Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве прошел мастер-класс для исследователей и авторов научных статей

18–19 февраля в Москве в рамках XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» прошел мастер-класс по научному планированию, статистической обработке данных и представлению результатов клинических исследований.
Опубликовано: 20 февраля 2012 в 00:00

18–19 февраля в Москве в рамках XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» прошел мастер-класс по научному планированию, статистической обработке данных и представлению результатов клинических исследований. Его провели Союз педиатров России и Научный центр здоровья детей РАМН при поддержке компании ООО "МСД Фармасьютикалс".

 

Программа мероприятия была разработана для врачей различных специальностей, которые занимаются не только лечебной, но и научной деятельностью и заинтересованы в публикации результатов своих исследований в самых авторитетных медицинских изданиях мира.

 

С приветственным словом к участникам обратились заместитель директора Научного центра здоровья детей, член-корреспондент РАМН Л. С.Намазова-Баранова и генеральный директор фармацевтической компании MSD в России Стеффен Бриггер Лунд. 

 

«Взаимодействие между научным сообществом и фармацевтической промышленностью охватывает три оновные области: биомедицинские исследования, образование и медицинскую практику, – заявил Стеффен Бриггер Лунд. – Мастер-класс, который мы проводим сегодня, – лучший пример сотрудничества: поддерживая образовательные программы по биомедицинским разработкам и подготовке авторских публикаций, мы можем позитивно влиять на развитие медицинской практики, а значит, и на здоровье людей».

 

В работе мастер-класса приняли участие российские и зарубежные специалисты, имеющие значительный опыт проведения исследований и представления их результатов в научных изданиях во всем мире. Для более наглядного представления о том, как правильно писать заявки на исследовательский грант, был организован телемост с региональным медицинским директором MSD в Германии Армином Шустером.

 

В ходе мастер-класса были затронуты актуальные для исследователей и авторов статей вопросы: права и обязанности исследователя и спонсора, выбор статистических методов для исследования и обработка полученных результатов, а также правила эффективного написания тезисов и статей по проведенному исследованию в рецензируемые журналы. Данная тема была подробно и интересно освещена редактором одного из ведущих мировых медицинских журналов профессором Джорритом Герритсеном (Нидерланды).

 

Профессор Л. С.Намазова-Баранова разобрала основные ошибки, которые делают российские авторы при подаче статей в отечественные журналы, а также отметила научную значимость и новый формат мастер-класса, который можно тиражировать на других мероприятих Союза педиатров России.

 

По итогам мастер-класса участникам были выданы сертификаты от Союза педиатров России и НЦЗД.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ