Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В больницах Петербурга приостановлена плановая госпитализация

Опубликовано: 15 апреля 2012 в 00:00

В больницах Санкт-Петербурга, которые принимают пациентов, доставленных бригадами скорой помощи, плановая госпитализация приостановлена. Стационары принимают больных только при наличии экстренных показаний. Плановая госпитализация возобновиться ориентировочно через неделю.

 

Внутри переполненных больниц происходит перераспределение пациентов, в том числе их перевод на непрофильные отделения, в которых есть свободные места. В большинстве крупных городских стационаров люди вынуждены лежать в коридорах отделений, а экстренная госпитализация не прекращается.

 

Представители Комитета по здравоохранению Петербурга объясняют, что такой резкий всплеск количества госпитализаций связан со стечением обстоятельств. Председатель Комитета Владимир Жолобов рассказал, что рост потребности в больничных койках происходит равномерно в течение последних 7 лет. Весной в стационары города ложится на лечение и обследование большое количество пожилых людей, которые пытаются успеть пройти необходимые процедуры до начала дачного сезона. В этом году ситуация осложнилась плановым закрытием 360 коей в связи с модернизацией отделений больниц.

 

Плановая госпитализация в клиниках, которые не работают в системе оказания экстренной медицинской помощи, осуществляется в обычном режиме. В стационарах, которые принимают пациентов по «скорой», она отменена в связи с обращением в комитет руководителей больниц с 21 марта. Срок приостановки плановой госпитализации – 1 месяц, поэтому можно надеяться, что уже в ближайшую неделю ситуация  с направлением на плановые процедуры нормализуется.

 

Ограничение плановой госпитализации происходит практически ежегодно. Обычно оно связано с сезонным всплеском заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ