Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

IX Всероссийская научно-практическая конференция "Поленовские чтения"

С 6 по 10 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге проходила традиционная IX Всероссийская научно-практическая конференция "Поленовские чтения". Конференция была посвящена памяти выдающихся российских ученых И. Я. Раздольского, А. В. Бондарчука и И. С. Васкина, труды которых являются классическими и основополагающими для нейрохирургии и неврологии. Политематическая конференция коснулась всех аспектов нейрохирургии.
Опубликовано: 13 апреля 2010 в 00:00
С 6 по 10 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге проходила традиционная IX Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения». Конференция была посвящена памяти выдающихся российских ученых И. Я. Раздольского, А. В. Бондарчука и И. С. Васкина, труды которых являются классическими и основополагающими для нейрохирургии и неврологии. Политематическая конференция коснулась всех аспектов нейрохирургии.

Помимо выступлений ведущих специалистов в области нейрухирургии, в рамках конференции прошел конкурс молодых ученых, а также очередная Международная школа по эндоваскулярной терапии, посвященная ишемическому инсульту. Первый цикл обучения в школе состоялся в 2006 и 2008 годах и был посвящен церебральным аневризмам, сосудистым мальформациям, ишемической болезни и вертебральным патологиям. Второй цикл начался в прошлом году и был посвящен новым технологиям лечения эндоваскулярной хирургии церебральных аневризм. В ходе нынешних лекций обсуждались новейшие достижения в области профилактики, диагностики и лечения церебральной ишемии. По словам членов программного комитета, школа по-прежнему представляет собой международное мероприятие с участием хорошо известных приглашенных лекторов из России, США, Бразилии, Аргентины, Германии, Испании и Португалии.

В заключительный день «Поленовских чтений» прошла Российско-французская конференция нейрохирургов. Как сказал в своем вступительном слове профессор Жан-Мишель Дерлон, руководитель нейрохирургической клиники университетского госпиталя, Канн, Франция, почетный доктор Научно-исследовательского института нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН, Москва: «Несколько лет назад в Канне прошла 1-я Франко-Российская нейрохирургическая конференция, в которой приняли участие около 200 делегатов из обеих стран и которая оказалась интересной и полезной встречей... Спустя четыре года мы имеем возможность поделиться друг с другом опытом и последними достижениями нашей хирургической практики. Помимо этого, мы рассчитываем на то, что эта конференция будет способствовать расширению сотрудничества между специалистами, клиниками и институтами. Последняя не значит окончательная, и наша конференция для многих французских участников - лишь первый визит в Россию. Мы уверены, что, несмотря на ограниченное время, конференция станет для них стимулом к продолжению сотрудничества на следующей совместной встрече, которая конечно же состоится во Франции!»

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ