Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие опасности угрожают сердцу в зимний период

Опубликовано: 10 февраля 2012 в 00:00

Короткий световой день

В зимний период организм человека испытывает дефицит витамина D в связи с тем, что световой день зимой короче, а в северных регионах солнце и без того нечасто балует людей своим появлением. Ученые выяснили, что дефицит этого витамина способствует развитию заболеваний сердца и сосудов, увеличивая риск возникновения болезни почти в два раза.

 

Морозный воздух

Вдыхание морозного воздуха может спровоцировать спазм коронарных артерий, что у человека, склонного к сердечным заболеваниям, проявится в виде приступа стенокардии. В тяжелых случаях, когда коронарные артерии уже имеют выраженные атеросклеротические изменения, у человека может развиться инфаркт миокарда. Риск сердечного приступа при температуре воздуха ниже -10 градусов Цельсия возрастает примерно на 2% с похолоданием на каждый градус.

 

Респираторные вирусные инфекции

Британские ученые установили, что во время эпидемии острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа риск развития сердечного приступа увеличивается на треть. Происходит это из-за негативного влияния вирусных инфекций на сердечнососудистую систему. Для сердца, которое уже имеет проблемы, вирусная интоксикация может оказаться чрезмерной нагрузкой.

 

Праздничные застолья

Рождественские праздники приносят с собой не только радость и веселье, но и возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом и сердечнососудистой системой, связанные с употреблением больших объемов нездоровой пищи и алкоголя. Диетологи рекомендуют не забывать о нагрузке, которую оказывает на организм «праздничный рацион».

 

Активные занятия спортом

Зимой люди склонны вспоминать о занятиях спортом. Если походы в фитнесс-клуб были регулярными и ранее, то зимой они тоже не принесут вреда. Но если нетренированный организм резко начать подвергать чрезмерным нагрузкам, сердце может не оценить такого рвения. Подсчитано, что риск развития инфаркта миокарда в течение двух часов после спортивной тренировки возрастает в три раза.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ