Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кто не сделал прививку от клещевого энцефалита, заплатит за экстренную профилактику

Опубликовано: 30 апреля 2012 в 00:00

Глава Городской инфекционной больницы № 30 Санкт-Петербурга имени Боткина Алексей Яковлев считает, что претендовать на получение бесплатных средств экстренной профилактики в случае укуса клеща имеют только те граждане, которые своевременно подумал о профилактике клещевого энцефалита.

 

Клещевой энцефалит – это тяжелое инфекционное заболевание, которое переносится клещами. При этой инфекции наступает поражение серого вещества головного мозга или оболочек головного и спинного мозга. Болезнь чревата неврологическими и психиатрическими последствиями и может закончиться летальным исходом.

 

Главный врач больницы Боткина ожидает увидеть в скором времени традиционные сезонные очереди из пациентов, которые требуют провести им экстренную профилактику энцефалита, выдав лекарство или сделав укол иммуноглобулина. Яковлев считает, что люди, которые заблаговременно не подумали о вакцинации от заболевания, должны оплачивать средства экстренной профилактики за счет своей медицинской страховки (ДМС), так как человеческая недальновидность не должна обременять карман налогоплательщиков.

 

Также Яковлев напоминает, что только вакцинация обеспечивает эффективную защиту от заболевания, в то время как йодантипирин и иммуноглобулин лишь снижают вероятность развития болезни.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ