Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Нобелевская премия по медицине вручена за экстракорпоральное оплодотворение.

Опубликовано: 4 октября 2010 в 00:00

Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию по медицине 2010 года за разработку технологии экстракорпорального оплодотворения.

На церемонии объявления лауреатов в Каролинском университете в Стокгольме названо имя победителя, им стал 85-летний британский ученый Роберт Эдвардс (Robert Edwards).

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (чуть больше одного миллиона евро).
Эдвардс начал заниматься исследованием оплодотворения у человека с 1960-х годов. В 1968 году он сумел оплодотворить яйцеклетку человека в лабораторных условиях. Позже ученый вместе с коллегами усовершенствовал технологию извлечения яйцеклеток из матки и саму методику оплодотворения.

Первое успешное ЭКО было проведено Патриком Кристофером Стептоу (Patrick Christopher Steptoe) и Робертом Эдвардсом в Великобритании (Стептоу скончался в 1988 году, а посмертно премия не вручается). Появившаяся с их помощью первая девочка «из пробирки» Луиз Джой Браун (Louise Joy Brown) родилась 25 июля 1978 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ