Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Леонид Рошаль думает о защите врачей

Опубликовано: 9 февраля 2012 в 00:00

Леонид Рошаль на встрече с представителями медицинских кругов Санкт-Петербурга заявил, что считает необходимым создание крупной медицинской организации, призванной защищать медиков от неоправданный претензий, необоснованных жалоб, клеветы.

 

Создание подобной структуры будет крайне своевременным в связи с вступлением в силу закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», а также тем фактом, что медицинская деятельность на сегодняшний день включена в «Закон о правах потребителей». В городе успели начать свою работу фирмы, которые за определенную плату оказывают консультативные юридические услуги, помогая пациентам, которые имеют претензии к врачу или медицинской организации, выиграть судебный процесс. Такая тенденция может в будущем повлечь за собой множество проблем для медицинских работников, которые будут вынуждены выплачивать крупные денежные компенсации «пострадавшим» пациентам даже в случае отсутствия реальной вины.

 

Люди, которые оставались недовольны оказанной им медицинской помощью, даже если врачи делали все необходимое и возможное, были всегда и везде. Но новые законы дают официальное обоснование для действий жалобщиков, намеренных наказать «виновного» и получить компенсацию за «ущерб».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ