Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Подготовлен проект государственного стандарта питания детей в образовательных учреждениях

Опубликовано: 19 января 2012 в 00:00

По распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева подготовлен проект государственного стандарта питания детей в образовательных учреждениях. Согласно проекту, помимо основного питания, то есть завтраков, обедов, полдников и ужинов, для детей 7-18 лет, которые проводят в образовательных учреждениях более 4 часов, должно быть предусмотрено дополнительное питание. Под ним подразумевается не организованный прием пищи, а небольшой перекус, который ребенок может употребить по собственному желанию. Имеется в виду ассортимент школьных буфетов. Однако в них можно будет продавать ограниченный список продуктов (около 20-30 разновидностей).

 

То, что в школьных учреждениях не стоит продавать лимонады и чипсы, очевидно. Раньше ограничение было прописано только для буфетов, поэтому для продажи этих не самых полезных продуктов активно использовались автоматы. В новом документе разработчики развернуто описали, какими должны быть продукты, доступные для детей в школе. В образовательных учреждениях можно будет торговать, в том числе с помощью торговых автоматов, продуктами питания, обладающими высокой пищевой и биологической ценностью, обогащенными незаменимыми пищевыми веществами (витаминами, минеральными веществами, полиненасыщенными жирными кислотами и белком).

 

Горячие напитки будут разрешены к реализации с помощью торговых автоматов, однако их продажа будет разрешена только ученикам не младше среднего школьного возраста. Ставить такие автоматы можно будет только в помещениях, предназначенных для приёма пищи.

 

Каждый желающий может принять участие в обсуждении проекта закона о питании. За обсуждением следят представители администрации президента. На данный момент многие участники обсуждения просят вернуть в штатное расписание школ работников столовой. Также многие люди высказываются за то, чтобы питанием, финансируемым из средств федерального бюджета, были охвачены 100% учащихся.

 

Разработчики стандартов отдают предпочтение индустриальным способам приготовления пищи. Традиционным методам в кулинарии во всем проекте закона отведен лишь один абзац, который гласит: «Данные способы применяются в образовательных учреждениях при невозможности организации обеспечения полуфабрикатами и готовыми блюдами промышленного производства или в дополнение к ним».

 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поддерживает идею индустриализации системы школьного питания. Он считает, что в таком варианте организации будет минимизирован человеческий фактор, который обычно и оказывается причиной возникновения проблем в этой сфере.

 

Примерное меню, которое предлагается в стандарте питания, очень сильно напоминает пищу, выпускаемую комбинатом «Конкорд». Этот комбинат принадлежит ресторатору Евгению Пригожину. Его предприятия поставляют еду для российской армии и чиновников. Компании «Конкорд» принадлежат рестораны «Русский ампир», «Старая таможня», «Русский китч», «Глянец», «На здоровье!», New Island и сеть «Блин!Дональтs». Подразделение «Конкорд Кейтеринг» организует банкеты в Кремле. Евгений Пригожин также является владельцем ресторана в Белом доме.

 

Не все проекты предпринимателя были успешными. До 2009 года прекратили свою работу 9 из 10 ресторанов фастфуда. В 2005 году Пригожин пытался взяться за организацию школьного питания, однако его начинания не были результативными. При этом идеи Пригожина поддерживаются Кремлем. В частности, комбинат «Конкорд кулинарная линия» был открыт в Янино непосредственно при участии Владимира Путина. Это предприятие на данный момент является поставщиком питания в 20 школ Санкт-Петербурга и 30 школ Ленинградской области.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ