Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ожирение приведет здравоохранение США к коллапсу

Опубликовано: 17 мая 2012 в 00:00

В США состоялась конференция, посвященная проблеме лишнего веса среди населения страны. Врачи и специалисты по диетологии, собравшиеся в Вашингтоне, выразили обеспокоенность прогнозируемым ростом числа случаев ожирения среди американцев, распространенность которого к 2030 году возрастет до 42 процентов. Если учесть, что еще одна треть граждан имеет лишние килограммы, то уже сегодня затраты, связанные с проблемой веса составляют около 190 миллиардов долларов в год.

 

Авиаперевозчикам и компаниям, занимающимся автобусными перевозками, приходится брать в расчет лишний вес своих пассажиров, когда речь заходит о прогнозируемом потреблении топлива. Медицинские клиники, в которые попадают на лечение люди с ожирением, вынуждены закупать специальные кровати и кресла-каталки для транспортировки таких пациентов.

 

Наиболее распространена проблема лишнего веса среди таких категорий населения США, как афроамериканцы, граждане латиноамериканского происхождения. Ожирение чаще встречается среди бедняков, что связано с низким качеством пищи, которой они питаются, но проблема актуальна и для средних слоев населения.

 

Такая распространенность ожирения влечет за собой ухудшение ситуации по диабету и заболеваниям сердца и сосудов.

 

Институт медицины США считает, что в распространении ожирения виновато активное развитие пищевой индустрии, в частности, ресторанного бизнеса. Заведения общественного питания соревнуются в объемах порций, которые они предлагают своим посетителям. Причем, качество  пищи оставляет желать лучшего. Блюда зачастую содержат огромное количество жиров и углеводов. Специалисты Института также рекомендуют сельскохозяйственной отрасли страны пересмотреть свою стратегию. Они уверены, что правило, согласно которому на дотируемых площадях запрещено выращивать сельскохозяйственные культуры, ошибочно.

 

Диетологи призывают население США уделять внимание здоровому образу жизни, не питаться в ресторанах быстрого питания, ограничить употребление сладкой газировки, посвящать время физической активности. Специалисты считают, что в системе здравоохранения случится коллапс, если не изменить существующую тенденцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ