Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Аптеки, отпускающие наркотические препараты, попадут под видеонаблюдение

Опубликовано: 20 февраля 2012 в 00:00

В аптеках, имеющих право на отпуск рецептурных наркотических препаратов, планируется ужесточение требований к безопасности помещений. Министерство внутренних дел и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков требуют проведения серьезных изменений в системе охраны помещений, где хранятся наркотические и психотропные средства. Эти изменения предусмотрены проектом совместного приказа ведомств.

 

Согласно предполагаемым требованиям вход в хранилище препаратов должен быть оснащен видеокамерой, а также устройством, распознающим человека по голосу или отпечаткам пальцев.

 

Руководитель «Аптечной гильдии» Елена Неволина считает, что усилия нужно в первую очередь прилагать к решению проблемы с продажей кодеинсодержащих препаратов, к которым наркозависимые имеют значительно больший интерес, и которые до сих пор отпускаются без рецепта. Лекарственные средства, о которых идет речь в проекте приказа, а именно обезболивающие таблетки и пластыри для раковых больных, не представляют особого интереса для наркоманов.

 

Установка охранной аппаратуры может обойтись аптечным учреждениям в сумму, приближающуюся к ста тысячам рублей. К тому же законопроект предусматривает проведение в помещении капитального ремонта, установку сигнализации и плановую замену всего оборудования один раз в пять лет, независимо от его исправности. Это добавляет к расходам еще 50 тысяч рублей каждые 5 лет. Есть вероятность, что аптекам проще будет отказаться от сомнительного удовольствия в виде отпуска рецептурных наркотических препаратов.  

 

Елена Неволина считает, что действующие на сегодняшний день требования к безопасности аптечных помещений не требуют ужесточения. Принятие нового закона с неоправданно жесткими требованиями, реализация которых требует огромных затрат, ставит под угрозу само существование аптечных учреждений, которые обеспечивают обезболивающими и психотропными препаратами больных онкологическими заболеваниями и пациентов с нарушениями психики.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ