговорка: прививку нужно делать тогда, когда вы полностью здоровы. Только в этом случае она будет эффективна и безопасна.

Что делать, если вы уже заболели? Первое и главное: забудьте неуместный «героизм», не нужно приходить с температурой на работу. Этим вы вредите и окружающим - распространяя инфекцию, и себе - провоцируя различные осложнения. Платой за три дня, проведенные «на ногах» с температурой, могут стать недели, которые придется потратить на лечение синусита, бронхита или пневмонии.

Основное средство лечения ОРВИ и гриппа - покой и обильное питье. Но в случае, если заболевание протекает тяжело, с высокой или длительной (более 3-4 дней) температурой, выраженными симптомами интоксикации, сильным кашлем или болями - необходимо обратиться к врачу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ