Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Картинки с полезными продуктами научат ребенка питаться правильно

Опубликовано: 10 февраля 2012 в 00:00

Специалисты из университета Миннесоты (США) выяснили, как завит рацион питания ребенка от зрительных образов. Исследователи доказали, что картинки с изображением определенных продуктов питания оказывают влияние на выбор ребенка. В исследовании на эту тему приняли участие дети младшего школьного возраста.

 

В определенный день до начала школьных занятий участвующим в эксперименте школьникам показывали изображения различных овощей. В определенный контрольный день ученые зафиксировали, что 77 школьников предпочли во  время обеда морковь, а 42 школьника выбрали стручковую фасоль. Если овощные картинки детям показывали непосредственно перед обедом, то в пользу моркови выбор делали уже 238 учащихся школы из 700, а фасоль в тарелку клали 96 детей.

 

Ученые сделали предположение, что настолько выраженное влияние изображений на выбор детей связано с тем, что школьники выбирали овощи, чтобы не отставать от своих одноклассников, которые, как им казалось, обязательно выберут овощи.

 

Исследователи попытались найти другой подход к управлению выбором ребенка, поместив овощи в привлекательные контейнеры. Однако этот способ оказался далеко не таким эффективным, как просмотр картинок с овощами.

 

Этот эксперимент в очередной раз подтвердил нежелание детей делать то, что им говорят окружающие. Изображения полезной еды давали школьникам повод думать, что все дети выбирают овощи, не создавая эффект «навязывания».

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ