Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ВОЗ опубликовало рейтинг самых пьющих наций в Евросоюзе

Опубликовано: 2 апреля 2012 в 00:00

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, второе место по количеству смертей от алкоголизма среди женщин занимает Эстония. Лидеров в этой печальной статистике стала Румыния. Верхнюю строчку среди стран, где наблюдается высокая смертность от последствий злоупотребления алкоголем среди мужчин, заняла Латвия, Эстония оказалась опять на второй строчке рейтинга.

 

От заболеваний, связанных с употреблением алкогольных напитков и их суррогатов, за год умерло 18 тысяч граждан Эстонии. Среди женского населения страны смертность от алкоголизма составила около 12%, среди мужчин страны – 27%.  

 

Среди эстонских граждан алкогольной зависимостью страдают 8% от всех женщин страны и 31% мужчин. Первый показатель лишь немного уступает аналогичному показателю по латвийским женщинам, а второй – уступает распространенности мужского алкоголизма в Латвии и Литве.

 

В эстонском государстве люди потребляют 14 литров алкоголя в расчете на душу населения. Этот показатель превышает аналогичную цифру по Евросоюзу на 2,5 литра. В свою очередь, потребление алкогольных напитков в странах Евросоюза на душу населения в два раза выше среднего мирового показателя (6.1 литр). В ЕС заболевания, связанные с употреблением алкоголя и алкогольной зависимостью, занимают третье место в списке причин смерти, уступая только курению и артериальной гипертензии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ