Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге будет построена новая детская больница

Опубликовано: 11 марта 2012 в 00:00

Санкт-Петербург остро нуждается в открытии новых детских лечебных учреждений. На сегодняшний день детские инфекционные больницы работают на пределе своих возможностей, принимая всех нуждающихся в профильной помощи детей. Основной поток заболевших детей направляется в Детскую городскую больницу №3 и Детскую городскую больницу №5 им. Филатова, которые располагаются в старых зданиях, требующих серьезного ремонта. Небольшое количество детей с инфекционной патологией могут на себя взять инфекционное отделение Детской городской больницы №22, клиника НИИ детских инфекций и инфекционное отделение СПбГПМА, но их помощь не может решить проблему с переполненностью инфекционных больниц и необходимостью их масштабного ремонта.

 

На сегодняшний день ремонт в уже существующих больницах проводится, но по частям. Возможности закрыть полностью отделения для проведения необходимых работ просто нет. Это доставляет массу неудобств, как пациентам отделений, так и сотрудникам.

 

 Усугубляют сложившуюся ситуацию еще и новые строительные нормы и правила. Дополнительных коек требуют в соответствии с новым законом «О защите здоровья граждан» мамы маленьких пациентов, получившие право находиться в больничных стенах вместе с детьми. Площадь палат для реализации всех нововведений нужно увеличивать, а это повлечет за собой дальнейшее сокращение коечного фонда.

 

Начальник отдела комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский видит решение проблемы в строительстве нового детского стационара. Больничный комплекс будет строиться в районе озера Долгое. В проекте стационара значится три больничных корпуса, из которых одно здание будет представлять собой взрослую больницу на 600 коек, другое – родильный дом на 250 коек и третье – детскую больницу на 400 коек. Именно в этот корпус планируется перевести детскую инфекционную больницу №3.

 

 Проект больничного комплекса находится на стадии проектно-изыскательских работ. Сроки строительства не уточняются.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ