Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как очистить воду природными средствами

Опубликовано: 20 апреля 2012 в 00:00

Ученые из Блумбергской школы общественного здоровья (США) доказали, что способ очистки воды с помощью солнечных лучей и сока лайма не уступает по своей эффективности её кипячению.

 

Исследователи провели эксперимент. Пластиковую бутылку, наполненную водой, оставили на месте, доступном солнечным лучам, на шесть часов.

 

Чтобы ускорить процесс дезинфекции воды, ученые добавили в воду сок лайма из расчета 30 мл сока на 2 литра воды. Изначально вода, используемая в эксперименте, была загрязнена кишечной палочкой и мышиным норовирусом.

 

Уже через пол-часа от начала эксперимента концентрация бактерий в воде значительно снизилась. На вирус такой способ дезинфекции подействовал незначительно, однако при кипячении воды динамика очищения жидкости оказалась практически идентичной.

 

Данный способ может применяться для очистки воды в низкодоходных регионах. Он является экологически чистым и технологически простым.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ