Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Фармацевтические гиганты передают производство лекарств и вакцин развивающимся странам

Опубликовано: 27 октября 2011 в 00:00
Крупные фармацевтические фирмы пришли к решению, что они готовы безвозмездно выдать патенты на производство лекарств и вакцин развивающимся странам. Совместный проект «WIPO Re:Search» начат при участии Всемирной организации интеллектуальной собственности ООН.

Участие в проекте примут такие известные компании, как Pfizer, GlaxoSmithKline, Novartis, Merck, Sanofi и AstraZeneca. Они предоставят право производства оригинальных препаратов вместе с технологиями их изготовления странам со слабой экономикой и проблемой высокой заболеваемости.  

Руководство фармацевтических фирм с помощью подобных мер планирует стимулировать разработку новых препаратов для лечения и профилактики социально значимых заболеваний. Статистика ВОЗ гласит, что за период с 1975 по 1999 год всего 1% из тысячи новых препаратов был создан для лечения заболеваний, которыми страдает каждый шестой житель планеты.

Негосударственная организация "Врачи без границ" подвергла инициативу представителей рынка лекарств критике. Они просят обратить внимание на то, что заболевания, на борьбу с которыми направлен проект, распространены не только в странах «третьего мира».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ