Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как сохранить здоровье во время Масленицы

Опубликовано: 22 февраля 2012 в 00:00

Масленица – один из самых вкусных праздников православного календаря. Однако кроме удовольствия от употребления в пищу аппетитных блинов, он может принести и проблемы со здоровьем. Это традиционное русское блюдо не только вкусное, но и очень сытное. Оно сильно нагружает пищеварительную систему человека. Такая «блинная нагрузка» может стать причиной развития заболеваний или обострения хронических недугов.

 

Тяжелой пищей считается мягкое тесто, из которого готовят блины. Усиливает нагрузку на печень и поджелудочную железу масло, на котором блины пекут.

 

Не стоит есть блины горячими. «С пылу, с жару» звучит аппетитно, но в горячем виде это блюдо переваривать сложнее, поджелудочной железе приходится изрядно потрудиться, чтобы справиться с аппетитом хозяина. Лучше дать блинам слегка остыть. Отличным вариантом будут блины, приготовленные накануне, а на утро чуть подогретые.  

 

Меньше вреда принесут блины, съеденные в первой половине дня. Ни в коем случае не нужно наедаться блинами перед сном, тем более, что любая пища, съеденная на ночь, с большой долей вероятности превратится в жировые отложения.  

 

Оладьи и блины из гречневой муки усваиваются легче, чем те, которые приготовлены из пшеничной муки.

 

Блины лучше запивать горячими напитками. Чай или другое теплое питье поможет пищеварительному процессу. Кофе представляет собой исключение из этого правила, так как само по себе усваивается тяжело.

 

В качестве начинки к блинам отлично подойдет капуста и творог, они оказывают минимальное воздействие на пищеварительный тракт. А вот блины с икрой напротив принесут вред организму, нагружая желчный пузырь. Диетологи предупреждают, что икра и тесто – несочетаемые продукты. Блины с мясом или мёдом переваривать сложно. Легче усваиваются организмом нежирная сметана и масло.

 

В употреблении блинов важно знать норму. Не стоит устраивать «пир горой», доводя до появления тяжести в животе. Если «лимит» все-таки  превышен, на помощь придут лекарственные препараты с ферментами, улучшающими пищеварение.    

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ