Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве прошла онлайн-школа для пациентов по вопросам льготного лекарственного обеспечения

29 марта при административной поддержке Управления Росздравнадзора по Москве и Московской области состоялась онлайн-школа для пациентов, посвященная вопросам льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.
Опубликовано: 2 апреля 2012 в 00:00

29 марта при административной поддержке Управления Росздравнадзора по Москве и Московской области состоялась онлайн-школа для пациентов, посвященная вопросам льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан. Школа организована отделением общественного Совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора при методическом и организационном содействии некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» и межрегионального общественного движения «Движение против рака».

 
Ассистент кафедры организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики, научный сотрудник лаборатории фармакоэкономических исследований НИИ фармакоэкономики Первого московского государственного медицинского университета им. М. И.Сеченова Марина Проценко рассказала участникам о том, чем отличаются воспроизведенные лекарственные препараты от оригинальных и как регулируется их производство в нашей стране. Она отметила, что, несмотря на то, что качество препаратов беспокоит всех, в России ежегодно регистрируется больше дженериков, чем оригинальных лекарственных средств, а по объему дженерического сектора стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) наша страна занимает 3-е место в мире после Китая и Бразилии.
 
Большой интерес вызвало выступление главного специалиста-эксперта отдела контроля обращения лекарственных средств и качества медицинской продукции Управления Росздравнадзора Сергея Гаврона. Он рассказал, что большинство обращений граждан в 2011 году составили жалобы на работу лечебных учреждений.
 
Заместитель исполнительного директора НП «Равное право на жизнь» по правовым вопросам, заместитель председателя отделения Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Москве и Московской области Николай Дронов осветил правовые вопросы получения медицинской помощи, затронув при этом наиболее частые случае нарушения прав граждан. Лектор привел примеры обращений граждан и рассказал участникам, как следует защищать свои законные права на получение качественной и своевременной медицинской помощи.
 
В адрес специалистов поступило большое количество вопросов, касающихся получения своевременного лечения, качества лекарственных средств, правовых аспектов назначения и получения бесплатных лекарств, социальных гарантий и других не менее важных моментов, связанных с оказанием медицинской помощи населению. Каждый участник смог получить квалифицированный ответ, а случаи, требующие особого внимания, приняты в работу отделения Совета по защите прав пациентов.
 
Видеозапись школы будет доступна на сайтах http://www.rakpobedim.ru/content/video-shkol-patsientov и http://www.ravnoepravo.ru/foto-i-video. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ