Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как поддерживать организм в тонусе

Опубликовано: 27 сентября 2011 в 00:00
Физическим нагрузкам приписывают с переменным успехом то полезные, то вредные свойства. Во времена СССР группа ученых пропагандировала теорию, что для сохранения здоровья нужно бегать, причем, чем больше, тем лучше. Многие помнят лозунг «бегом от инфаркта». Однако позже эта концепция была признана ошибочной, т.к. люди, придерживающиеся её стали массово страдать от сердечных недугов.

С тех пор так и не установлено, какой именно объем физических нагрузок несет пользу для организма. Все индивидуально, каждому человеку нужна его персональная оптимальная нагрузка. Врачи рекомендуют прислушиваться к своему организму, чтобы не изнашивать его без надобности. Обычная прогулка уже позволяет человеку поддерживать свою сердечнососудистую систему в хорошем состоянии.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни, то ему нужно всего лишь прогуливаться на свежем воздухе полчаса три раза в неделю. Если образ жизни связан с постоянной активностью, то легкая пробежка и умеренная зарядка не будут лишними.

Если же целью ставится не просто сохранение здоровья, но и улучшение физической формы, то этот путь стоит начинать с малых нагрузок, лишь постепенно увеличивая их.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ